Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Пресс-архив МВ и не только

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 00:20 Ответить с цитатой

МАШИНА ВРЕМЕНИ (1977-1991)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 10:17 Ответить с цитатой

ingvar
А ещё статей подкинуть? Пожалуй, стоило бы "распознать" архив Радиста.
До своего архива добраться выше моих сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 19:11 Ответить с цитатой

ingvar
Большущее Спасибо!! Exclamation Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Андрей В.
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2004
Сообщения: 324
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 22:01 Ответить с цитатой

ingvar, спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Андрей В.
Почетный Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2004
Сообщения: 324
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 22:04 Ответить с цитатой

afh775, тоже огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 22:10 Ответить с цитатой

ingvar
Маленький(технический)вопрос:Как его можно читать? Только..когда включен интернет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 23:02 Ответить с цитатой

Насколько я помню, файл скачивается и затем читается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 23:37 Ответить с цитатой

Владимир М
Да! Но,читать его с помощью какого расширения,лучше всего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 00:07 Ответить с цитатой

Word-ский же формат, в нем и читать ( и редактировать, если необходимо ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 01:08 Ответить с цитатой

Leonid :
ingvar
Маленький(технический)вопрос:Как его можно читать? Только..когда включен интернет? Rolling Eyes


Лень, прости за задержку с ответом: только увидел. Сначала скачать, потом читать. Там формат .doc. Открывается программой Microsoft Word или LibreOffice. Если у тебя нет этих программ, могу скинуть в .pdf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 18:54 Ответить с цитатой

ingvar :
Leonid :
ingvar
Маленький(технический)вопрос:Как его можно читать? Только..когда включен интернет? Rolling Eyes


Лень, прости за задержку с ответом: только увидел. Сначала скачать, потом читать. Там формат .doc. Открывается программой Microsoft Word или LibreOffice. Если у тебя нет этих программ, могу скинуть в .pdf.
Да,я посмотрел..у меня LibereOffice...то и нет.. "Скинь"пожалуйста,если не затруднит!! Спасибо Большое!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
ingvar
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2013
Сообщения: 136
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 21:28 Ответить с цитатой

Leonid
Машина Времени (.pdf)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 21:38 Ответить с цитатой

ingvar
Благодарю!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 20:30 Ответить с цитатой

"Московский Комсомолец" 25.01.1994 (А. Макаревич)

О ЕДЕ СО "СМАКОМ"

Ты ласточек рисуешь на меню,
Взбивая сливки к тертому каштану,
За это я тебе не изменю,
И никогда любить не перестану.
(И.СЕВЕРЯНИН, "Гурманка")

Приятно беседовать с человеком, который разбирается в кулинарии и сам прекрасно готовит. Да еще если этот человек мужчина. К тому же музыкант. И ко всему прочему живая легенда советского рока.
Свой первый выпуск в новом году "Клуб гурманов" начинает беседой с выступившим в новом для себя амплуа Андреем Макаревичем, ведущим новой телевизионной передачи Смак".

- Андрей, откуда такое пристрастие к кулинарии?
- Рос я в семье, где к пище относились чисто утилитарно, то есть вообще никто не делал из этого праздника.
Потом, году в 74-м, у нас в команде появился звукорежиссер Саша Котомахин, который поразил меня тем, что, во-первых, у него дома была колоссальная коллекция специй со всего мира, а потом он из самых простых каких-то вещей делал невероятные штуки.
Мы покупали в гастрономе утку за 3 рубля, и он говорил: "Сейчас мы ее сделаем по-пекински". И делал по-пекински. Я этим жутко заразился. В этом был полет фантазии. Импровизация какая-то. И наконец появилось, чем закусывать. Плавленный сырок надоел, а ничего другого, в общем-то, не было. В какой-то момент я ощутил, что все это мне очень нравится, и у меня самого уже большая коллекция специй и рецептов. И я начал проверять их на себе и своих друзьях. Потом уже среди друзей пошло такое мнение, что у Макара можно вкусно пожрать.
Поэтому всегда собирались у меня. Я делал каких-то там поросят, рыбу, китайскую кухню...

- А твой первый кулинарный опыт?
- Это, скорее, не опыт, а так, поучительная история. Было это в хипповые времена. Мы собирались по флэтам (квартирам. - Прим. А.М.). Там, где родителей не было. Познакомились с каким-то хипповым мальчиком в кафе "Октябрь". Был, наверное, год 71-72-й. Папа у него был на ночном дежурстве. Когда кончилась выпивка, собрали деньги, послали кого-то, значит, вниз. Почему-то человек купил яичный ликер. Мы тогда эстетами не были, мы больше по портвейну понимали это дело, поэтому этот ликер нас возмутил.
Кто-то посоветовал поставить его на огонь, тогда спирт отделится от яйца и можно будет употребить это раздельно. Получилось наоборот. Спирт выкипел, осталась какая-то кашица. Тогда мы в отчаянии напекли из нее блинчиков. Есть их было невозможно, но наутро пришел папа со смены и, не разобравшись, сожрал их все.

