Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Зря Макаревич не стал упираться в песни

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2003 20:04 Ответить с цитатой

Если бы не было проблесков, я бы и выступать не стал. А так - блеснула перспектива в одной из ранних песнен и погасла. Жаль. Он решил сосредоточиться на словах. Это проще. И эффект сильнее (Поэт в России больше, чем поэт, и круче, чем рокер).

Мелодий у него нет. Получается, что Машина - это, вообщем, бардовская группа. К бардам нет претензий ни по музыке (ее нет), ни по звучанию.

Фрадкина, в этом смысле, понять можно...

Я так критически отозвался о творчестве группы. Но вот о самом Макаревиче, как о человеке хотел бы отозваться с самым большим уважением. Это умный и очень порядочный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2003 21:46 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
...блеснула перспектива в одной из ранних песнен и погасла.



а Вы не могли бы утонить - в какой именно и в чем Вам увиделась перспектива?

Вернуться к началу
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2003 21:52 Ответить с цитатой

Ранняя песня. Там есть слова "И ты не загружен, ты просто не нужен, тебе остается лишь вечер да зимняя стужа". Если эту мысль донести до самого Макаревича, он бы (как мне кажется) согласился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2003 22:12 Ответить с цитатой

так мысли, они - того - словами как раз и выражаются...
или Вы имете ввиду, что там мелодия хорошоя была
Вы как-то неопределенно все-таки свою "критику" выражаете - не понятно: что значит "не стал упираться в песни"?
Вернуться к началу
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Mon Sep 15, 2003 23:40 Ответить с цитатой

Вы писали когда-нибудь песни? Я почему-то уверен, что писали. Песня состоит из двух компонентов - музыки и слов. Без музыки - стихи, без слов - не песня. Может быть, мой взгляд ошибочен, но биться (упираться) автор должен над обоими компонентами. Я понимаю, что есть процесс перетягивания одеяла между словами и музыкой, но тем не менее...

Так вот Макаревич в единственной песне попытался побиться над мелодией в песне.

Когда Окуджаву поблагодарили за его песни, он скромно сказал, что у него НЕ ПЕСНИ, а чтение стихов под аккомпанимент гитары. Не только правильно, но и очень честно сказал.

А Макаревич позволил словам перетянуть одеяло на себя практически полностью. От этого песни превратились в бардовские.

Здесь люди, которые очень трепетно относятся к творчеству Макаревича. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть и даже назвать его песни плохими. Я могу просто чего-то не понимать. Просто мне жаль. Андрей мог бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 00:52 Ответить с цитатой

а... понятно...

но это не к Макаревичу, это повыше надо - туда, где таланты распределяются
а он и так отличается ответственным подходом к творчеству
так что, скорее всего, он сделал все, что смог
Вернуться к началу
surick
Элитный Машинист


Возраст: 63
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.12.2002
Сообщения: 744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 02:28 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Мелодий у него нет. Получается, что Машина - это, вообщем, бардовская группа. К бардам нет претензий ни по музыке (ее нет), ни по звучанию.


Вашу точку зрения полностью НЕ разделяю, но позвольте поинтересоваться. А у кого из ныне здравствующих отечественных рокеров, по Вашему мнению, есть музыка и звучание?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 03:04 Ответить с цитатой

Да ни у кого нет... Но стоит ли это выбирать в качестве оправдания?

А с Вашим полным несогласием я полностью согласен. У каждого человека - свои музыкальные пристрастия. Каждому нравится что-то свое. И конечно же некорректно говорить, что "моя" музыка лучше, а не "моя" хуже.

Можно только высказать свое мнение в максимально корректной форме.

Макаревичу не нравятся Битлз, а если и нравятся, то странно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
surick
Элитный Машинист


Возраст: 63
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.12.2002
Сообщения: 744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 03:36 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Макаревичу не нравятся Битлз, а если и нравятся, то странно...


...Я помню, сколько грязи и непонимания лили на любимых Битлов двадцать лет назад старшие товарищи и граждане и как я отстаивал их со слезами на глазах и готов был биться до последнего...
Из книги А.Макаревича "Всё очень просто"

А Вы, что, считаете и у Битлз тоже нет музыки?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 03:36 Ответить с цитатой

Макаревичу не нравятся Битлз, а если и нравятся, то странно...


