Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

О смысле песен...

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Daiv
Гость





Дата регистрации: 11.02.2003
Сообщения: 4
Откуда: Barcelona, Spain

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2003 06:50 Ответить с цитатой

Вот возник вопрос тут у нас . Какой смысл несет в себе песя "Он был старше ее"... Было выдвинуто несколько версий, хочется уточнить .
Заранье спасибо.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2003 07:17 Ответить с цитатой

а Вы огласите весь список версий, пожалуйста, а мы проголосуем

но, если мне изменяет моя старческая память, где-то здесь что-то на близкую тему обсуждалось

[This message has been edited by Veresk (edited 11 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Daiv
Гость





Дата регистрации: 11.02.2003
Сообщения: 4
Откуда: Barcelona, Spain

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2003 23:14 Ответить с цитатой

Спасибо за линк. В общем то понятно все, но мне по сути было интересно не о ком эта песня, а , как бы это сказать... о чем эта песя... То есть, что подразумевалось под "летала по ночам" и все такое. Ладно, проехали, всем спасибо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Pasha
Новый Машинист





Дата регистрации: 04.02.2003
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 00:13 Ответить с цитатой

Я всегда больше слушаю музыку, а не слова и другим советую. Слова в роке-вещь второстепенная, это же не "зайка моя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 02:46 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Pasha:
Слова в роке-вещь второстепенная, это же не "зайка моя"



о! заявленна новая схема деления музыки на рок и попсу: попса там, где первостепенным являются слова!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Daiv
Гость





Дата регистрации: 11.02.2003
Сообщения: 4
Откуда: Barcelona, Spain

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 03:02 Ответить с цитатой

Цитата:
о! заявленна новая схема деления музыки на рок и попсу: попса там, где первостепенным являются слова!

Там где первостепенным являются слова - это рэп .
В РОКе слова тоже имеют значия. Именно в роке, а не панк-роке, хард-роке, металле.. (да-да, имхо это разны е стили музыки ).
"Изюминка" Машины именно в том, что нужно слушать и слова, и музыку, еще нужно понимать и то и другое, а не просто слушать музыку, которую порой не слышно за голосом исполнителей , и в этом есть свой кайф.
Так что я не разделяю этого мнения. У некоторых других исполнителей, конечно, можно не слушать саму песню, и не пытаться понять смысл ее, так как смысла тo и нет , и слова там для украшения музыки, а не для того, чтобы был еще и повод для размышления.
У Машины же как мне кажется, несколько иной подход к мызыке. Хотя может быть мне это всего лись кажется , так как я просто привык искать смысла в песнях .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 06:15 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Daiv:
Там где первостепенным являются слова - это рэп...



вот это тема - что ни пост, то открытие!
оказывается КирКоров'ская "зайка моя" - рэп!
а я-то все по-старинке считаю, что рэп это то, что поют в широких приспущенных штанах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 06:53 Ответить с цитатой

Veresk, совершенно точно! "Зайка" - по всем канонам рэп! И если на Филю надеть вышеуказанные тобою штаны, то вообще сомнения отпадут у всех и сразу.

Что касается смысла - Daiv вовсе не открыл Америки. Концептуальная изюминка группы "МВ" как раз и была все 33 (уже скоро 34) года в том, что они благодатно совместили в себе качественную музыку, качественную лирику и бескрайнюю пищу для ума и души. Так вот, понять песню - это совсем не обязательно разложить ее по полочкам разума. Иногда достаточно того, что она прямой наводкой попала в твою душу. Именно такой эффект случается с песней "Он был старше ее". Лично мне даже не хочется знать, ПРО ЧТО это, потому что я явственно чувствую СОСТОЯНИЕ автора, написавшего эту песню, и это состояние мне передается непосредственно от сердца к сердцу, возможно, даже минуя мозги (последней фразой рискую навлечь на себя насмешки и критику, но, тем не менее, не убираю ее )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Lonia ORLOW
Гость








СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 10:35 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Lonia ORLOW (Sat Sep 06, 2008 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 11:12 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Lonia ORLOW:
... и ничего больше.



во! сказал - как отрезал!
а остальные все дружно засунули свои мысли и ассоциации Сами Знаете Куда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 13:38 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Daiv:
... То есть, что подразумевалось под "летала по ночам" и все такое...

IMHO:
Это не "Макаровский вариант "Мастера и Маргариты"", АМ компиляциями не занимается. Летала не типа на метле, а просто душа у неё была такая... ищущая приключений, что ли, адреналина..., ну, чего-то там сама по себе ищущая. А он шагнул просто за ней - вверх, авось найдется...