- А как возникла идея создания передачи?
- Мне показалось, что я придумал две интересные вещи в одной. Просто кулинарные рецепты – это ладно, а вот когда известные люди, которых любят за другое, рассказывают об этом - это класс.

- Кто уже поучаствовал в твоей передаче и кто еще только собирается?
- Была замечательная программа с Абдуловым, где мы два плова делали одновременно по разным рецептам. Потом были какие-то интересные программы, где я один что-то рассказывал: поросенок к Рождеству с гречневой кашей по-гурьевски.
Кстати, уже дали обещание рассказать в моей передаче о чем-нибудь вкусненьком Георгий Данелия, Олег Янковский, Саша Любимов, Михаил Жванецкий, Елена Камбурова, Татьяна Догилева...

- А политики?
- Обещал Явлинский, но так, несколько туманно. Я так понимаю, что ему все время не до того. Надеюсь, что все-таки придет. Я подозреваю, что если бы он решился прийти до выборов, голосов бы у него несколько прибавилось.

- Скажи, а у рок-музыкантов какие-то особенные вкусы?
- Я не могу сказать за всех. Все люди очень разные. Боря Гребенщиков, в общем, эстет в еде тоже, как и в жизни. Понимает толк в китайской кухне, японской. Хотя другие относятся к еде спокойно. Да и я, честно говоря, не пижон. Могу и на картошке прожить. Мне просто нравится рисовать. Когда я что-то готовлю, я тут же рисую. Это тот же самый процесс. Мне интересно показать этот рисунок, эту картинку друзьям. Если им нравится, значит, вдвойне хорошо.

- А дома кто готовит? Жена?
- Жен у меня было несколько, но поскольку женщины - существа более приспособляемые, чем мужчины, как только они чувствуют, что мужчина может это делать сам, у них тут же атрофируются все способности.

- А был ли такой случай, когда на какой-нибудь из вечеринок, попробовав то, что ты приготовил, все сказали: "Это просто ах!"?
- Конечно. У нас были ритуальные вечера, когда я готовил поросят. Поросята у меня получаются. Я уже не помню, откуда этот мой рецепт. Видимо, он "композитный". В общем, это поросенок с гречневой кашей. Внутри гречневая каша с массой добавок: курагой, изюмом, луком, морковкой, специями, барбарисом и пр.
Делается это долго - часа три с половиной в духовке. Если поросенок был мальчиком, его надо вымачивать в воде часика четыре. Можно в слабом-слабом уксусе. Потом он натирается солью и перцем, можно еще чесночком по позвоночнику внутри. Отдельно варится гречневая каша. Не доваривается, естественно. Обжаривается лук, морковка, замачиваются фрукты, все эта перемешивается и зашивается в поросенка.
Сверху натирается солью, перцем и густо-густо сметаной. После этого кладется в духовку и каждые 30 минут ты его поливаешь тем, что из него вытекает. Все. Через три часа это просто чудо. Эта нежнейшая штука под тяжестью ножа распадается на колечки.

- А есть ли у тебя еще какой-нибудь хитренький рецептик? Специально для читателей "Комсомольца"?
- Есть. Комсомольское такое блюдо, "Беспокойные сердца" называется. Покупается сердце. Любое: свиное, баранье, говяжье. Режется на кусочки. Кусочки такие - на один укус. Берется сковородка. Наливается небольшое количество растительного масла. Когда масло перекалилось, в него высыпается красный перец - так, чтобы он там сгорел. Получается волшебный запах, который-то нам и нужен. Одновременно туда кидается нарезанный лук, сердце и буквально в течение трех минут все это обжаривается. После чего добавляется сахар и соевый соус.

- Насколько известно, сердце обрабатывается долго?
- Ничего подобного, три минуты. Китайцы вообще ни одно мясное блюдо больше трех минут на огне не держат.

- А ты сам какой кухне отдаешь предпочтение?
- Китайской. А конкретное блюдо я назвать не могу. Кроме того, люблю грузинскую, греческую
кухню. Есть замечательные блюда в русской кухне, которые, к сожалению, перемешались с какими-то европейскими. А европейскую кухню не люблю.

- Почему?
- Потому что она никакая. В ней я не вижу никакой яркой окраски. Немецкая кухня вообще грубая. Нажраться и залить пивом этот запах. Но иногда хочется. Американская же кухня вдвойне никакая. Это просто типичный пример интернационального безличия.
А вот русские кислые щи, например, это гениальное изобретение. Или настоящее харчо, или мясная солянка. А правильно сделанный украинский борщ?

- А каков он, борщ от Макаревича?
- Его описание заняло бы целую страницу, но я скажу в двух словах. Это соединение трех стихий: наваристого мясного бульона (в идеале, чтобы была говяжья грудинка и свиное мясо), обжаренных остро-соленых овощей: капусты, лука, морковки, с перцем и солью и сладких вещей, таких, как свекла, чернослив, специи. В итоге получается что-то невероятное.

