Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

а расскажите мне про песню "кого ты хотел удивить"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 11:59 Ответить с цитатой

а вот расскажите, что по-вашему автор сказать хотел этой песней
чем подробнее, тем лучше

сабж:

Ты можешь ходить, как запущенный сад
А можешь все наголо сбрить
И то, и другое я видел не раз
Кого ты хотел удивить?

Ты верил в гитару, "Битлов" и цветы
Мечтая весь мир возлюбить
Но все эти песни придумал не ты
Кого ты хотел удивить?

Скажи мне, чему ты рад?
Постой, оглянись назад
Постой, оглянись назад, и ты увидишь
Как вянет листопад
И вороны кружат
Там, где раньше был цветущий сад.

Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить --
Но всех бунтарей ожидает тюрьма [не хватает ума]
Кого ты хотел удивить?
Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток дожить --
И тут на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:02 Ответить с цитатой

Сначала скажи мне - сколько тебе лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:04 Ответить с цитатой

а что это меняет? или люди в разном возрасте должны эту песню по-разному понимать?
в таком случае мне сначала 7 лет, потом 17, потом 37, а потом 70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:05 Ответить с цитатой

Попросту-а воз и ныне там.Сиди на попе ровно и не стоит прогибаться под изменчивый мир,он прогнется и без нас.Сколько не старайся.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:45 Ответить с цитатой

Позвольте! Хто ето прогибался?? Жил себе человек жил как запущенный сбритый наголо сад. Даже бунтарем вон стал. В чем прогибание? Он что, не по своей воле это делал? Это скорее песняк предлагает ему изменится, то есть стать не таким какой есть, может даже и прогнуться.
Исчо мнения будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:49 Ответить с цитатой

ну вот он не прогибался и что изменилось?и сад уж больше не цветет и вороны кружат и сам он весь устал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 12:55 Ответить с цитатой

бедняжка, чессслово!
и хором теперь споем:
"давайте прогибаться под изменчивый мир
пока он не прогнулся под нас!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 13:36 Ответить с цитатой

Кроме этого,насколько мне известно на концертах того времени песня объявлялась,как посвящение панкам.Сам не слышал,но компетентные товарищи,которым я склонен доверять утверждают это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 13:44 Ответить с цитатой

компетентному товарищу мой большущий привет Smile
но что это меняет? панкам - не панкам? все же я пытаюсь понять мотивы Макара когда он песню писал. Жаль что пока не очень много тут мнений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Виталий
Элитный Машинист


Возраст: 36
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщения: 713
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 15:13 Ответить с цитатой

Ritchie :
Сначала скажи мне - сколько тебе лет?

замечательный вопрос... Evil or Very Mad
бывает, и в 60 незадумываются над тем, о чем задумываются в 10...


"...как много взрослых дураков живет вокруг меня..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 18:27 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
Кроме этого,насколько мне известно на концертах того времени песня объявлялась,как посвящение панкам.Сам не слышал,но компетентные товарищи,которым я склонен доверять утверждают это.


Лёва. Я тоже про это слышал и даже когда то, слушал эту запись. Но что то с логикой не вяжется. Причём здесь панки и битлы с цветами. Это скорее период "хиппи", Вудсток, "психодром и сейшн в Лужниках" - по выражению Андрея Вадимовича. Панкам в 70-х был свойственен бунт, протест и это сущая правда. Вспомни "выступления" "Clash", "Sex Pistols"...
"МВ" объявляла эту песню под таким названием, т.к. наверняка на концерте присутствовали товарищи "исскуствоведы" из KGB (ой). Тогда логика становится более понятной, хотя адресат посвящения несколько ошибочен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 19:25 Ответить с цитатой

нет, ну если это целиком песня-отмазка для товарищей из KGB тогда еще понять можно. Но зачем тогда продолжать эту песню петь?? она должна была безвременно погибнуть. а если не отмазка, то снова мой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 19:39 Ответить с цитатой

А мне кажется, эта песня про того же человека, что и в песне "Дип Пепл ин рок". АМ вообще любит рассказывать о неудачниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 19:41 Ответить с цитатой

троллейбус, который :
нет, ну если это целиком песня-отмазка для товарищей из KGB тогда еще понять можно. Но зачем тогда продолжать эту песню петь?? она должна была безвременно погибнуть. а если не отмазка, то снова мой вопрос.


