Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Андрею Макаревичу 50 лет. Все об этом.

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Miki
Участник слётов


Возраст: 64
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.10.2001
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2003 04:50 Ответить с цитатой

А ещё в понедельник сразу после полуночи рекомендую обратить внимание на ТВЦ. Там будет передача из архвов ТВ Макаревич 1992(если не ошибаюсь). Ребятки, не сочтите за труд записать и эту программку. Я постараюсь успеть к другим программам.

[This message has been edited by Miki (edited 04 December 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Dec 06, 2003 05:13 Ответить с цитатой

Москва, JVL Art Club", 17 декабря, 20:00
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ, Юбилейная программа
"50-ый Декабрь" с участием Е. Маргулиса, Татьяны Лазаревой, "Оркестра Креольского Танго" и др.

http://www.jvlclub.ru/jazz/music.htm
http://www.jvlclub.ru/image/17_12.jpg
http://www.jvlclub.ru/jazz/koordinati.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Dec 06, 2003 10:31 Ответить с цитатой

Удивительная, восхитительная выставка работ Андрея (в Манеже), кто еще не побывал - обязательно посетите! Выставка будет до 14 декабря, помимо самих картин, в продаже имеются шикарные буклеты, постеры и открытки. Так что, захватите с собой деньжат, если захочется сувениров (а их захочется! ) И еще - смотрите ближайщую неделю телевизор. На презентации, как мне показалось, были представители всех возможных каналов

Off-topic for Sofia: Не могу тебя застать - звоню уже который день. Если не сложно, перезвони, пожалуйста мне, очень хочется увидеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Sat Dec 06, 2003 10:32 Ответить с цитатой

Уточняю - Макаревича на ТВЦ будут показывать в 1.05 пополуночи в понедельник. Про день памяти Леннона ни одна собака на ТВ, как обычно, не помнит...

[This message has been edited by volki (edited 07 December 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2003 01:58 Ответить с цитатой

Off-topic for RedRose: Я целыми днями на работе. Куда перезвонить ???

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Sun Dec 07, 2003 06:49 Ответить с цитатой

Ещё одно событие, посвящённое 50-летию АМ – завтра, в воскресенье, 7 декабря в 11.20 на канале НТВ – Андрей Макаревич в программе Владимира Соловьёва «Апельсиновый сок».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2003 01:01 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by volki:
Ещё одно событие, посвящённое 50-летию АМ – завтра, в воскресенье, 7 декабря в 11.20 на канале НТВ – Андрей Макаревич в программе Владимира Соловьёва «Апельсиновый сок».



Отличная программа надо заметить!
Нестадартные вопросы, интересные ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2003 03:16 Ответить с цитатой

Сегодня завтра ждите текст передачи. Я как всегда всё записал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
smerch
Гость





Дата регистрации: 07.12.2003
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2003 05:55 Ответить с цитатой

билеты на концерт А.Макаревича в Москве от 1200$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2003 07:19 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by smerch:
билеты на концерт А.Макаревича в Москве от 1200$


Хорошая шутка. Учитывая, что если имеется в виду то, что будут показывать на 1-ом канале 11 декабря, так билеты туда и вовсе не продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17590
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Mon Dec 08, 2003 07:57 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by smerch:
билеты на концерт А.Макаревича в Москве от 1200$



smerch не надо грязи, никаких билетов нет, есть только именные приглашения на 300 человек, которых Андрей Макаревич пригласил лично и именно тех людей которых хочет видить на своём дне рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2003 21:18 Ответить с цитатой

Ещё одно событие, посвящённое 50-летию Андрея Вадимовича - в пятницу, 12 декабря, на канале "Культура" в 21.35 по Москве будут показывать видеофильм "Андрей Макаревич - главные песни"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
volki
Старый Машинист


Возраст: 44
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 209
Откуда: Russia,Nizhny Novgorod

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2003 21:27 Ответить с цитатой

Посмотрел я вчера концерт в "программе А" - всё-таки, как ни крути, с Подгородецким "Машина" была лучше!!! Он вносил в группу дух рокнролла, до которого Державину далековато всё же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2003 00:47 Ответить с цитатой