На этом гурманоиды "МК" решили закончить свою беседу с Андреем Макаревичем, - хотя остановиться было крайне сложно. Тема эта бесконечная, и мы обещаем, что время от времени "Клуб гурманов" будет знакомить своих читателей со знаменитыми рецептами "от Макара".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1392
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 21:02 Ответить с цитатой

А я вот буквально только что позавтракал двумя бутербродиками с филадельфийским крим чизом (масса такая творожная легконамазывающаяся, похожая на детский сырок по консистенции, продается в пластиковых овальных коробочках и в брусках, не знаю, может у вас нет такой, хотя, думаю, что скорее всего есть) и запил это дело чёрным растворимым кофе без сахара. Приготовление заняло минуты три, стараюсь довести до двух минут, но пока, увы, не получается. Такие вот мы гурманы тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
oldrocker
Полковник


Возраст: 66
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.08.2004
Сообщения: 3614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 21:12 Ответить с цитатой

Shura :
Такие вот мы гурманы

Пейтя вотку - глистов не будет!
Полковник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Владимир М
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.10.2008
Сообщения: 1788

СообщениеДобавлено: Sat Feb 16, 2019 21:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Пейтя вотку


Но не с утра же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 20:29 Ответить с цитатой

"Московский Комсомолец" 17.09.1993

МАШИНА ВРЕМЕНИ в Олимпийской деревне

А несколько дней спустя роскошный подарок любителям музыки сделала МАШИНА ВРЕМЕНИ. Сольных выступлений у легендарной рок-группы не было с самого марта, и соскучившиеся поклонники Макаревича и К° заполнили все места и проходы между ними в респектабельном зале Олимпийской деревни.

Выглядели рок-патриархи поначалу несколько вяло, но потом разогрелись и достаточно быстро сумели "поставить на уши" всю публику, несмотря на вполне солидный возраст большей части зрителей. Надо сказать, что визуальной частью представления музыканты заниматься по-прежнему не хотят, и все действо проходило при декорациях и свете, видимо, оставшихся в зале еще со времен московской Олимпиады. Но работа с имиджем, как говорится, налицо. Г-н Макаревич, справедливо полагая, что "звезда" должна выглядеть экстравагантно, предстал перед публикой в модных (местами даже слишком) джинсах, ковбойских сапогах, пестром жилете и кожаной кепочке. А некое подобие танца живота, которым маэстро порадовал публику в конце представления, лишь укрепляет веру в то, что возраст для наших рок-знаменитостей существенного значения не имеет.

Что касается музыкальной части шоу, то здесь оптимизма поменьше. Основная ставка вновь сделана на старые хиты, которые воспринимаются публикой с гораздо большим энтузиазмом, нежели новые композиции. Несколько песен с еще не вышедшего альбома "Внештатный Командир Земли", включенные в программу, лишний раз свидетельствуют о том, что той МАШИНЫ ВРЕМЕНИ, которая являлась в семидесятые неотъемлемой частью контркультуры, более не существует. Новые песни группы очень мелодичны, прекрасно аранжированы, но никоим образом не претендуют на роль манифестов отдельно взятого поколения. Родоначальники российского рок-н-ролла теперь занимаются по преимуществу поиском новых музыкальных форм, что, несмотря на медленное удаление группы от "рока чистой воды", является признаком того; что МАШИНА ВРЕМЕНИ с годами не утеряла способности двигаться вперед. Игра музыкантов приобрела необыкновенный шарм, присущий всем супергруппам, и их двухчасовое выступление наверняка никого не оставило равнодушным.

Илья ЛЕГОСТАЕВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 20:35 Ответить с цитатой

"Студенческий Меридиан" №06'1988

Воспоминания о будущем
(Итоги "Парада надежд-87")

Фестиваль "Литуаника-87" в Вильнюсе, второй конкурс молодых исполнителей в Юрмале, самый представительный за последние годы фестиваль самодеятельных групп в Подольске, заключительный концерт советско-американского похода за мир, "Рок-Панорама-87"... Прошлый год оказался богат музыкальными событиями. Постаралось телевидение и радио, где появилось немало новых интересных программ ("Взгляд", "Хит-парад", "Молодежный канал"), в которых наряду с эстрадными песенками типа "Луна, Луна", "Вернисаж, Вернисаж" зазвучали социальные, проблемные песни НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА, АРИИ, АКВАРИУМА, КИНО. И мы вправе были ждать от нашего "Парада надежд" приятных неожиданностей и неожиданных приятностей, но...

Борьбы во всех основных категориях не получилось. С самым большим "отрывом" "финишировала" Алла Пугачева. Влияние ее на нашу женскую эстраду сегодня так велико, что нет-нет да послышатся знакомые "пугачевские" нотки в песнях молодых начинающих певиц, повидятся ее прическа, манеры. Выходя в "профи", многие становятся как бы на одно лицо - отчего? Чтобы быть в моде, понравиться наверняка? Не потому ли такая пропасть между вторым и третьим местом, на которых, соответственно, Лайма Вайкуле и Жанна Агузарова, и всеми остальными? Пропасть - где ожидания, как с Катей Семеновой и Натальей Гулькиной, где разочарования - как с Вески и Понаровской, свои позиции сдавшими. К тому же первые - не просто первые - они любимые. И если в Вайкуле особенно привлекает артистизм, сценичность, необычные шоу-варьете, то Жанна особенно любима за то, что какая-то "вся своя" - живая, бесшабашная. И концерты обеих - не праздная тусовка с микрофоном, не "дежурная" демонстрация линии бедра...