Pasha: Я всегда больше слушаю музыку, а не слова и другим советую. Слова в роке-вещь второстепенная...
- Ладно там нерусский рок, привыкли не переводить, а вот русский как раз Смыслом и славен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
LOL
Новый Машинист





Дата регистрации: 08.02.2003
Сообщения: 29
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 14:39 Ответить с цитатой

to Нос
Pasha: Я всегда больше слушаю музыку, а не слова и другим советую. Слова в роке-вещь второстепенная...
- Ладно там нерусский рок, привыкли не переводить, а вот русский как раз Смыслом и славен...

так я так и не понял что слушать то надо,сначала ты говоришь что больше слушаешь музыку, а потом о смысле русского рока, ты конечно звиняй но может обьяснишь смысл твоего ИМХО Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 16:47 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Lonia ORLOW:
Он был старше её----это Макаровский вариант "Мастера и Маргариты" и ничего больше.


Обычно я достаточно лояльна, вы знаете, но позвольте и мне резкое слово.
Данное заявление - грубое дилетантство, отдающее полным невежеством. Мало того - полным непониманием произведения - но и элементарным незнанием комментариев, сказанных по этому поводу самим Автором.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Pasha
Новый Машинист





Дата регистрации: 04.02.2003
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Thu Feb 13, 2003 20:08 Ответить с цитатой

Ответ Вереску, Дэйву, Носу и Лолу:
Продолжаю утверждать, что в русском и не русском роке слова-вещь второстепенная. Сначала возникает музыка, а уж потом под её воздействием-слова. У МВ есть песни ни о чём, где в стихах каждая последующая строка никак не связана по смыслу с предыдущей. Привожу примеры:
Всё очень просто
Сказки обман
Солнечный остров
Скрылся в туман и.т.д.


Вода и весло
Сввобода и зло
Что делать
И кто виноват и.т.д.

Место, где свет
Было так близко,
Что можно коснуться рукой,
Но кто я такой,
ЧТоб оборвать хрустальную нить
Не сохранить и.т.д.
"Конец цитат"
И таких песен по 1-2 в каждом альбоме, которые из вежливости принято называть философскими. На самом деле-это отвлечённые мысли поэта с понтом "понимай, как хочешь"
Привожу ещё пример:
Песня Высоцкого (от которого Макар тоже кой-чего перенял)
А у дельфина
Взрезано брюхо винтом
Выстрела в спину
Не ожидает никто
На батарее
Нету снарядов уже
Надо быстрее на вираже и.т.д.
"Конец цитаты"
Так вот, когда у Высоцкого спросили, о чём эта песня, он ответил: "Ни о чём, просто набор слов"
Это я к тому, что стишата в хороших песнях всегда вторичны. Я на концертах МВ, конечно подпеваю и знаю все слова, но вдумываться в их глубинно-потаённый смысл никогда и не думал-глупое занятие, влезть в мысли другого человека, в данном случае Макаревича.
Но у МВ таких стихов-10-15%, а у Земфиры, к примеру-100%.
Ни в коем случае не сравниваю группу с Земфирой и Высоцким, просто хочу, чтобы Вы поняли, что я имею ввиду.
P.S.Нам бы встретиться очно и схлестнуться в диспуте. Всем привет!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Daiv
Гость





Дата регистрации: 11.02.2003
Сообщения: 4
Откуда: Barcelona, Spain

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 00:39 Ответить с цитатой

Цитата:
оказывается КирКоров'ская "зайка моя" - рэп!

Разумеется что рэп. Просто он его читает не правельно. Надо резко, с пафосом, и каждое слово отдельно, а он наоборот, в этом его и ошибка. А так однзначно - рэп .
Цитата:
Он был старше её----это Макаровский вариант "Мастера и Маргариты" и ничего больше.

Тут кто то со 100%-нтной уверенностью сказал, что это не так. Сам же я не знаю, не читал ее .
Цитата:
Летала не типа на метле, а просто душа у неё была такая...

Вот то то и оно , это мне и хотелось узнать, и что это могло значить . Были варианты, мол, она была наркоманкой, а любимый ее терпел, потом она померла от передозировки, а парень не смог этого пережить, и за ней отправился... далее можно это понять как одностороннюю любовь, что, он ее любил, а она его как бы не очень, ходила "на лево" и все такое, и однажды она его бросила.... он тоже этого не смох пережить, и...
В общем можно еще смыслов понаходить, но этого делать, как правельно сказали, не стоит, каждый видит свой смысл , просто было интересно как многие из вас понимают ее.

Pasha
В том примере что ты привел, смысл есть.
Цитата:
просто хочу, чтобы Вы поняли, что я имею ввиду.

Я понял что ты имееш ввиду, спасиб . И всетаки, сколько людей столько и мнений. Я дальше не собираюсь с пеной у рта доказывать что в смысл песни нужно вникнуть, так как кому это нужно, те вникают, а кому "в роке слова не важны" - то пожалуйста, никто не застовляет
Цитата:
P.S.Нам бы встретиться очно и схлестнуться в диспуте. Всем привет!

