Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

а расскажите мне про песню "кого ты хотел удивить"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 13:24 Ответить с цитатой

троллейбус, который :

может то, что делали сами Битлы оказалось нужно только им самим? или то, что делала сама Машина больше никому кроме них не нужно?


Простой пример: морковку на рынке, ты для кого покупаешь? В первую очередь для себя, а потом уже для своей зайчихи и зайчат.
Так и здесь. Вспомни, свою первую песню Элвис Пресли записал для мамы, а там нашёлся умный продюссер распостранивший эту запись.
Отсюда все вытекающие: тиражи, деньги, слава...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 13:56 Ответить с цитатой

По моему все легло в одну лузу-ребята занимаются любимым делом,да еще которое достойно оплачивается.При советской власти вторая составляющая практически отсутствовала.В принципе немного люднй могут похвастаться подобным сочетанием и совпадением.Большинство работает на нелюбимой работе или она не оплачивается по заслугам.Скотолько рок-музыкантов полегло по дороге по причинам очень нелепым-водка,наркота,непризнание таланта...Но чаще всего виной оказывалась просто лень ,потому что если Б-г дал талант, то ты к нему должен приложить бешенную работоспособность и тогда мы имеем то ,что имеем -рок-группу"Машина Времени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Простой пример: морковку на рынке, ты для кого покупаешь? В первую очередь для себя

для себя. но от этого протест не перестает быть протестом.
делать так как тебе нравится тогда, когда это противоречит представлениям окружающих о том как надо, это тоже протест, пусть и невольный.
- кого ты хотел удивить?
- да никого, я просто такой, какой я есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 14:07 Ответить с цитатой

Вот об этом то и речь, заяц.
Хотя доля некого эгоизма присутствует в "личном" протесте, типа,а не пошли бы вы все... не мешайте мне жить. Согласен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 14:10 Ответить с цитатой

Внутренний бунт,так кажется это называется....Был у меня один знакомый, все плевал на мнение окружающих и на представление их о том,как надо....А потом удивлялся,почему они плюют на него,почему он сидит без работы,потом почему не продвигается на работе,почему жена ушла и т.п....дожил до 50 ,этакий вечно юный бунтарь в вечных джинсах,оглянулся-а где соратники,что с ним хипповали?Все постарели,все на джипах ездят ,зарабатывают прилично,семьи,дети...Допротестовался ,однако.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 14:54 Ответить с цитатой

Евгений Румянцев :

Хотя доля некого эгоизма присутствует в "личном" протесте, типа,а не пошли бы вы все... не мешайте мне жить. Согласен?

Согласен, Жень. Но не пошли бы они все... Mr. Green те, которые хотят поменять тебя.
LEDAN13 :

Внутренний бунт,так кажется это называется....Был у меня один знакомый, все плевал на мнение окружающих и на представление их о том,как надо....А потом удивлялся,почему они плюют на него,почему он сидит без работы,потом почему не продвигается на работе,почему жена ушла и т.п....дожил до 50 ,этакий вечно юный бунтарь в вечных джинсах,оглянулся-а где соратники,что с ним хипповали?Все постарели,все на джипах ездят ,зарабатывают прилично,семьи,дети...Допротестовался ,однако..

да, неприятно если верил в одни идеалы, а на старости лет оказалось что на самом деле хотел другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 15:07 Ответить с цитатой

да все мы по молодости верили в идеалы..но ведь молодость,как и все недостатки быстро проходит и жизненные приоритеты меняются вместе со взглядами на жизнь.Проблема ,если человек застрял в вечных 17...Это я не на кого не намекаю,так -мысли вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 15:19 Ответить с цитатой

LEDAN13,
Цитата:

Просто странно иногда,
Как меняют нас года -
Вот беда.
Что сказал бы ты тогда,
А теперь ты говоришь -
Ерунда.
И я искал в тебе хоть след,
Того, что нас держало вместе
Столько лет.
И я искал в тебе хоть слабый свет,
Того, чего давно
В помине нет.

Ты раньше денег не считал,
Ты всех любил, когда играл,
И отдавал.
Теперь тебя не проведешь,
Ты не даешь, а продаешь,
И тем живешь.
И я спокоен лишь за то,
Что сейчас не сможет обмануть
Тебя никто.
Ведь ты теперь всегда готов к тому
Что лучше это сделать самому.

Теперь ты знаешь, что почем
И не жалеешь ни о чем,
Но где твой дом...
И если твой погас камин,
И нет огня, остался дым,
Что делать с ним...
Говорят, что ты мол, с той поры
Весьма повысил качество игры.
А только что ни говори,
А мастерством не скроешь
Пустоты внутри.