Выбор репертуара, своего стиля, имиджа - в этом все большая проблема, из-за этого тоже так мало талантливых, самобытных имен.

Кстати, и в разделе "Композитор года" между шестью-семью и остальными - та же пропасть... И у певцов - те же имена, те же расстояния. Кузьмин, Гребенщиков, Макаревич, Николаев, Барыкин, собравшие больше других голосов, не только певцы, они, как принято сегодня называть, "авторы-исполнители",- сами пишущие песни,- личности со своим мировоззрением, своим стилем, манерой исполнения. А первым признан Владимир Кузьмин. Заводные, ритмичные, прекрасно аранжированные песни, сделанные по немудреному, но, как видно, приносящему успех принципу "это только любовь, но мне это нравится", звучали и по телевизору, и в дискотеках и выдвинули Кузьмина в самые популярные. Что ж, ориентировка на шлягеры - это тоже стиль, тоже позиция. И за это тоже, как видим, можно любить. Но и увлечения такими песнями - тоже позиция. Причем побеждающая: Пугачева - певица года, Кузьмин певец...

А вот в разряде "лучший композитор" борьбы между теми же музыкантами уже не получилось. Вне конкуренции оказался Игорь Николаев. Запоминающаяся мелодия, выверенный ритм, искусная аранжировка, умение писать на конкретного исполнителя - Николаев обошел и Макаревича, и Паулса, и Барыкина. 16 композиторов, в том числе и довольно "признанных", набрали по одному-два. голоса. Фамилий упоминать не будем. Пощадим самолюбие. Все-таки у нас "Парад надежд"... Хотя в категории "худшая группа года" борьба развернулась пожарче, чем за звание "лучшей".

Лучшей почти единогласно признана МАШИНА ВРЕМЕНИ, включившая в этом году в свои шоу рок-балет, много гастролировавшая с (чуть было не написал - "новой") программой - "Реки и мосты". Действительно новая программа уже на подходе, и, когда номер выйдет, ее, может быть, уже можно будет увидеть. Почивать на лаврах - не принцип МАШИНЫ ВРЕМЕНИ, неизменно популярной вот уже восемнадцать лет...

Что интересно: претенденты на звание "худшей группы" тоже со стажем. Как-то потерялись последнее время САМОЦВЕТЫ, неярко без Малежиика ПЛАМЯ, да и столь удачливый недавно ФОРУМ никак не может найти себя после ухода Назарова и Салтыкова. Сергей Рогожин из АУКЦИОНА не спасает, да и "Шумела Синяя Река" и "Мечтатель" далеко не "Улетели Листья" и "Давайте Созвонимся"... А худшей все-таки признана калининская ЭВМ. Но пусть огорчение не будет фатальным - если группу помнят, огорчаются за нее, значит, не все еще потеряно. Хотя тот эклектичный, размытый по форме и содержанию "металл", который играет ЭВМ, большого оптимизма сегодня не вызывает.

Ну, а "лучший автор текстов" опять-таки Андрей Макаревич. Метафоричность, тонкий юмор, наблюдательность, острое чувство современности - кто может с ним сравниться?! Гребенщиков?! Да. Он - второй. А пятым неожиданно, чуть не опередив И. Резника, стал Михаил Борзыкин из ленинградского ТЕЛЕВИЗОРА. Социальный рок, страстные монологи на контрастно-холодную музыку рэп и нью вейв - не всегда, впрочем, равноценные - ТЕЛЕВИЗОР упоминался в категории "надежда года". Хотя много чаще в ней встречаются ленинградская АВИА, московский ЧЕРНЫЙ КОФЕ, единственные, пожалуй, "металлисты", исключая еще разве что КРУИЗ, не имеющие аналогов в лице всевозможных МЕТАЛЛИК и МОТОРХЭДОВ; и наконец-то обретающий всесоюзную популярность свердловский НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС.

А "самой яркой надеждой года" признан любимец танцующей молодежи Владимир Пресняков. Поет он непривычным и не всеми принимаемым фальцетом (хотя "Чарли Чаплин" - и очень неплохо - обычным голосом) и потому не всем нравится. Но кому нравится - нравится. Брейк, нью вейв, электро-поп - покоряемая им стихия. И если судить по итогам парада, покоряемая весьма успешно.

Впрочем, с "лучшими" - "худшими", "надеждами" - "разочарованиями" случалось и так, что одна и та же группа умудрялась попасть в обе прямо противоположные категории. "Чемпионом" тут стал тухмановский ЭЛЕКТРОКЛУБ. 24 раза он попадал в "худшие" и 49 - в "лучшие", 17 раз оказывался "разочарованием" и 21 - "надеждой". Кто прав - судить не будем, но то, что прозябавший ансамбль снова привлек к себе внимание после прихода в него бывших "форумцев", было отрадно. А вот обновленный состав ЗЕМЛЯН, 63 раза названный "разочарованием года", в "надежды" так и не попал ни разу. Играет он модный сегодня "металл", но как-то очень уж натужно, несвеже. Особенно заметно это было во время совместных концертов с ЮРАЙ ХИП. Все было у ЗЕМЛЯН - и позы, и риффы, и "запилы", - не было только стремления сказать собственное слово, попробовать хотя бы немного отличаться от других. "И вообще с "металлом" сейчас происходит то же, что и с ВИА в конце семидесятых, - он в моде, все стремятся играть именно его, но как-то уж очень заученно похоже - все об одном и том же, неинтересно, - поэтому менее безысходной аналогии не подберешь, - сетует ленинградский студент К. Скворцов. - Грустно". Действительно, грустно!