СЕГОДНЯ В КОММЕРСАНТЕ РАССКАЗ О ПИТЕРСКОМ КОНЦЕРТЕ- ЮБИЛЕЕ А.МАКАРЕВИЧА

http://www.kommersant.ru/archive/archive-today.html?issueId=13699
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Paley_W
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Водолей
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.02.2003
Сообщения: 4021
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2003 21:32 Ответить с цитатой

Поздравление в "Московских новостях" от Юза Алешковского: http://www.mn.ru/issue.php?2003-46-62
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Miki
Участник слётов


Возраст: 64
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.10.2001
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 02:41 Ответить с цитатой

Уважаемые, а кто-нить записал концерт МВ, из архива Программы А от 1992 года? Тот, что в понедельник по ТВЦ показывали? Какой был концерт, я в Тюмении все локти обкусал. И смотрел его в 3 ночи по тюменски, и спать не хотелось, такой кайф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
surick
Элитный Машинист


Возраст: 63
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.12.2002
Сообщения: 744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 05:29 Ответить с цитатой

Я записал его ещё в 1992 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 05:39 Ответить с цитатой

Есть оцифрованный вариант:
http://www.mv-forum.com/ubb/Forum1/HTML/000499.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 06:28 Ответить с цитатой

«За заслуги перед Отечеством» IV степени НАГРАЖДЕН Макаревич А.В.
Читаю на www.mashina.ru
"За большой вклад в развитие музыкального искусства наградить орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени МАКАРЕВИЧА Андрея Вадимовича - артиста, руководителя группы «Машина времени» закрытого акционерного общества «Синтез Рекордз», город Москва.
президент
Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
9 декабря 2003 года
№ 1459


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!

[This message has been edited by Sofia (edited 10 December 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17590
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 08:41 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sofia:
СЕГОДНЯ В КОММЕРСАНТЕ РАССКАЗ О ПИТЕРСКОМ КОНЦЕРТЕ- ЮБИЛЕЕ А.МАКАРЕВИЧА



Извините, доступ к указанному материалу платный. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Sorry, requested document is for subscribers only. Please, register first.

Sofia к сожалению забыл пароль в Швецарский банк и оплатить нечем , что там интересного пишут то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sofia
Участник слётов





Дата регистрации: 14.03.2002
Сообщения: 564
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 08:55 Ответить с цитатой

Сереж, я вообще то думала что кто нить догадается купить газету
интересная статья!

Перепечатаю самое интересное (на мой взгляд):
...Полтора часа выступления самой "Машины" сложно описать, не сказав ни одной банальности. Почему с этим дядьками ничего не далается - одна из счастливых загадок, дающих жизнь рок-н-роллу. Над ними потешаться, игнорировать, считать мертвым, сотню раз оскверненным, но когда Макар поет про свечу, а Кутиков про поворот, то прячется скепсис и умолкает здравый смысл. Ни грамма фальши, а лаже и та умышленная, как это заведено у настоящих мастодонтов. Даже старательные поддавки в жанре "Ну что играть-то будем?" выглядели мило. .....
Поэтому и в БКЗ все было по-честному, действительно лучшее."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
smerch
Гость





Дата регистрации: 07.12.2003
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 10:27 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by serbel:
smerch не надо грязи, никаких билетов нет, есть только именные приглашения на 300 человек, которых Андрей Макаревич пригласил лично и именно тех людей которых хочет видить на своём дне рождении.



Вот не надо грязи. Вы бы сначало узнали все хорошенько. Позвонили бы в пару агенств. Там бы вам сказали что имеются билеты от 1200$. Агенства не буду называть. тк реклама. Удачи

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
serbel
Архивариус


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17590
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 10:42 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by smerch:
Вот не надо грязи. Вы бы сначало узнали все хорошенько. Позвонили бы в пару агенств. Там бы вам сказали что имеются билеты от 1200$. Агенства не буду называть. тк реклама. Удачи


Вероятно вы звонили в лохотрон?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17590
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 10:51 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sofia:
Сереж, я вообще то думала что кто нить догадается купить газету
интересная статья!
"


За газетой в 10 вечера, нет желания идти, да и ближайший круглосуточный киоск ещё надо поискать.Спасибо за инфо Sofia, может поутру встретяться вчерашние газеты.