Я как заметил, тут людей со всего мира полно... так что это надо дату за долго назначать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Heepster
Элитный Машинист





Дата регистрации: 22.01.2001
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 01:08 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Pasha:
Сначала возникает музыка, а уж потом под её воздействием-слова.



Ну, я бы не стал так расписываться за всех, откуда ты знаешь, что у Макаревича, Шевчука или еще кого рождаются раньше, музыка или слова?

quote:

У МВ есть песни ни о чём, где в стихах каждая последующая строка никак не связана по смыслу с предыдущей. Привожу примеры:
Всё очень просто
Сказки обман
Солнечный остров
Скрылся в туман и.т.д.



Вот именно, что и т д
Вырвать кусок из контекста и кричать о его бессмысленности - это весьма нечистоплотный прием. Вспомни "Рагу из синей птицы"

quote:


Место, где свет
Было так близко,
Что можно коснуться рукой,
Но кто я такой,
ЧТоб оборвать хрустальную нить
Не сохранить и.т.д.
"Конец цитат"
И таких песен по 1-2 в каждом альбоме, которые из вежливости принято называть философскими. На самом деле-это отвлечённые мысли поэта с понтом "понимай, как хочешь"



Тут можно и согласиться, но стоит ли на основании 1-2 песен в альбоме "утверждать, что в русском и не русском роке слова-вещь второстепенная"?

quote:

Так вот, когда у Высоцкого спросили, о чём эта песня, он ответил: "Ни о чём, просто набор слов"



Ну, уж каков вопрос, таков и ответ.
"На глупые вопросы глупо ждать ответа" (с) АВИА

Вдаваться в смысл текста или нет, безусловно, личное дело и об этом не спорят. Но делать безапелляционные выводы о вторичности текста по сравнению с музыкой на основании "10-15%" песен действие весьма неразумное, ИМХО.

[This message has been edited by Heepster (edited 13 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Pasha
Новый Машинист





Дата регистрации: 04.02.2003
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 02:51 Ответить с цитатой

Daiv, правильно ты сказал, останемся при своих мнениях. Каждому-своё.

Heepster,то что сначала музыка, а потом слова, я слышал из уст музыкантов, которых ты упомянул.

Напоминаю тебе, что:
Всё очень просто
Сказки обман
Солнечный остров
Скрылся в туман...
...и далее по тексту в том-же ключе-это начало песни, а не конец второго куплета, т.е. куском контекста быть не может.
А "Рагу" ты совсем ни к месту приплёл,-я Машину с 14 лет люблю и считаю, что говорить о каких-то небольших недостатках всегда лучше тупого поклонения.(не перехожу на личности)

Теперь снова насчёт музыки и слов. У меня бывает так-в какой-то песне (не МВ) слов вообще не помню, а мелодию насвистываю. Уверен, что и у тебя такое бывает и это ещё раз доказывает мою позицию, что песни мы помним прежде всего по мелодии.

Теперь русский и не русский роки:
Имеется большое кол-во рок музыкантов и у нас и у них, которые пишут только музыку, а потом отдают её поэтам, чтобы наложили текст. Примеры: Элтон Джон-Тарпин(кажется),
Бутусов-Кормильцев, Хавтан-разные поэты, Антонов-тоже разные. А вот делающих наооборот раз в 15 меньше.

По Высоцкому: вопрос был не глупый. Просто этот текст на фоне остальных его стихов выглядит довольно нелепо, поэтому и спросили.

10-15% у Машины, у других-поболе.

Уф, вроде-бы всё. На то и форум, чтоб высказываться, к демократии стремимся.
Рок-н-ролл бигин!(по английски)
Всем привет!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 05:07 Ответить с цитатой

to LOL:
Это я цитаты так пишу... Следует читать так:
Pasha написал: "Я всегда больше слушаю музыку, а не слова и другим советую. Слова в роке-вещь второстепенная..."
Я, то бишь Нос, отвечаю ему: - "Ладно там нерусский рок, привыкли не переводить, а вот русский как раз Смыслом-то и славен..."
Пардон за невнятность ...

2Pasha:
Pasha:"Продолжаю утверждать, что в русском и не русском роке слова-вещь второстепенная. Сначала возникает музыка, а уж потом под её воздействием-слова."
- По-моему, так был написан "Поворот" и ещё пару песен, но, как правило, наоборот - на стихи пишется музыка. В попсе - там да, чаще наоборот, читайте Державина . Макаревич говорит, сначала рождаются строчки.