А вот в категории "лучшая пластинка" было чему порадоваться. 26 альбомов ("Мелодия", наконец-то!) участвовало в нашем читательском конкурсе. Из них большая часть - дебютные. ЧЕРНЫЙ КОФЕ, КРУИЗ, РОНДО, БРАВО, СЕКРЕТ, ПИКНИК - все среди лучших. Не залеживались на прилавках "Желаю Счастья В Личной Жизни", "Мельница", ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА - "Минуточку!!!". А вот с МОДЕРН ТОКИНГ и ФОРУМОМ получился "прокол". Первый вышел уже после спада ажиотажа, второй - мариновали два года и выпустили, когда уже и музыка группы и состав поменялись. А самой неудачной пластинкой признан альбом еще недавно столь популярного Юрия Антонова. Разочарования начались еще с названия песен. По порядку: "От Печали До Радости", "Я Тебя Не Забуду", "Завтра", "Гадкий Утенок", "Всё Как И Прежде"... Все как и прежде?! Так нельзя, и потому - "худший альбом года".

А лучшим почти единогласно назван "Реки И Мосты".

Теперь о том, какие пластинки хотели бы видеть на прилавках магазинов филофонисты. Второго Кузьмина, второй альбом ПИКНИКА, а также ЧЕРНЫЙ КОФЕ, СЕКРЕТ, БРАВО, КРУИЗ. Из тех, кто еще не записывался на "Мелодии".- Юрия Лозу, МИРАЖ, АРИЮ (они должны скоро появиться), НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, Владимира Преснякова, АВИА. Много "заказов" на весь БИТЛЗ, ДИП ПЕРПЛ (в рок-архиве уже вышел один сборник - "Дым Над Водой"), Майкла Джексона...

В категории "лучшая песня" Николаев боролся с... Николаевым. В "худшей" - Леонтьев с... Леонтьевым. "Алло! Алло!" с... "Незнакомкой", "Выставка Собак" с... "Белой Вороной". Всего на несколько голосов отстал от "Незнакомки" Александр Барыкин с "Букетом". Он же был одним из претендентов категории "лучшее шоу". Но тягаться с "Реками И Мостами" - оригинальным музыкальным спектаклем, в котором наряду с рок-балетом участвовал и очень хороший светотехник, не смог никто. Отстав на 96 голосов, вторым назван Сергей Минаев со своей "Студией "Рекорд", в которой также достойно выделяются Сергей Крылов и Владимир Маркин.

В "самых безвкусных концертных представлениях" - снова "ба, знакомые все лица!". Абсолютным лидером стало... "Томас Андерс-шоу". Под фонограмму, невыразительно, скучно, к тому же не с Боленом, а с женой?! Было отчего погрустнеть даже искушенным фанаткам... Не менее жесткой критике подверглась новогодняя "Песня-87".

"Если бы не МАШИНА. СЕКРЕТ да Барыкин с Серовым, я бы подумал, что нахожусь на передаче десятилетней давности - те же певцы, те же певицы, многие из которых теперь уже выступают только "в нагрузку" в сборных программах и былую популярность уже утратили. Что же, открывать при "Песне" молодежный филиал? А тексты исполняемых "произведений"? Любовь, цветочки, беспроблемность. А рифмовка? Да за такие песни критиковать, а не награждать надо!" - выразил преобладающее мнение иркутянин Александр Азаров.

Однако самой большой неожиданностью года стал, наверное, не провал Томаса Андерса, не неудача "Песни-87", а первое место (в категории "лучший зарубежный исполнитель") Билли Джоэла. Кто бы мог предположить, что опередит он и ДИП ПЕРПЛ, и Ю-2, и Майкла Джексона, и ЕВРОПУ?! Но очень удачные гастроли, такая откровенная встреча на "Музыкальном ринге", совершили невероятное. Кстати, успеху его концертов способствовал и тот умелый контакт, который он всегда налаживал с залом: публика поддерживала его выступления, а он в свою очередь спускался к ней в зал, разговаривал, пел вместе с нею. И ни хулиганства, ни криминала на его концертах не было. Много лет обсуждался вопрос о том, как болеть на спортивных состязаниях, и наконец он решен. Может, настала уже пора поговорить и о концертах?

"Я не понимаю, почему вы считаете, что ваша публика хуже всех? - недоумевал Ласло Хегедюш, продюсер, привозивший к нам и Томаса Андерса, и ЮРАЙ ХИП, на пресс-конференции в "Олимпийском". - На всякий случай можно поставить безопасный барьер - мы так уже делали в Ленинграде один раз - и все прошло успешно!"