P.S. Вот кстати что пишут в сегоднешнем МК :

Дед Макар и зайцы
В день рождения “МК” рок-звезде исполняется 50 лет

Да уж! Что ни попадя в такой день, видать, не рождается. Одни величины. “МК”! Андрей Макаревич!
Мы оторвали его от партии в бильярд. Пришли весьма кстати, потому что Андрей Вадимович безнадежно проигрывал Сюткину. “Ну хоть в чем-то он дает слабину”, — зашелся в незлобной иронии коллектив “ЗД”. В кулинарии или дайвинге Сюткин скорее всего потерпел бы от Андрея сокрушительное поражение. А Макар — и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вот — выставка в Манеже. Оригинальная графика, “50 женщин Андрея Макаревича”. Не бог весть сколько — за столько-то лет рок-карьеры, но все же! Или это только лучшие? А еще основная работа, в которой и отпусков-то почти не бывает. “Машина Времени” функционирует, сольники Макаревича сыплются как из рога изобилия, “Оркестр Креольского Танго” под его же худруководством бодрит среду срамными куплетами изысканнейшего вкуса. Наверное, в пятьдесят можно было бы вести более спокойный образ жизни. Но пенсионера из “деда Макара” скорее всего не получится. Или только после того, как он слетает в космос. И если Б.Гребенщикова, удивительным образом подгадавшего и свой полувековой юбилей к этим дням, принято величать рок-гуру, то А.Макаревич — подлинный рок-вождь, учение (читай — песни) которого заложило в свое время фундаментальные ценности и базисные основы всей теории и практики отечественного рока. Во сказали!
Сегодня юбиляр дает концептуально-праздничное интервью “ЗД”.

5 выборов Андрея Макаревича
— Нет ничего скучнее дежурного юбилейного интервью...
— Все дело в подходе. Меня страшно напугало, когда Первый канал попросил сделать юбилейный фильм. Этот стереотип уже поперек горла. Сначала детские фотографии, потом разговоры с родственниками, потом юношество, потом ретросъемки, отзывы друзей и т.д. Я был на грани паники, но режиссер Саша Смирнов предложил сделать все иначе. Получился фильм “Здесь и Сейчас” (его показали вчера вечером. — Прим. “ЗД”), и мне за него не стыдно, потому что он совершенно не юбилейный. Все дико драйвово, продвинуто, снято якобы скрытой камерой, никакого архива...
— Тогда на контрасте давайте обратимся именно к архиву, причем очень личному. Жизнь, и особенно такая насыщенная, как у вас, это ведь вечная череда выборов. Где-то правильных, где-то ошибочных... Вы можете перечислить, вспомнить, назвать главные выборы вашей жизни, которые и привели к тому, что представляет сейчас из себя явление и человек по имени Андрей Макаревич?
— Мне будет трудно, потому что по звездным часам я свои достижения по жизни никогда не сверял. Но попробую...


ВЫБОР 1 стихийный:
— Как-то я набрался нечеловеческой храбрости и попросил у группы “Атланты” во время концерта в нашей школе сыграть пару песен на их волшебных гитарах и их волшебных усилителях (было это, страшно сказать, в конце 60-х гг. прошлого века. — Прим. “ЗД”). Логичнее всего с их стороны было мне отказать, и вот тогда моя жизнь могла бы развиться совершенно иначе. Но Алик Сикорский почему-то разрешил, за что я теперь его при каждой встрече всегда жарко обнимаю и целую. Я тогда испытал вес настоящей битловской гитары на своем плече и громкость настоящего звука за спиной. Это очень сильно на меня подействовало.
— А потом вы стали своего рода Сикорским для Гребенщикова, тоже вот юбиляра. Вы ведь организовали чуть ли не первый концерт “Аквариума” в Москве, и их слава в Питере вроде началась именно после этого...
— Ну, не до такой степени. Когда мы познакомились в Таллине (в 1976 году), “Аквариум” и тогда был уже далеко не детской самодеятельностью. Мы устраивали концерты друг друга. Они нас пригласили в Питер, а мы их — в Москву, в архитектурный институт. Это было в порядке вещей. Первый их приезд большого потрясения не вызвал — наверное, потому, что я их уж слишком расхвалил. Но потом все исправилось.
— Организация подобных концертов, наверное, была большим риском и гражданским подвигом в те годы, когда рок преследовал КГБ, а вас считали идеологическими врагами?
— У нас была одна девочка... Я даже не помню, как ее звали. Вот она рисковала и шла на подвиг. Обычно этим (организацией подпольных рок-концертов) занимались девушки. Была еще такая Тоня, которая недавно умерла, — все сейшны делала и ничего не боялась. Они, как правило, все страшные были, но дело свое знали. И все держалось на них.


