Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Почему все так не любят альбом "Часы и Знаки"?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Волк-одиночка
Старый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 15.10.2006
Сообщения: 130
Откуда: из лесов под Екатеринбургом

СообщениеДобавлено: Sun Oct 15, 2006 18:42 Ответить с цитатой

Странно... На этом форуме наибольшее количество негативных отзывов приходится на альбом "Часы и Знаки". Но я так не считаю. "Я так устал на войне", "Эпоха большой нелюбви" (Кто-то тут заявил, что эта песня не лирическая. Наоборот...) и "Странные дни" - шедевры. Конечно, "На абрикосовых холмах" больше напоминает "Апельсиновый рай" каких-нибудь там "Блестящих", а "Домажор" ,больше подходит сольному альбому Маргулиса. Но неужели три вышепеличислинных песни ("Я так устал на войне", "Эпоха" и "Странные дни") не компенсируют все эти "Домажоры"? "Лифт", по моему, слегка пониже уровнем, но это совсем не перепев "Трёх окон" (к слову, моей любимой песни) - настроение у этих двух песен совсем разное. Объясните мне, за что этот альбом так не любят? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tati
Модератор




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 30.01.2003
Сообщения: 1122

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 09:03 Ответить с цитатой

Почему?
Я очень люблю этот альбом!!! Особенно "Странные дни"

Альбом , на самом деле, очень необычный .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2274
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 11:21 Ответить с цитатой

Альбом дествительно необычный. Я его слушаю реже остальных. В "Часах и Знаках" чувствуется, что в "Машине" в то время был кризис. Альбом показал, что МВ с Подгородецким уже написала всё, что могла. В нём чувствуется напряжение, усталость, измотанность этим грандиозным юбилейным туром.Плюс пластинка очень короткая. 10 песен-очень мало. Попытка соединить песни музыкальными вставками лишь подчеркнула этот недостаток. К тому же, налицо явная вторичность. Ну посудите сами: "Дай мне руку, душа моя" очень похожа на "Картонные крылья любви", "Когда мы сойдём с ума"-"Я дам тебе знать", "Из Гельминтов"-"Ах, графиня", "Я так устал на войне"-"Спускаясь к великой реке". Одним словом, альбом не самый удачный. Но и в нём есть шедевры. Для меня это "Лифт" и "Не плачь обо мне". Но на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то этот альбом просто обожает, а кто-то, как я, слушает его редко.

Последний раз редактировалось: vanich (Mon Oct 16, 2006 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
a.n.onim
Старый Машинист


Возраст: 49
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.06.2005
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 18:30 Ответить с цитатой

мне нравится этот альбом. он необычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
a.n.onim
Старый Машинист


Возраст: 49
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.06.2005
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 18:33 Ответить с цитатой

Лифт - уникальная песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Kostr
Элитный Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.01.2004
Сообщения: 1284

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 20:24 Ответить с цитатой

Хей! Я люблю Абрикосовые холмы! Very Happy Полный улет! И еще много восклицательных знаков. Smile А еще есть "Когда мы сойдем с ума" и "Не плачь обо мне". Хотя, я согласен, этот альбом не лучший альбом Машины в 90-х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Fuzz
Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 11.09.2004
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 21:18 Ответить с цитатой

a.n.onim :
Лифт - уникальная песня.

Согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
-shik-
Новый Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 30.09.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Мифи

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 22:15 Ответить с цитатой

Лифт это шедевр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Mon Oct 16, 2006 23:24 Ответить с цитатой

Альбом явно не из моих любимых, но "Лифт" (для себя) я считаю одной из лучших песен "МВ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Roma
Машинист





Дата регистрации: 31.01.2003
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 10:31 Ответить с цитатой

"Часы и знаки" конечно не шедевр."Лифт" и "Абрикосовые холмы" его спхоть как то спасают. Вот "Медленная хорошая музыка" и "Машинально" - это действительно полный пролёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Волк-одиночка
Старый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 15.10.2006
Сообщения: 130
Откуда: из лесов под Екатеринбургом

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 13:24 Ответить с цитатой

У "Я так устал на войне" и "Спускаясь к великой реке" есть кое-что похожее - они обе антивоенные песни, обе шедевры. Но кое в чём они разнятся.