(с) МВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 15:22 Ответить с цитатой

Mr. Green мои аплодименты и мы с удовольствием, вместе с Андреем Вадимычем послушаем еще разок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 15:45 Ответить с цитатой

LEDAN13, зря смеешься!
троллейбус, который, не путай бунтарство и идеализм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 16:07 Ответить с цитатой

Strange, бунтарство в данном случае и получается когда идеализм претворяется в дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 16:17 Ответить с цитатой

Ну, не согласен. "Кого ты хотел удивить" скорее относится к бунтарству, чем к идеализму... я не очень понимаю, в чем здесь идеализм... Туда же можно отнести "ты был из тех, кто рвался в бой".
А вот "Просто странно иногда, как меняют нас года" и "костер", это уже идеализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
sashico
Участник слётов


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.06.2004
Сообщения: 281
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Троллейбус, который!
А Ваше мнение - о чем эта песня?
Такой начитанный заяц не может не иметь собственного мнения.
Можно в разных жанрах и формах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 17:44 Ответить с цитатой

идеалистов люблю и даже уважаю...дело с ними трудно иметь,нет в них здорового цинизма,который помогает добиться цели,к сожалению...Есть исключения,но мне не везло-я таких не встречал.Впрочем Андрея Макаревича сложно назвать иделалистом даже с большой натяжкой,а ведь он имеет какое-то отношение к песне ,которую мы обсуждаем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 17:55 Ответить с цитатой

LEDAN13, я не говорил об АМ.
По моему, песню для идеалистов может написать и не совсем идеалист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 17:58 Ответить с цитатой

наверное может...лирики и физики-вечный спор богатых и бедных.Поэт и рок-музыкант должен быть всегда голоден,слегка пьян и отрицать всякую власть.а то скажут ,что продался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Strange
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщения: 2662

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 18:00 Ответить с цитатой

Чего это ты так??? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 18:07 Ответить с цитатой

Макаревич- сын очень обеспеченных родителей, одноклассники сплошь дети Властепридержащих (пример:первый барабанщик "МВ" - сын маршала авиации Ивана Борзова...), живший на Серафимовича - 2 ("Дом на набережной"). Достать дефицит-раз плюнуть. Импортый "маг" - как два пальца... Длинные волосы пожалуйста, гитары - нет проблем, лишь бы не болтались без дела. Тут появляется, пардон за грубость, юношеская борзость. Отсюда вывод: вот тебе бунт, вот тебе протест и как трагическое последствие к этому: либо "небо в клеточку" либо "склеивают ласты", но есть исключение - которые понимают "что такое хорошо, и что такое плохо". К последним и можно отнести Андрея Вадимовича.

Последний раз редактировалось: Евгений Румянцев (Fri Feb 04, 2005 18:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 18:08 Ответить с цитатой

Да я просто рассуждаю.И рассуждения эти меня привели к такому вот заключению.Троллейбус -то уехал пока,ну и... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Виталий
Элитный Машинист


Возраст: 36
По зодиаку: Близнецы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.08.2004
Сообщения: 713
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 18:34 Ответить с цитатой

Вспомнилась мне строчка Высоцкого: "что имел ввиду, то и написал..."

Может и впрямь так?
Каждый воспринимает по-своему Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 19:26 Ответить с цитатой

вот ход мысли Жени практически совпал с моим.Не был никто из них шпаной из подворотни,Андрей спиртное попробовал по моему в первый раз лет в 16,просто на тот момент хиппи или прочие течения были андеграундом ,в котором варилась молодая МВ,ну не с комсомольцами им было по баням водку трескать.Человек всегда к кому-то примыкает,но это не значит ,что они полностью разделяли взгляды хиппи,панков или кого -то еще.У него ,в отличии от всей этой праздной братии была цель-через 35 лет можно сказать ,что он ее добился,вот и главный показатель ,что она была правильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Евгений Румянцев
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.01.2005
Сообщения: 357
Откуда: Москва, Рязанка

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 19:41 Ответить с цитатой

[quote="Виталий"]
Может и впрямь так?

Да Виталий, это так. Я и Лёва, знаем о чём пишем (читай - говорим). Это наше поколение. 1950-60-е года рождения.
Пример из личной жизни. У меня класс был супер. Дружба была - "не разлей стакан Wink ". Встречаюсь, в прошлом году, с ребятами на 20-летии выпуска. И узнаю: из 30 человек моего класса - живы (!) 24 человека (умершие - кто скололся, кто спился...) из них 20 с высшим образованием. У меня лично незаконченное (из -за автоаварии, восстанавливаться не стал). Всё "От большого ума" (по выражению, к сожалению погибшей и уважаемой мною Янки Дягилевой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 20:46 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
Проблема ,если человек застрял в вечных 17...Это я не на кого не намекаю,так -мысли вслух...

Ага! Wink Rolling Eyes Ни на кого он не намекает! Very Happy Laughing Laughing Laughing
Уж от кого - от кого, но от Лёвы не ожидала Wink Laughing Razz
(ладно. шучююю Wink )

Не, ребят, я больше обсуждать не хочу эту тему.
Просто я спорить не люблю и не умею, когда я вижу, что белый день - белый, мне доказывать это почему-то не хочется...