ВЫБОР 2 гражданский:
— В конце 70-х, когда стали сильно закручивать гайки, к нам приставили куратора из обкома партии. Он, помню, говорил: “Что-то вы ни то ни се. Если вы враги, как Солженицын, давайте и мы будем с вами как с врагами. Или давайте вместе со страной. А то болтаетесь где-то посередке. Уже определиться надо”. А я не понимал, почему нужно определяться. Если бы к нам приставили какого-нибудь идиота, то я, может быть, и уехал бы из страны. Хотя меня очень держали здесь судьбы моих родителей. Все решилось само собой. Мы нашли театр и стали называться не подпольщиками, а артистами театра, а это уже другое ведомство и другой статус. Потом к власти пришел Черненко, и вышло замечательное постановление (об обязательном исполнении песен членов Союза композиторов. — Прим. “ЗД”). С тех пор у меня огромная любовь к этому Союзу композиторов. Под предлогом идеологии они закатили истерику из-за того, что люди перестали петь их сочинения, и авторские, соответственно, резко уменьшились. Вот и решили, что композиторами могут называться только члены Союза, а репертуар любого артиста на 80 процентов должен состоять из их сочинений. “Хорошо, снимайте нас с маршрута, потому что буду петь только то, что хочу”, — сказал я в Росконцерте. “До каких пор?!” — воскликнули они в ответ. “Пока постановление не отменят”, — заявил я. Но идеология идеологией, а денежки-то приносили мы, и очень большие. За это они премии получали, зарплаты, три оркестра на эти деньги содержали и прочее. Они поерзали и решили, что нет правил без исключений.
— Тем не менее “Два Белых Снега” Юрия Саульского вы в свой репертуар взяли...
— Сперва мы ее сделали для комиссии. Но Юрий Сергеевич, царствие ему небесное, нам действительно очень помогал, и я понимал, что ему будет приятно. Так же было с песней “Баги” Игоря Якушенко. Вот они вдвоем за нас и бились против всей этой своры из Союза композиторов.
— Даже Алла Пугачева в те годы чуть не пустилась в эмиграцию. У вас был момент, когда казалось: все, валим?
— Да, в 1979 году. Нас вязали постоянно (за подпольные концерты), прослушивали телефон и т.д. Я волновался только за родителей. Отец был членом партии и совершенно не понимал, за что нас так гнобят. Его вызывали в партком института, вставляли пистоны, мать лежала с сердцем и говорила: “Брось ты это дело, завтра тебя посадят”. Было страшно обидно... Как в анекдоте: “Я против советской власти?! Да на х... она мне нужна!”
— Сейчас — другая эпоха. Что сложнее: выбирать в условиях свободы или несвободы?
— Сейчас сложнее. Вроде можно все, но выбрать нужно только то, что нужно тебе. На какое радио идти, в какой программе сниматься... Мне проще, потому что специального образа я для себя не придумывал. Есть то, что мне симпатично, и то, что неприятно. Ни того, ни другого я никогда не скрывал.


ВЫБОР 3 морально-материальный:
— Моральные дивиденды от своей работы я начал получать сразу же. Одно ощущение того, что у тебя настоящая битловская гитара и выглядишь ты как Джимми Хендрикс, уже отделяло от остальных и давало ощущение полета над землей.
— Когда рок-н-ролл стал работой, за которую еще и платят?
— Когда нас взяли в Росконцерт. Вдруг оказалось, что менты не вяжут, а охраняют нас! Нас везут на автобусе во Дворец спорта, мы там будем играть концерт, и нам за это ничего не будет! Наоборот — даже заплатят по двойной ставке, то есть по 20 рублей, потому что Дворец спорта, большая площадка. А завтра — еще два концерта. Это было настоящее потрясение! Мы прилично зарабатывали, потому что давали по 20—25 концертов в месяц. Я сейчас слушаю записи начала 80-х и понимаю, что мы очень здорово играли, потому что были в тренинге каждый день.