"Я так устал на войне" - песня более конкретная. Она поётся от лица солдата, она детализирована, в ней больше бытовых подробностей:

Что не утро-доклад о победе,
Что не вечер - салют в небесах.
Ну откуда, скажи,
такие странные дети
с этим волчьим свинцом в глазах?

"Спускаясь к великой реке" - песня глобальная, она не написана от чьего-либо лица, слова в ней более общие, что не делает впечатление от них менее сильным.

Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте.
А нам остаются круги на воде...

Как в рекламе: почувствуйте разницу!

И вобще: что же у вас, Vanich, выходит все антивоенные песни в мире - это всего лишь "перепевы"?


Насчёт "абрикосовых холмов". Сравните:

...в них танцуют звёзды на облаках...

Песни южных островов,
Песни дальных островов
Словно вино, словно вино, словно вино,
В этих песнях нет
Придуманных слов -
В них поет сама любовь,
Словно вино.

А-а, бананы-кокосы,
А-а, апельсиновый рай,
Стоит только захотеть,
Можно и звёзды,
Стоит только захотеть,
С неба собрать.

В первом случае рай-абрикосовый, во втором он-ананасовый. И хотя песня МВ, может быть, лучше по стилю, чем песенка "Блестящих", особой разницы я тут-то как раз и не вижу. Обе они слишком уж приторно-сладкие...

Теперь про "Дай мне руку, душа моя".

Да, у "Я так устал на войне" и "Великой реки" есть, как я уже сказал, кое-что общее. Но что общего у "Души моей" и "Картонных крыльев"?
В первой песне говорится об одной женщине, в то время как другая песня (по-моему, уровнем ниже) образена к женщине, о которой мы ничего из песни не узнаём. В первой песне главное - образ героини, во второй - чувство поющего песню, т. е. пользуясь литературным термином, чувство лирического героя. Более того, мне кажется, что слова "дай мне руку, душа моя" никто героине песни не произносит! Это она стоит у окна и мечтает о том, чтоб кто-то ей так сказал, эти слова - её мечта! В "Душе моей" никакого, простите уж за выражение, лирического героя нет вовсе! Что у этих песен общего?!

Обьясните также, что общего у "Дня, когда мы сойдём с ума" и "Я дам тебе знать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2274
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 16:46 Ответить с цитатой

Волк-одиночка :
У "Я так устал на войне" и "Спускаясь к великой реке" есть кое-что похожее - они обе антивоенные песни, обе шедевры. Но кое в чём они разнятся.

"Я так устал на войне" - песня более конкретная. Она поётся от лица солдата, она детализирована, в ней больше бытовых подробностей:

Что не утро-доклад о победе,
Что не вечер - салют в небесах.
Ну откуда, скажи,
такие странные дети
с этим волчьим свинцом в глазах?

"Спускаясь к великой реке" - песня глобальная, она не написана от чьего-либо лица, слова в ней более общие, что не делает впечатление от них менее сильным.

Спускаясь к великой реке,
Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте.
А нам остаются круги на воде...

Как в рекламе: почувствуйте разницу!

И вобще: что же у вас, Vanich, выходит все антивоенные песни в мире - это всего лишь "перепевы"?


Насчёт "абрикосовых холмов". Сравните:

...в них танцуют звёзды на облаках...

Песни южных островов,
Песни дальных островов
Словно вино, словно вино, словно вино,
В этих песнях нет
Придуманных слов -
В них поет сама любовь,
Словно вино.

А-а, бананы-кокосы,
А-а, апельсиновый рай,
Стоит только захотеть,
Можно и звёзды,
Стоит только захотеть,
С неба собрать.

В первом случае рай-абрикосовый, во втором он-ананасовый. И хотя песня МВ, может быть, лучше по стилю, чем песенка "Блестящих", особой разницы я тут-то как раз и не вижу. Обе они слишком уж приторно-сладкие...