Троллейбус,я не говорил, что песня так называется "посвящение панкам", я говорил что они её объявляли так перед "товарищами". А как она называлась "Кого ты хотел удивить?", так она и называется.
Такой же пример и про "Синюю птицу". На одном из концертов её объявили как, "Песня для любителей животных"(?). Сам слышал, когда они пели её на одном из концертов в "Олимпийском" (ещё с Зайцевым на клавишах и в пост-битловских костюмах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 19:42 Ответить с цитатой

а что это меняет? или люди в разном возрасте должны эту песню по-разному понимать?

Ну не знаю как на ЭТУ ПЕСНЮ, а вот на мой вопрос о твоем возрасте люди разных возрастов (17 и 37) отреагировали по-разному. Просто мне хотелось знать с кем я веду беседу – парень, ты или девушка, сколько лет. Это поможет мне подыскать нужные слова. Прости, но с тролейбусом мне еще не приходилось общаться за свои 36 лет. И зовут меня Олег.
О себе скажу, что эту песню в разные периоды своей жизни я воспринимал по-разному. Как и все искусство вообще… Песня написанная живет далее уже своей собственной жизнью

Она в новый путь отправится
И станет для всех, но уже не моя

И НАШЕ душевное и духовное становление (ты хорошо отметил(а) основные его этапы – 7-17-37-70) помогает нам открывать в ней новые грани(о которых ее автор даже и не подозревал в момент акта творения, потому что сам находился во власти ОДНОГО из этих этапов)...

Может поэтому рок-н-ролл все еще жив?!...
Питаясь нашими эмоциями и фантазиями…

Но я отвлекся.
Итак, если ты – ровесник ТОГО Макара, времен 72-го года, то ты и не будешь спрашивать – ты все почувствуешь сам. А если в свои 17 все-таки спрашиваешь про это, то значит, что Машина для тебя – только начало, и далее будет еще интереснее. Или – не интересно совсем. Зависит от тебя, твоего «маршрута движения». Чтобы в 37 не проситься на капремонт, а в 70 не превратиться в одного из персонажей фильма «Взломщик», на ком герой Кости Кинчева вымещает злость и безнадегу за свою потерянную (в 17-то лет!) жизнь. Во всяком случае я желаю тебе "всего самого наилучшего", как говаривал вечный 7-17-37-70-летний Сева Новгородцев.

П.С. Свой ответ я приурочил к твоему 17-летнему возрасту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 19:51 Ответить с цитатой

Ritchie, за тирадой по поводу возрастов, я не заметил ответа на вопрос троллейбуса.
Буду очень благодарен, если все все-таки отделите котлеты от мух, и сфомулируете Ваш ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 20:14 Ответить с цитатой

Ну, а сам автор наверное сказал бы, что каждый пусть видит по своему. Как и нас всех своя Машина, так и смысл песен разный. Про себя лишь скажу, что для меня песня отражает нигилистический идеализм Exclamation молодости и про то как мы иногда сеем боль и разрушение не думая о последствиях. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 20:16 Ответить с цитатой

Евгений Румянцев :
LEDAN13 :
Кроме этого,насколько мне известно на концертах того времени песня объявлялась,как посвящение панкам.Сам не слышал,но компетентные товарищи,которым я склонен доверять утверждают это.


Лёва. Я тоже про это слышал и даже когда то, слушал эту запись. Но что то с логикой не вяжется. Причём здесь панки и битлы с цветами. Это скорее период "хиппи", Вудсток, "психодром и сейшн в Лужниках" - по выражению Андрея Вадимовича. Панкам в 70-х был свойственен бунт, протест и это сущая правда. Вспомни "выступления" "Clash", "Sex Pistols"...
"МВ" объявляла эту песню под таким названием, т.к. наверняка на концерте присутствовали товарищи "исскуствоведы" из KGB (ой). Тогда логика становится более понятной, хотя адресат посвящения несколько ошибочен.
Жень,логика-то не моя Very Happy Ну может быть -"Ты стал бунтарем..." и бунт ,как ты говоришь панков?Не знаю..."Синию птицу они действительно,как только не объявляли.Что АМ свойственно,что он во всех городах в той же программе говорит до сих пор слово в слово одно и тоже,ведь не выучивает же наизусть?Значит за этим стоит продуманная речь,а не отсебятина,как у многих.Это профессионально на самом деле-звучит,как экспромт,ан нет-все продуманно и ничего лишнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 21:32 Ответить с цитатой

Когда задаются в жизни подобные вопросы ("О чем эта песня?" и "Почему автор ее написал?"), я всегда озадачиваюсь. И всегда потому, что моментально ставлю на место вопрошаемого произведения любое из своих скудных и неизвестных никому стишков. И я становлюсь в тупик! Во-первых, я не могу ответить при всем своем желания почему я его написала, а во-вторых, мне становится жутко стыдно и неудобно, что есть вероятность того, что люди не поймут о чем он, хотя я говорила русским и достаточно простым языком. И что ответить на такие вопросы - я просто не знаю. Так это о моих, совершенно не имеющих никакого веса в искусстве, домашних творениях. Представляю (да не только представляю - своими глазами видела Wink ) в какой ступор вводят подобные вопросы Известного Автора, который все это время свято верил, что песня нравится, потому что понятна и прочувствована...