ВЫБОР 4 кадровый:
— Время от времени вы увольняли из коллектива музыкантов: Александра Зайцева, Петра Подгородецкого... Со стороны выглядело весьма драматично. Это были трудные решения?
— Я всегда дотягивал до момента, когда по-другому было уже нельзя. Была какая-то иллюзия, что все образуется. Хотя теперь точно знаю: если начинает пахнуть — не образуется, протухнет все равно. Было, конечно, тяжело, но находились и свои приятные стороны. Ну например. Пропал Заяц на три недели, а у нас — концерт в Сетуни во Дворце спорта. Это был какой-то наш очередной день рождения, и мы позвали Маргулиса и Подгородецкого — просто сыграть с нами две-три песни в качестве гостей. А Зайца нет. Мы два дня репетируем и получаем такой кайф, что возникает огромное желание не расставаться. Заяц же появился за десять минут до концерта, и мы ему сказали: “Вот и иди. Если не мог целый месяц позвонить, то, наверное, все это тебе не очень интересно”. А ребята остались. С Подгородецким потом очень похожая история получилась.
— И каково быть “вершителем судеб” в коллективе?
— Не было ни разу, чтобы я сказал: “Давайте-ка мы вот этого уберем”, в то время как остальные уверены, что он хороший парень. Просто возникали очевидные ситуации, понятные всем.


ВЫБОР 5 личный:
— У меня очень мало частной жизни. Дружу я с теми, с кем работаю, на остальных у меня просто нет времени. Если бы кто-нибудь из вас послушал, как мы общаемся внутри “Машины Времени”, то ни черта бы не понял. Разговор идет только на междометиях, и иногда матюгами. Наверное, мы научились общаться телепатическим образом.
— А случались ли драмы не только в профессиональной жизни?
— Типа несчастная любовь и прочее? Ну конечно. Как у всех нормальных мужиков. Но сейчас все хорошо, и мне совершенно неинтересно про это вспоминать.
— Но личные переживания не очень отражались на творчестве?
— Сколько угодно. “Он Был Старше Ее”. Или “Мы Расходимся По Домам”. В тех песнях много личного...
— Две песни? Другие только и надрываются, что о своей несчастной любви...
— В 70-е это был абсолютно сознательный выбор. На омерзительной донельзя официальной сцене только про любовь и можно было петь. Тридцать кастрированных ВИА, стиснув зубы от ненависти к самим себе, пели про любовь. Слышать это было тошно и противно. Но с началом перестройки в 85-м в эфир прорвалась такая социальная помойка, что настало время петь про любовь.
— Гребенщиков как-то хвастался, что на их концерты по-прежнему ходят молоденькие девушки...
— Какой он наблюдательный. У нас по-другому. Когда я вижу зал, то сразу понимаю, почем были билеты. Влиять на это нельзя. Где-то нашли спонсора, поэтому билеты дешевые, и в зале отвязная молодежь. В другом городе сидят хорошо одетые люди, способные купить билет за тысячу рублей. А чем больше заплатил человек, тем сдержаннее его эмоции.
— Начали вроде про девушек, а закончили опять про работу. Даже в юбилейном фильме у вас — то концерт, то рисование, то ныряние... Как же с личной жизнью?
— С ужасом прихожу к выводу, что это все моя личная жизнь и есть.
— И никакой эротики?
— Ну почему? Просто те кратковременные отношения с любимой женщиной, которые происходят между часом и половиной второго ночи, на художественное произведение никак не тянут. Я прихожу полуживой, на что-то, конечно, способный, но если это доставляет удовольствие мне, то вряд ли доставит общественности.
— Тоскливо как-то...
— Гораздо тоскливее, когда у человека в личной жизни — так, как у меня во всем остальном, но, кроме этого, ничего больше...

Московский Комсомолец
от 11.12.2003



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 61
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17590
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2003 11:34 Ответить с цитатой

И ещё одно интервью с сайта известия ру от 11.12.03 Так что запасайтесь утренними газетами, наверно только ленивый не напишит о юбилее А.В.М.!!!
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: "ЧЕЛОВЕК ВСЕ-ТАКИ ПОРЯДОЧНАЯ СКОТИНА"

В четверг исполняется 50 лет Андрею Макаревичу - человеку, чьи интересы давно перестали ограничиваться группой "Машина времени" и включают в себя, кажется, все: от кулинарии и написания книг до телепутешествий и рисования акварелью. Накануне важной даты корреспондент "Известий" Алексей МУНИПОВ обсудил с юбиляром проблему орденов, тонкости ловли сома и некоторые неприятные свойства человеческой натуры.