Теперь про "Дай мне руку, душа моя".

Да, у "Я так устал на войне" и "Великой реки" есть, как я уже сказал, кое-что общее. Но что общего у "Души моей" и "Картонных крыльев"?
В первой песне говорится об одной женщине, в то время как другая песня (по-моему, уровнем ниже) образена к женщине, о которой мы ничего из песни не узнаём. В первой песне главное - образ героини, во второй - чувство поющего песню, т. е. пользуясь литературным термином, чувство лирического героя. Более того, мне кажется, что слова "дай мне руку, душа моя" никто героине песни не произносит! Это она стоит у окна и мечтает о том, чтоб кто-то ей так сказал, эти слова - её мечта! В "Душе моей" никакого, простите уж за выражение, лирического героя нет вовсе! Что у этих песен общего?!

Обьясните также, что общего у "Дня, когда мы сойдём с ума" и "Я дам тебе знать"?

"Дай мне руку, душа моя" и "Картонные крылья любви" объединены одной мыслью: любовью героя к женщине и страданием героя песни. "Когда мы сойдём с ума"-"Я дам тебе знать". Обе песни похожи по манере исполнения. По поводу "абрикосовых холмов". Эта песня была написана намного раньше чем блестящий "Апельсиновый рай". Поэтому сравнивать эти песни не совсем уместно. А вообще, давайте не будем разбирать песни по косточкам и спорить на этой почве. У МВ НЕТ ПЛОХИХ ПЕСЕН. Просто "Часы и знаки" очень злобный альбом, поэтому он мне не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2274
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 16:48 Ответить с цитатой

DedPichto :
Альбом явно не из моих любимых, но "Лифт" (для себя) я считаю одной из лучших песен "МВ".

Целиком и полностью согласен. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Волк-одиночка
Старый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 15.10.2006
Сообщения: 130
Откуда: из лесов под Екатеринбургом

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 17:39 Ответить с цитатой

Vaniсh, спасибо за интересный и агрументированный ответ. Но если две песни объединены одной мыслью, то почему же одна из них "вторична?" И в чём же "злобность" альбома, силы небесные?! Question
За что вы его так? Мне он очень нравится!


"Лифт" - оригинальная и хорошая песня. Разве я говорю обратное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Волк-одиночка
Старый Машинист


Возраст: 33
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 15.10.2006
Сообщения: 130
Откуда: из лесов под Екатеринбургом

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 18:27 Ответить с цитатой

И ещё: что означает "не надо разбирать песни по косточкам"? Запрет на их обсуждение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Андрей777
Машинист





Дата регистрации: 06.07.2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Картонные крылья любви - лучшая в мире песня, День когда мы сойдём с ума - отличная песня, Часы и знаки - отличный альбом, Место где свет - отличный альбом, в альбоме Машинально кроме Кругов на Воде и Сакура катана саке, вообще ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
vanich
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.03.2004
Сообщения: 2274
Откуда: Гродно. Беларусь

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 21:29 Ответить с цитатой

Волк-одиночка :
Vaniсh, спасибо за интересный и агрументированный ответ. Но если две песни объединены одной мыслью, то почему же одна из них "вторична?" И в чём же "злобность" альбома, силы небесные?! Question
За что вы его так? Мне он очень нравится!


"Лифт" - оригинальная и хорошая песня. Разве я говорю обратное?

Волк, если он вам нравится, ради Бога, слушайте на здоровье! Very Happy Я же уже писал, что кто-то из поклонников МВ обожает этот альбом, а кто-то не очень. Это же касается и остальных альбомов МВ. Кто что любит. Мой друг, например, просто "тащится" от "Часов и Знаков". Я не говорю, Что "Часы и Знаки" плохой альбом, Боже упаси. У "Машины" нет плохих альбомов. Просто, это не самый удачный альбом, по моему мнению, но это вовсе не значит, что он плохой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Ulitan
Машинист


Возраст: 42
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 14.05.2002
Сообщения: 74
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2006 22:23 Ответить с цитатой

vanich :
К тому же, налицо явная вторичность. Ну посудите сами: "Дай мне руку, душа моя" очень похожа на "Картонные крылья любви", "Когда мы сойдём с ума"-"Я дам тебе знать", "Из Гельминтов"-"Ах, графиня", "Я так устал на войне"-"Спускаясь к великой реке".