А ответ на самом деле прост. Его надо внутри себя искать. Если в душе камертончик отзывается - значит, и вопросов задавать не надо. Вот для этого и была написана песня, чтобы он у тебя отозвался! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ritchie
Почетный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 395
Откуда: Donetsk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 21:38 Ответить с цитатой

О мухах (Повтор ответа по просьбе Стрэнджа)
О себе скажу, что эту песню в разные периоды своей жизни я воспринимал по-разному. Как и все искусство вообще… Песня написанная живет далее уже своей собственной жизнью
Она в новый путь отправится
И станет для всех, но уже не моя
и НАШЕ душевное и духовное становление (ты хорошо отметил(а) основные его этапы – 7-17-37-70) помогает нам открывать в ней новые грани(о которых ее автор даже и не подозревал в момент акта творения, потому что сам находился во власти ОДНОГО из этих этапов)...

О котлетах (Повтор для Троллейбуса)
мне хотелось знать с кем я веду беседу – парень, ты или девушка, сколько лет. Это поможет мне подыскать нужные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 21:47 Ответить с цитатой

Ritchie, извините меня, но я чуть не упал со стула от смеха.
Вы можете сказать не заумной демогогией, а нормальным приземленным ответом - как Вы ЛИЧНО понимаете эту песню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 21:58 Ответить с цитатой

вот сейчас пересмотрел передачу ОСП-студия с АМ.Между делом они его спрашивают-"По вашему мнению о чем эта песня про цветущий сад?" И он подумав говорит-"Вы знаете,она написана в 79 году и черт его знает,кто там тогда имелся в ввиду.Кроме этого каждый понимает ее так.как хочет -для этого они и пишутся.Вообще нашим песням принято приписывать то,что мы и даже не предполагали..."Вот вам и ответ из первых рук,как говорится. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 22:27 Ответить с цитатой

а...и еще он сказал,что ему очень обидно,что про песню "Ты шел,как бык на красный свет" думают,что она списана у Status Quo("Yuo are in army now").Хотя та написана через четыре года после МВ. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 22:34 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
а...и еще он сказал,что ему очень обидно,что про песню "Ты шел,как бык на красный свет" думают,что она списана у Status Quo("Yuo are in army now").Хотя та написана через четыре года после МВ. Laughing

Напомнил! Smile
Мой супруг, еще десяток лет назад, когда был мало сведущ в творчестве "МВ" Wink, но уже невольно наслышался Rolling Eyes многого Twisted Evil , как-то раз спросил меня: "А посвящение Стиви Уандеру - это "Ты шел как бык на красный свет"? Shocked

...Надо ли говорить, что с тех пор в семье стало доброй традицией: всех, проходящих и проезжающих на красный свет, называть Стиви Уандерами... Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2005 23:30 Ответить с цитатой

sachico :

А мне кажется, эта песня про того же человека, что и в песне "Дип Пепл ин рок". АМ вообще любит рассказывать о неудачниках.

очень интересно узнать, какой же образ "удачника" в таком случае

Ritchie, я спросил про то как каждый понимает эту песню, но на самом деле я хочу понять что именно машина вкладывала в смысл этой песни, и под каким соусом вообще такая песня могла преподноситься в контексте той машины. именно поэтому МОЙ возраст и МОЕ восприятие здесь не имеют никакого значения (кстати свою цифру я не назвал и ты ее не угадал).

RedRose, это все здорово и правильно, но эти слова предназначены для немножко другого жанра. Более насыщенного образами которые воспринимаются не столько мозгом сколько так как ты описала. Смысл этой песни передан достаточно прямолинейно. И именно эта прямолинейность, противоречащая некоторым обстоятельствам заставляет меня задуматься.
Ritchie :

мне хотелось знать с кем я веду беседу – парень, ты или девушка, сколько лет. Это поможет мне подыскать нужные слова.

мне не нужны "нужные слова" предназначенные для парня или девушки, старика или ребенка. я настолько самонадеянный что думаю что сам сделаю выводы из твоих слов, кому бы они не предназначались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Магнитные трафареты Ответственный за противопожарное состояние



>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0769s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on