- Цифра 50 у вас какие чувства вызывает?

- Ничего приятного. Цифра 25 мне нравится гораздо больше.

- Праздновать будете с размахом?

- Зачем? День рождения - это все-таки праздник для близких друзей. Празднуем мы в "России", и только по той причине, что Первый канал предложил устроить оттуда прямую трансляцию. Это, конечно, накладывает большую ответственность, но зато очень удобно: я могу пригласить только тех, кого действительно хочу видеть, человек примерно триста - а остальные пусть смотрят телевизор.

- Но без официоза едва ли удастся обойтись.

- Да нет, какой там официоз. Мы же не на партийном заседании. Просто все сядут за столы, выпьют как люди и пообщаются друг с другом. И со мной.

- Орден-то дадут, как вы думаете?

- Навряд ли. Во-первых, я не просил, во-вторых, орден у меня уже есть - я его получил в канун 30-летия группы, как и остальные артисты "Машины времени". Ой, я к этому всему отношусь с большой иронией.

- Вы ведь в своей книге "Сам овца" с явной симпатией вспоминаете Окуджаву, который перед 70-летием очень боялся...

- ...что ему вручат какой-нибудь орден насильно (смеется). Ну что ж, вручат - будет приятно, нет - не расстроюсь. Вот вручили орден БГ, сделали приятное человеку - и хорошо: он же действительно заслужил, чтобы государство ему сказало спасибо. Если государство - это мы, то есть несколько поколений людей, для которых его песни много значили и значат, то отчего бы нет?

- Что будет в "России"?

- Не хочу, не хочу рассказывать. Будет две части. Я придумал кое-что насчет первой, музыкальной, но она не будет дежурной - когда приходят артисты и поют твои песни. Это уже всем набило оскомину. Хотя без гостей на сцене, естественно, не обойдется. А потом телетрансляция закончится и начнется вторая часть, неформальная, поскольку наверняка найдутся люди, которые захотят меня поздравить без моего участия. Им будет дана полная свобода. Вот и все, что я могу сообщить.

- Вообще, вы кому из молодых доверили бы спеть свои песни?

- Да я не считаю, что песня - это мандат, который надо кому-то доверять. С того момента как она выпущена и записана на пластинку, каждый имеет право ее спеть. Если он сделает это плохо, мне будет за него неловко. Но не за себя. А если он сделает это хорошо, я только порадуюсь.

- А есть какие-то песни из новых, которые вы сами не прочь исполнить?

- У меня была целая пластинка "Песни, которые я люблю", правда, довольно давно. Там разброс - от Галича до Вертинского. В компании, с друзьями, когда все выпили и хочется взяться за гитару, я ведь пою не свои песни. А в сторону, это к вопросу о новых, меня не тянет. Я ведь не Том Джонс, не обладаю какими-то сверхъестественными исполнительскими данными. Если и пою что-то чужое, то лишь потому, что это "что-то" очень мне близко, почти мое. Вот сейчас записал почти целый альбом песен Марка Фрейдкина ("Тонкий шрам на любимой попе". - "Известия") и получил от этого огромный кайф.

- Вы как-то обмолвились о жизни как о нескончаемой цепи разочарований. Какие из них были самыми запоминающимися?

- О-ой! Этого-то... Их очень много, и самые яркие, кстати, я в своей книге упоминаю, так что сейчас... (долго молчит). Разочарования касаются в основном поведения людей: как бы мы человека ни идеализировали, он все-таки порядочная скотина. И все хотят денег больше, чем следовало бы, и все способны к предательству, и ко лжи, и ко всяким некрасивым поступкам (вздыхает). И когда ты встречаешь человека, который на это не способен, то это лишь ЕДИПОВ ТАМАРИН исключение, очень редко опровергающее правило.

- Все-таки в жизни вы явно больший пессимист, чем в песнях.