Слушал все эти песни много раз, и честно говоря сходства вообще не вижу. Они все разные и по-своему хороши.
Особенно непонятно сравнение "из гельминтов" и "ах, графиня". Чем они похожи?
vanich :

Одним словом, альбом не самый удачный. Но и в нём есть шедевры. Для меня это "Лифт" и "Не плачь обо мне". Но на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то этот альбом просто обожает, а кто-то, как я, слушает его редко.

Про вкус и цвет - верно подмеченоSmile
Вы меня наверно запинаете ногами, но мне Лифт не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
a.n.onim
Старый Машинист


Возраст: 49
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 16.06.2005
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 01:14 Ответить с цитатой

Ulitan :
Вы меня наверно запинаете ногами, но мне Лифт не нравится.


cам сказал

Ulitan :
Про вкус и цвет - верно подмечено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
pianoman
Участник слётов


Возраст: 64
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 20.11.2001
Сообщения: 1361
Откуда: Chicago USA

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 03:43 Ответить с цитатой

"Я так устал на войне" помоему очень удачный "Театр абсурда" современной эпохи берущий корни из 20-х годов прошлого столетия очень здорово перекликающийся с Флойдовской "стенкой" а вот "На абрикосовых холмах"- очень удачня сатира на времена 60-х- 70х- романтики песенки "Octopus's Garden"
Лифт и 3 окна совершенно разные песни хотя в обшем об одном и том же.Но помоему это звучит также странно как песня Маккартни Миссис Вандербилд перепевка того же Octopus's Garden "совершенно разные по стилистике и мелодии, однако вобщем "красной нитью прошодит odna i tazhe mysl': "Здорово,как здорово- неслушно песен Филлипа Киркорова.....(Trofim, of course) Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
oldrocker
Полковник


Возраст: 66
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.08.2004
Сообщения: 3614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 04:10 Ответить с цитатой

DedPichto :
Альбом явно не из моих любимых, но "Лифт" (для себя) я считаю одной из лучших песен "МВ".

Согласен, Виталий...
Это понимаешь с возрастом.
Полковник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Mboho
Элитный Машинист




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 17.03.2003
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 19:16 Ответить с цитатой

Да нет, её как раз (как и просто в принципе эту тему) в любом возрасте понимаешь, как и розенбаумовскую "Уже прошло лет 10 после..." - я и в 15 лет её так же воспринимала, с тем же каким-то щемяшим ощущением... Единственное, тогда ещё не было в собственной жизни "и бабушек приходим навестить на день рожденья раз и раз в день смерти, и в третий раз, когда сжимает сердце желание внучатами побыть" - ну вот всей этой темы, ибо тогда ещё все живы были, эх... Но всё равно и тогда об этом думалось, что когда-то это всё неизбежно случится, всё описанное, все штрихи достаточно точно прописаны... Да и что ж там не понять, Андрей? Время летит удивительно быстро... Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
oldrocker
Полковник


Возраст: 66
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.08.2004
Сообщения: 3614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 20:38 Ответить с цитатой

Леночка, мы еще тряхнем антресолями...
В душе мне 26.
Полковник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Mboho
Элитный Машинист




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 17.03.2003
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 20:39 Ответить с цитатой

Так-то! Very Happy Это уже лучше. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
-shik-
Новый Машинист


Возраст: 37
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 30.09.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Мифи

СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2006 21:05 Ответить с цитатой

недавно очень внимательно послушал Лифт..загружен был на день. Песню как будто сама жизнь сочинила Smile а вообще на альбоме еще масса хороших песен,не знаю чем Вам он не угодил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0877s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on