????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 03:47 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by surick:
А у кого из ныне здравствующих отечественных рокеров, по Вашему мнению, есть музыка и звучание?


Позвольте немного видоизменю вопрос к автору топика. Просто любопытна его точка зрения.
А у кого ВООБЩЕ из известных музыкантов золотое равновесие между музыкой и стихами? Т.е., на ваш взгляд - идеально и то и другое?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 19:18 Ответить с цитатой

Баланс слов и музыки действительно сложно выставить 50/50. Слова у Битлов такие, что по сравнению с ними Ласковый май - Шекспиры.
Первую песню не про "I love you" они написали лет через 8 после образования группы. Году в 65-м. Баланс был однозначно на стороне музыки. Ну взяли бы Бернса, да и зашарашили бы на его стихи музыку! Нет. Тогда музыка никакой будет.

Кстати. Битлз - одна из самых моих любимых групп. (Вместе с АББА).

Но мне нравятся ПЕСНИ Битлз. Не ботинки, не прически, не идеология хиппи, не прочая ерунда.

Вопрос: Ты говоришь, что любишь Битлз. Очень любишь. Молодец. Ну что же тогда у Тебя нет ни одной песни в их стиле и на их уровне? Какие КОНКРЕТНО песни Битлов Тебе нравятся? А почему ни одной песни из этого списка нет среди любимых вещей САМИХ БИТЛОВ? Т.е. тех вещей, которые ОНИ САМИ считали самыми классными... Никогда не задумывался?

Максиму Леонидову тоже нравятся Битлы. Песня "Алиса", господа! Подражание? Да. Идите, сделайте подобное. Давайте! Ну что же вы притихли? А Макс сделал. Почему? Да не мог не сделать, перло из него. Если ты пишешь песни, любишь это ОЧЕНЬ, то и песни твоих кумиров (если тебе нравятся именно песни, а не прически) - проявятся в твоем творчестве.

Что Макаревич любит в Битлах? Я не знаю. Но раз это в песнях не отразилось, то, честно говоря, это и не очень интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 20:13 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Что Макаревич любит в Битлах? Я не знаю. Но раз это в песнях не отразилось...



а может кто-то просто не все услышал?
Вернуться к началу
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 20:26 Ответить с цитатой

Ну я сомневаюсь, что Макаревич каких-то битловских песен не слышал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 21:13 Ответить с цитатой

да я не о нем, я о том, кого Вы чаще всего видите в зеркале

и потом, бывает так - человек вроде слушает, но... не слышит
а бывает - и не дослушал, а уж судит
Вернуться к началу
Sarto
Модератор


Возраст: 62
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 22:11 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Мелодий у него нет. Получается, что Машина - это, вообщем, бардовская группа



Мелодий нет???
Так что, Макаревич стихи вслух читает и не более? А как быть с нотами его песен, - ноты ведь ход мелодии нам показывают. Нотные сборники издаются и бывают в продаже. Можете купить и посмотреть.

Так может всё-таки есть мелодия, а вот Вы, уважаемый, слишком категоричны в своих суждениях? Может такое быть?

Песенку "Поворот", на слете ребята именно ПЕЛИ, а не как Вы говорите, читали вслух.

Призыв: братцы, давайте не будем излишне категоричны в суждениях. А лучше, сравним прекрасные мелодии группы Машина Времени с "мелодиями" современной популярной клубной музыки.

Почувствуйте разницу

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 22:15 Ответить с цитатой

Иногда бывает и так, что человек и пытается дослушать, но не может. Ну плохая песня, зачем себя неволить? А насчет того, что не все услышал... Мне сразу представляется кролик из мультика про Винни-Пуха, который поправляет очки и (веско так, солидно) говорит : "Вы не понимаете".

Кстати, когда Незнайку выпирали с его ревущей трубой, он тоже упрекнул охреневших слушателей, что они еще не доросли до его музыки..

Ну почему никто не объяснял мне, что песни Битлов - классные? Т.е. их я понял (потому, что простые как три копейки?). А музыку Машины - нет (потому, что нужно муз. образование, желательно высшее). Там как у Баха наворочено.