2Daiv:
Ишшо один ИМХО: Песня эта ни про кого конкретно (может, было начало похожее у АМ...), фэнтэзи на тему "он ее любил, а она его как бы не очень, ходила, куда хотела, но и не бросала, и однажды она умотнула куда-то, и молчит, а он чуть не умер ждать, а дальше эта вот "фэнтэзи", не ждать же, пока умрёшь...."
Такие дамочки очень притягательны и будят возвышенные чувства, но не бывает с ними ни любви, ни счастья... Ну, это я уже не по теме ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
inga
Машинист





Дата регистрации: 28.01.2003
Сообщения: 99
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 06:40 Ответить с цитатой

To Pasha.
Дорогой мой! Я прекрасно помню, что Высоцкий ответил в этом интервью. Он не сказал, что эта песня набор СЛОВ (!), он сказал :"Набор АССОЦИАЦИЙ", - почувствуйте разницу

[This message has been edited by inga (edited 13 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 62
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 08:04 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Pasha:
У меня бывает так-в какой-то песне (не МВ) слов вообще не помню, а мелодию насвистываю.



Видимо у тебя музыкальный слух есть, вот ты и насвистываешь
А если слуха нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 62
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 08:21 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Pasha:
Имеется большое кол-во рок музыкантов и у нас и у них, которые пишут только музыку, а потом отдают её поэтам, чтобы наложили текст. Примеры: Элтон Джон-Тарпин(кажется),
Бутусов-Кормильцев, Хавтан...



О! Классно! Оказывается знаменитый Вильям Дж. Смит сочнил свой стихотворение "Кошки" под влиянием музыки Хавтана! А я не знал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 15:36 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sarto:
Видимо у тебя музыкальный слух есть, вот ты и насвистываешь А если слуха нет?

Всё равно насвистываешь, хотя наверняка мимо денег выходит. Но всё равно приятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Pasha
Новый Машинист





Дата регистрации: 04.02.2003
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 20:01 Ответить с цитатой

Hoc, я слышал от Макаревича в каком-то интервью, что сначала музыкальный образ, а уж он навевает тектовой. Сразу предупреждаю, что это цитата не дословная, но смысл такой, а то тут некоторые, а именно Sarto просто цепляются к моим словам, зная, что песня "кошки"-исключение из правила.

inga, пусть ассоциаций, но ведь эти ассоциации из тех же слов состоят, слова там или ассоциации, для слушателя это ничего не меняет.

Пожелание всем дискутирующим:
В спорах приводите свои аргументы и доводы, а не ищите к чему бы прикопаться в чужих.
P.S. Считаю, что мы в этой теме порезвились на славу и я скорее всего больше просматривать и отвечать не буду,-не очень это удобно на работе.

Да Будет Рок-н-ролл!
Привет всем фанам Машины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
inga
Машинист





Дата регистрации: 28.01.2003
Сообщения: 99
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 20:38 Ответить с цитатой

Хоть Вы и не собираетесь больше читать , всё же рискну ответить.

Ассоциация - это образ (конечно, можно назвать это набором слов, тогда "Мастер и Маргарита " - просто набор слов , и тому подобное..., я надеюсь Вы поняли мою мысль). Культура символизма (и всех отпочковавшихся от него течений) как раз строилась на ассоциациях.
Поет старается донести до слушателя своё ощущение образом.
У Ахматовой есть стихотверение "Творчество":

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо.
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, -
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь

Прекрасная иллюстрация тому, что я хотела бы Вам, Павел, сказать. С одной стороны, набор слов. А с другой - очень часто ЧУВСТВО нельзя объяснить. Слишком замусолены слова. Как объяснить "откуда взялась печаль"?

Вот поэтому ассоциативное искусство не объясняется, а чувствуется. Вот поэтому, существует много различных мнений о смысле одного произведения. И это ли не прекрасно, если бы всё было всегда ясно, как скучно было бы жить!

Как появляется великий поэт? Все чувствуют, а он один взял и сказал, так, что аж дух захватывает! Есть масса примеров великолепных образов, но позволю себе остановиться на том, который Вы выбрали в качестве "псевдофилосовского" - "Место, где свет" - когда я в первый раз услышала эти слова, я даже увидела этот свет. У Макаревича свой набор образов, пронизывающий все его стихи и тем, кто знаком с его творчеством не нужно объяснять ничего о символах - Хрусталь, Свет, Корабли, Море, Поворот....
Это больше, чем звук.

Я надеюсь, что я была достаточна аргументирована ?
Всего Вам доброго, Павел



[This message has been edited by inga (edited 14 February 2003).]

[This message has been edited by inga (edited 14 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Fri Feb 14, 2003 21:06 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by inga:
Ассоциация - это образ (конечно, можно назвать это набором слов,...

Прекрасно написано.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0821s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on