- Оттого что ты кое-что знаешь о жизни, ты не становишься пессимистом. Просто это помогает адекватно ориентироваться в происходящем. Ну что мне теперь, повеситься? Ну люди вот такие. К сожалению. Хотя некоторые из них - иногда - способны на прекрасные поступки. И это очень дорогого стоит.

- И еще вы в личном общении сильно отличаетесь от своего экранного, например, образа.

- А что такое?

- Вы сейчас так сидите, так смотрите, как будто очень от жизни устали.

- Да я сейчас просто устал, не от жизни, а вообще. А от чего еще можно устать? От смерти? Я много работаю, действительно устаю. Каким мне еще быть? Мы едем в машине, с одной встречи на другую, времени немного, за окном (с отвращением выглядывает за окно) препоганейшая погода, грязь, туман этот чертов... Вот если бы вместо того чтобы рассуждать в магнитофончик на общие темы, мы бы сели и налили бы грамм по сто пятьдесят под хорошую селедочку, я бы уж, наверное, выглядел повеселее. Просто есть вещи, которые я люблю, а есть - которые нет. Я не люблю давать интервью. И никогда этого не скрывал.

- А зачем вы на себя столько взваливаете? У вас такое количество проектов, что от них уже, наверное, никакой радости.

- Очевидно, я не в силах отказаться. Мне становится настолько интересно, так хочется увидеть все свои задумки воплощенными, что я бы очень себя потом корил, если бы отказался хоть от одной из них. Это не суета, не мельтешение, напротив - из этого ведь жизнь и состоит! А чтобы я делал вместо? На диване лежал? Ловил рыбу удочкой? Ну я люблю ловить рыбу удочкой и два раза в год нахожу для этого занятия время. Тем оно для меня ценнее.

- И наверняка за полгода знаете, на какие числа у вас эта рыбалка запланирована.

- Я совершенно точно знаю, что в первые две недели июня надо обязательно ехать охотиться на сома. Потому что именно в это время сом подходит к берегу (Андрей Вадимович очень похоже изображает сома), и тут-то его и надо - брать! А для этого - заранее выделить хотя бы пару дней. Я вообще иногда завидую людям, которые работают на обычной работе: они всегда могут рассчитывать на то, что суббота и воскресенье - выходной. У меня в этом смысле никаких выходных нет, и очень обидно, когда вдруг выясняется, что завтра - совершенно пустой день. Что-то вдруг отменилось, высвободилось время, но с толком его провести уже не получится.

- И вас даже не радует эта неожиданная передышка?

- Чему радоваться, обидно же! Знал бы об этом за неделю, купил бы билет, полетел куда-нибудь. А так - что? Поваляться дома на тахте, кино посмотреть, разобрать книжную полку? Это, конечно, хорошо, но ведь недостаточно хорошо!

- Сейчас в Манеже проходит выставка "50 женщин Андрея Макаревича". Вы действительно, как написано в пресс-релизе, считаете себя прежде всего художником, который еще и музыкой занимается?

- В общем-то, да. Я все-таки получил очень хорошее образование - во-первых, от своего отца, который был блестящий график, а во-вторых, в архитектурном институте, где у нас были чудесные педагоги, прекрасно преподававшие композицию, рисунок, живопись и вообще все классические дисциплины. Так что я аттестованный художник. А эта выставка - вообще очень серьезная штука, потому что у меня не было персональной выставки уже примерно четыре года, а в Манеже, главном зале страны, не было никогда. "50 женщин" - название, по-моему, смешное и достаточно условное: 50 - потому что 50 лет, женщин - потому что там в основном женские портреты (хотя и не только они), а вообще работ там около ста.

- Но если это занятие для вас не просто хобби, отчего вы не тратите на него больше времени?

- Потому что остальные занятия, которые я тоже люблю, мне этого не позволяют. Мне интересно и рисовать, и писать песни, и я не могу сказать, что больше. Если бы мог - отказался бы от того, что интересно меньше. Графика - это фиксация сиюминутного состояния в чистом виде. Когда делаешь песню, все равно работаешь головой, поскольку имеешь дело со словом. А когда проводишь линию, голова отключается. Я становлюсь животным, сосредоточиваюсь только на ощущениях. И не знаю, что это будет, в какой технике: просто работаю антенной, которая улавливает из пространства сигналы и направляет на бумагу. Очень интимный процесс. Но о музыке я тоже не забываю. Не волнуйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,088s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on