...Неожиданности поджидали и в категории "группа, исполнитель, незаслуженно не обретшие широкого признания". То, что борьба будет горячей, мы ожидали, но вот количество имен?! Сорок шесть! Некоторых певцов и группы - например, НОСИКИ-КУРНОСИКИ из Костромы, мы даже по названиям не знали. В "Парад надежд" они не попали, так как встречались по 3-4, а то и вовсе по одному разу, но в блокнотах мы их пометили. Если выдастся командировка в те города, обязательно постараемся их услышать. А большинство голосов собрал свердловский НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, играющий серьезный рок с серьезными и добрыми текстами.

Ну а сейчас конкретно итоги пяти основных категорий.

Певец года

В. Кузьмин
Б. Гребенщиков
А. Макаревич
А. Барыкин
В. Леонтьев
К. Кинчев

Певица года

А. Пугачева
Л. Вайкуле
Ж. Агузарова
Е. Семенова
Н. Гулькина
В. Легкоступова

Лучшая группа

МАШИНА ВРЕМЕНИ
СЕКРЕТ
БРАВО
АКВАРИУМ
ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА
ЧЕРНЫЙ КОФЕ

Композитор года

И. Николаев
А. Макаревич
В. Кузьмин
Р. Паулс
А. Барыкин
Д. Варшавский

Надежда года

В. Пресняков
БРАВО
НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС
ЧЕРНЫЙ КОФЕ
А. Серов
АРИЯ

"Студенческий Меридиан" №06'1988


Последний раз редактировалось: strelecv (Thu Feb 28, 2019 20:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 20:44 Ответить с цитатой

Новый поворот (МАШИНА ВРЕМЕНИ: альбомы конца 80-х - начала 90-х)

Наконец-то!.. Нет для коллекционера-фанатика, готового выложить хоть всю стипендию за новые грампластинки, более сладостной минуты, чем та, в которую предмет давних поисков оказывается-таки в его руках. Вот он: блестящая суперобложка, на снимке десятка полтора отечественных рок-светил, стоящих в обнимку, имя акции, собравшей их всех и запечатленной на черных виниловых дорожках: "Машине Времени - 20!".

Отыскиваю пометку, стыдливо спрятанную на заднике конверта: "Запись юбилейного концерта 27 мая 1989 года". Ничему не удивляюсь - скажем "спасибо" фирме "Мелодия", что хоть через три года выпустила, и не будем к старушке особенно строги - ей и так уже проклятые частники-конкуренты не дают покоя (одно только и с преимущество, что продукция самая дешевая в СНГ). Не столь важно, в конце концов, кому и почему пришлось так долго раздумывать, делать ли широким массам царский подарок. Это было еще интересно в первые годы снятия запретов, а нынче все внимание приковано к результату - к новому названию, прибавившемуся к и без того обширной дискографии МАШИНЫ ВРЕМЕНИ.

Почему-то всплывает в памяти пора, от которой нас отделяет уже почти целое десятилетие. Вспоминаю одного бывшего одноклассника, у которого имелся некоторый запас пластинок (в основном "миньонов"), а аппаратуры для проигрывания еще не было. Иногда он приносил свое нехитрое собрание ко мне и устраивал "профилактику", как он называл тотальное прослушивание заученных нами почти наизусть песен. Была дикая зависть - он где-то откопал гибкую пластинку, на которой с одной стороны было "За Тех, Кто В Море", с другой - "Путь". То-то было радости дня на два, когда он после одной из "профилактик" забыл эту пластинку!..

Зато А потом вдруг посыпалось как из рога изобилия - только успевай за журналом "Мелодия" следить. Сначала - две сорокопятки с почти одинаковыми названиями - "Музыка Под Снегом" и "Два Белых Снега" (последняя примечательна тем, что заглавная песня - единственная за всю историю, не имеющая ни к одному из участников ансамбля как к автору никакого отношения). И первый "гигант" "В Добрый Час" (1986) - странноватый такой, по сути - первые попавшиеся под руку составителям вещи, записанные на протяжении всего послетбилисского периода. Говорят, Макаревич о выходе диска узнал одним из последних и встретил произведение более чем прохладно.

над следующим альбомом группа поработала на славу. "Реки И Мосты", вышедшие год спустя, представляли собой попытку создать нечто концептуальное. С содержательной и технической точки зрения эксперимент вроде бы удался. Слушатель совершал полуторачасовое путешествие в романтическую страну Рек и Мостов, то философствуя о быстротечности времени, то угадывая в эзоповской иносказательности баллад о мертвом сезоне гололеда и свежем ветре над городом вполне конкретные политические реалии, и сквозь туман странных видений прорывался к заявленному в песне-увертюре выводу, что истина - в умении жить "верой в правду некоторых слов, а также в силу нескольких созвучий".