А вы продолжайте, продолжайте, если интерес есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 21:57 Ответить с цитатой

да нет,видимо я был не так понят-намекать я не люблю в принципе...прекрасно ,когда человеку 17,но очень нелепо ,когда он в 47 себя ведет,как подросток,вот ,что имелось ввиду...А молодость-это великолепно и я,повторюсь и среди тинейджеров встречал настоящих мужиков,рассуждающих здраво и отвечающих за свои поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
maxaon
Элитный Машинист


Возраст: 56
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: Fri Feb 04, 2005 22:39 Ответить с цитатой

Задолбало!!!


Ты можешь ходить, как запущенный сад
Тут всё довольно просто , как известно сад, пусть он запущенный или не запущенный ходить не может, легко понять аллегорию поэта , читать следут –ТЫ стой тут и не ходи ни куда
Ясно как день что это не рифмуется со следующей строчкой и автор был вынужден сделать замену. Студенчество , милое студенчество, выбор стоит либо сиди и учись либо…
А можешь все наголо сбрить
Тяга к Службе в СА прослеживалась и раннем творчестве группы (например в песне « Я с детства выбрал верный путь…»)
И то, и другое я видел не раз
Кого ты хотел удивить?
Автор утверждает, что со зрением у него всё в порядке, таблицей для проверки оного его уже не напугать , и служить он отправится всё равно ,вот только дайте доделать дела о которых он ниже вам расскажет.

Ты верил в гитару, "Битлов" и цветы
В данной строчке видимо происходит фонетическая ошибка . Ввиду того , что песня старая, в основном слова записывались со старых плёнок, либо на концертах, в залах с плохой акустикой , многим до сих пор кажется что речь идёт о малоизвестном ансамбле «битлс». Однако заверяю Вас , что читать надо БИТЛ OFF то есть средство от жуков!!! Как известно в 70 годы студенческие отряды часто выезжали на сбор урожая картофли. Так вот, большим вредителем этого урожая был Жук завезённый к нам из Колорадо(как известно тамошние жители очень любят поедать картофлю, видимо жук у них этим заразился) и в честь этого названный Колорадским. В народе это средство называют Дихлофос .Продолжим , Ты верил в гитару(музыкальный инструмент имеющий 6 или 7 струн с одной дыркой, не путать с балалайкой и мандолиной( у тех струн меньше) Дихлофос (ну право не звучит это как то. Битлоф всё же уху приятней , ну и рифма опять же)и Цветы… Однозначного ответа дать не возможно, какие именно цветы имел ввиду автор, но скорее всего это цветы Мака, так как примерно в это же время Другой популярный автор Ю. Антонов сочинил песню про МАКИ, и именно об этом автор и тонко намекает ему в последних строчках этого куплета, мол - Все эти песни придумал не ты, Кого ты брат хотел удивить?
Мечтая весь мир возлюбить
Ну тут всё понятно- Урожай картошки убран, жучина уничтожен, цветы поспели
Но все эти песни придумал не ты
Кого ты хотел удивить?

Читай выше.

Скажи мне, чему ты рад?
Спрашивает Макаревич у своего товарища студента М. Леонидова, Ну чему ты рад? Спрашивает он. Уезжаешь в СОРБОНУ? Ну и ?
Постой, оглянись назад
Постой, оглянись назад, и ты увидишь

Ну ты не торопись братан постой, оглянись!!! И кАк многим уже известно М. Леонидов всё же - Обернулся посмотреть…..

Как вянет листопад
И вороны кружат
Там, где раньше был цветущий сад.

Всё же точное название Вуза автор предпочитает умалчивать, опять употребляя намёки и недомолвки (видимо по этическим соображениям, потому как всем известно студенческая братия не оставляет после своих походов от цветущих садов живого места)Впрочем и настоящую фамилию персонажа мы с Вами так и не узнаем прослушав песню до её логического завершения потому как есть что скрывать.

Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Однажды вернувшись с вечеринки по случаю перездачи зачёта- повествует автор- наш персонаж сильно надебоширил в общежитии своего ВУЗа, врубил в 4 часа ночи свет ….
Весь мир ты хотел изменить –
Пытался по утру «построить» деканат,
Но всех бунтарей ожидает тюрьма [не хватает ума]
За что , был посажен на 15 суток…
Кого ты хотел удивить?
Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток дожить –
отчислен из института…и
И тут на тебя все похожи давно,
кАк следут из песни отправлен служить в любимую СА,(потому как только в армии все как братья, на одно лицо) что и требовалось доказать.
Кого ты хотел удивить? Хочется спросить у автора.
Обычная студенческая песня коих тысячи…

Правда все они забыты. а эта живёт!!! Так то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0759s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on