Критика отметила резко возросшую роль электронных клавишных, а также ярко выраженное влияние ПИНК ФЛОЙД, но откровенно перехвалила, окрестив "Сержантом Пеппером" советского рока". Все-таки процентов 65 материала казались сыроватыми, а лучшими, шлягерными, номерами стали те, которые стилистически стояли как бы немножечко особняком: почти битловские "Она Идет По Жизни Смеясь" и "Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе", роллингообразное "Если Бы Мы Были Взрослей" и более свойственный манере В. Малежика или Ю. Лозы "Разговор В Поезде". Вдобавок ко всему для фирмы "Мелодия" "двойник" оказался таким новым делом, что большую часть тиража выпустили разрозненными частями (представьте-ка, чтобы у БИТЛЗ части "Белого Альбома" соревновались между собой в хит-парадах). В общем, переворота как-то не получилось.

Переписав попутно девять лучших (по мнению самих музыкантов) вещей 70-х, МАШИНА взялась за реализацию своих новых проектов. Замыслов было немало, от открывшихся перед вчерашними полуподполыциками широких перспектив разбегались глаза. Впервые возникла идея о концертном альбоме, о сольных "лонгплеях" А. Кутикова и А. Макаревича. "Мелодия", прилично подзаработавшая на предыдущих пластинках, заранее предвкушала очередной коммерческий успех. Однако (возможно, после провала гребенщиковского "Равноденствия") многие рокеры шли на контакт с монополистами в области звукозаписи крайне неохотно, всецело доверяясь стихии магнитиздата. Поэтому широкий резонанс, первые места в списках популярности и... мизерный "официальный" тираж сопровождали новую работу коллектива "В Круге Света".

Снова эксперименты в "новой волне", попытка уйти от привычных, ставших уже клише для самодеятельных ВИА образов в текстах, ставка то на сюрреализм ("Опрокинутый Мир Летних Снов"), то на некий "постшумовский" минимализм ("Опустошенье"), однако слушателя постоянно преследует мысль, будто исполнители назло самим себе делают что-то чуждое своей сути. Все традиционные для МАШИНЫ мощные поп-роковые вещи, типа "Там, Где Будет Новый День", в до примитивного лобовом политизированном контексте смотрелись особенно сиротливо. Обращало на себя внимание и то, что доселе считавшийся вполне самодостаточным квартет все чаще задействовал какие-то дополнительные силы. (Если в "Реках И Мостах" только для одной песни пришлось приглашать П. Смеяна с его саксофоном, то теперь в записи участвовали саксофонист Ф. Пономарев, виолончелист Д. Кротов плюс Б. Гребенщиков, подпевший в гимне "В Круге Света" (последнее было явным излишеством - голос его не очень-то различим на общем фоне).

В течение последующих лет двух группа пребывала в тени. Несмотря на пока еще стабильную популярность, социальный рок начинал сдавать позиции перед захлестнувшим дискотеки подростковым электропопом. ЛАСКОВЫЙ МАЙ и ему подобные одним махом дискредитировали всякую романтичность, публицистика тоже получила своё стараниями певцов "кабацко-казачьего" направления. Надо было что-то менять, меняться, чтобы не потерять окончательно собственное "я". Так, в конце 1989 года выходит первый "сольник" Андрея Макаревича - наглядный пример того, как с исчезновением равновеликого лидера, способного переложить часть забот на свои плечи, а в случае чего - и вовсе прикрыть товарища, возрастает смысловая нагрузка, и подход к образу, к слову становится более бережным. Александру Кутикову это было наверняка известно, и год спустя он, собрав в студии команду известных инструменталистов (партию клавишных, кстати, великолепно исполнил А. Державин из СТАЛКЕРА), произвел на свет гремучую смесь из В. Добрынина и П. Габриэла. За исключением разве что "Троянского Коня", позднее ставшего видеоклипом, ни одна из композиций не производила впечатления цельного произведения, все делалось словно в спешке.

О том, что происходило в самой группе, можно было только догадываться. Когда летом 1990-го "Взгляд" показал фильм "Команда-2", где вперемежку с невнятными кусками интервью "ветеранский" состав играл "Поворот", "Битву С Дураками", "Солнечный Остров" и другую классику, у многих невольно вырвалось восклицание: "Ну нельзя же праздновать свое 20-летие до бесконечности!" И как бы в ответ на очередные упреки в деградации МАШИНА ВРЕМЕНИ выбрасывает на рынок еще один диск.

На лицевой стороне конверта, дизайном которого занимался сам Макаревич, под аршинными буквами "Хорошая Медленная Музыка" нарисована кошечка, делающая задней ногой один характерный жест. Может быть, просто шалость, но по-моему - символ, своего рода самоирония. Как ни удивительно, но вся мелодиевская дискография группы была сделана самым слабым за всю ее историю составом, столь привычным для целого поколения молодежи. Но вот после юбилейного концерта вернулись на круги своя и гитарист Е. Маргулис, и клавишник П. Подгородецкий. Последнее приобретение особенно примечательно - хрупкий и застенчивый Зайцев не выдерживал никакого сравнения с этим магом черных и белых клавиш. И вдруг вернулась канувшая, казалось, в небытие энергия шальных 70-х, разгорелся тлевший целое десятилетие костер. Несмотря на неравноценность многих новых песен, мы уже не видим той самовлюбленной "старой гвардии", которой только и осталось, что жить былыми победами. Следствием напряженной работы стал возврат к хорошо, но не безнадежно забытому старому. И пусть никого не обманет сладко-убаюкивающее название диска: из трех его слов главное - "музыка". Музыка того уровня, который дает полное право расстаться с недавним прошлым смеясь.

Комплект из двух пластинок с записью юбилейного концерта разошелся уже после того, как "Хорошая Медленная Музыка" была разрекламирована телепрезентациями и видеоклипами. Но он ничуть не устарел. Нет уже группы ШАНХАЙ, вряд ли соберутся вновь СКОМОРОХИ, и СЕКРЕТ, проводивший на историческую родину своего лидера, давно не тот, да и сами герои дня сейчас бы наверняка сыграли свои старые хиты немного иначе. И все-таки "стареет" только тот, чей век изначально ограничен рамками одного дискотечного вечера. Как ни потрясают своим техническим совершенством ритмы рэпа, хип-хопа и "технического безумия", волна которого вот-вот подкатит, вряд ли эти бездушные громады впишутся в новый поворот моды. А старая, добрая, латанная-перелатанная МАШИНКА преспокойно минует опасный участок дороги, как бывало не раз.

В ожидании следующего, еще не вышедшего альбома могу сказать уже сейчас: кажется, все только начинается.

Олег ГАЛЬЧЕНКО
"Петрозаводский Университет" №23'1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
afh775
Модератор





Дата регистрации: 20.05.2013
Сообщения: 2736

СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 21:59 Ответить с цитатой

strelecv
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Feb 28, 2019 23:15 Ответить с цитатой

"Московский Комсомолец" 05.03.1994

Несмотря на солидный возраст, музыканты МАШИНЫ ВРЕМЕНИ по-прежнему ведут активнейшую общественно-музыкальную жизнь. Вместо того чтобы проводить время в кругу семьи и выступать раз в год ради собственного удовольствия, как это принято у тамошних суперзвезд, знаменитая четверка вовсю гастролирует и выпускает музыкальную продукцию. Правда, последнее их творение - альбом "Внештатный Командир Земли" шел к потребителю довольно долго и местами перестал быть новинкой. На концертах некоторые композиции из этой программы исполнялись еще в октябре прошлого года, компакт-диск уже несколько месяцев как появился на прилавках, оказавшись практически с первого же тиража в списках бестселлеров (см. ZD-charts).

Однако более доступная виниловая пластинка появилась только сейчас. По этому поводу "машинисты" учинили презентацию в МДМ. Как и ожидалось, на каждом из трех концертов был если не аншлаг, то, по крайней мере, что-то на него похожее. Пафосных декораций (уже по традиции) не было, и их отсутствие, тоже по традиции, никого не смущало. Отыграли Макаревич и Ко, как всегда, достойно. Студийный вариант нового альбома получился чересчур респектабельным, но живьем это воспринимается как настоящий рок-н-ролл.

Тем же, кто так и не смог попасть на концерты MB, расстраиваться не стоит. Совсем скоро, с 25 по 27 марта, МАШИНА ВРЕМЕНИ выступит в Государственном Кремлевском Дворце на гала-концертах лауреатов хит-парада "Звуковой Дорожки". Благодаря внедренному в этом году "фестивальному" принципу, самые великие звезды, участвующие в празднике "ЗД" (в том числе - МАШИНА ВРЕМЕНИ), покажут не 1-2 песни, как это принято на сборных солянках, а выступят с сольными отделениями по 25-30 минут. Абсолютно живьем, на отличной сцене, с превосходным светом и звуком. Билеты поступили в театральные кассы, и если вы поторопитесь, то сможете принять участие в настоящем музыкальном празднике "Звуковой Дорожки"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Mar 03, 2019 21:40 Ответить с цитатой

"Машина Времени". Когда она еще была таковой (Лучинский Юрий Михайлович).
https://ment52.livejournal.com/451152.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
strelecv
Старый Машинист


Возраст: 57
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.12.2012
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Mar 04, 2019 22:19 Ответить с цитатой

В Москве сносят спорткомплекс "Олимпийский"

Минувшим днем, 2 марта, в Москве приступили к сносу спортивного комплекса "Олимпийский", построенного в 1980 году к первой в Восточной Европе летней XXII Олимпиаде, извещает "Москва 24".

На протяжении 40 лет на площадке комплекса проходили музыкальные концерты звёзд мировой величины, различного рода соревнования. Однако в последнее время помещения в стенах "Олимпийского" всё больше сдавались под аренду торговым ярмаркам и иным досуговым мероприятиям; здание СК ветшало. В связи с этим столичные власти приняли решение реконструировать строение под аквапарк и торгово-развлекательный центр с кинозалом, ресторанами и огромной, на 5 тысяч мест, автопарковкой.

Предполагается, что все строительные "процедуры" займут два года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Leonid
Элитный Машинист


Возраст: 58
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 21.05.2012
Сообщения: 10339
Откуда: Г.Железнодорожный(теперь г.Балашиха)

СообщениеДобавлено: Mon Mar 04, 2019 22:43 Ответить с цитатой

strelecv
Я,посмотрел!! На реконструкцию..закрывают! до 2021 года!! Слава Богу!! Rolling Eyes Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1258s (PHP: 77% - SQL: 23%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on