Просто вкусы у всех разные. Не нужно созывать критиков, искусствоведов - чтобы объяснить мне, что у женщины, которую я увидел сегодня в метро, глаза красивые. Сам вижу. Так и песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 62
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 22:31 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
...Просто вкусы у всех разные



Вот-вот! И я о том же.
Получается, что у миллионов россиян, почитателей творчества Машины Времени, любящий эту группу уже более 30-ти лет, просто плохо со вкусом, - правильно я понял?

Впрочем, действительно: "на вкус и цвет товарищей нет".

Жаль, что Вы не услышали в песнях МВ то, что слышу я, что слышат многие другие.

Поверьте, Вы многое потеряли

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 22:31 Ответить с цитатой

Призыв: братцы, давайте не будем излишне категоричны в суждениях.

Абсолютно поддерживаю. Макаревич как-то хотел задать мне вопросик (может, насчет того - зачем покупает Ensoniq TS12 человек, который не умеет на нем играть?), но передумал. Это было несколько лет назад в магазине AT-Trade. Он там себе гитару покупал. Я бы тоже задал ему один вопрос.
Ну да ладно, не судьба.

Здесь уютно и очень хорошие люди. Спасибо создателям и участникам форума.

Огромная просьба: а можно изменить надпись под моим ником (Начинающий Машинист) на "гость".

Есть такая песня "Одинокая гармонь". Я пишу мелодии примерно на таком же уровне. Наверно, чуть хуже, но все равно это Уровень.
Поэтому Машинистом быть не могу по определению также как не смог бы им быть Борис Андреевич Мокроусов.

Прозвучало не очень. Но если почитать ваши постинги складывается убеждение, что собралась умная, интеллигентная и просто душевная компания. Честно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 22:33 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Иногда бывает и так, что человек и пытается дослушать, но не может. Ну плохая песня, зачем себя неволить?



это Вы про какую песню конкретно?

quote:
Originally posted by reressw:
Просто вкусы у всех разные.



о! золотые слова!
поэтому чаще употребляйте выражение "по-моему" - это превратит Вас из категоричного упертого критика в интеллигентного думающего слушателя
Вернуться к началу
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2003 23:31 Ответить с цитатой

Я буду использовать выражение: "как мне ошибочно кажется.." Пойдет?

Видал бы Ваш постинг мой любимый композитор Георг Гендель. По шву бы треснул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 00:30 Ответить с цитатой

О как завернули!!! Значит те кто не имеет высшего музыкального образования, не могут слушать МВ! Тож не плохо. Остается слушать то, что до уровня МВ не дотягивает.
А как же теперь быть детям, которым она тоже нравиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 00:41 Ответить с цитатой

песня скворец так что б вы знали, по моему до боли знакомое вступление ни дать, ни взять Jimmy Hendrix...хотя могу ошибаться, а ваще от машины тащусь, вот где б найти и послушать песню "Молитва", ну или там "Щель", уж коли Вам такое ведомо, то с вами спорить не буду, просто скажите где ето купить, а то мне просто горит как хочется послушать

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 00:43 Ответить с цитатой

песня скворец так что б вы знали, по моему до боли знакомое вступление ни дать, ни взять Jimmy Hendrix...хотя могу ошибаться, а ваще от машины тащусь, вот где б найти и послушать песню "Молитва", ну или там "Щель", уж коли Вам такое ведомо, то с вами спорить не буду, просто скажите где ето купить, а то мне просто горит как хочется послушать

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 04:52 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
Огромная просьба: а можно изменить надпись под моим ником (Начинающий Машинист) на "гость".


К большому сожалению, звания присваивает бездушный робот, которому все равно, кто кем является в душе , он просто считает количество оставленных постингов

По поводу мелодий... reressw, есть у "МВ" огромное количество ранних песен, в которых подражание "Битлам" видно настолько отчетливо, что становится даже жутко: неужели, плагиат? Послушайте, правда! Репертуар-то у группы большой, и то, что вы не слышали всего - реально и даже отчасти нормально. Чтобы послушатьвсе песни "МВ", надо быть убежденным фанатом . Ну а коль скоро вы хорошо знаете "Битлз", то легко почувствуете, в каких именно песнях это есть. Так что, называть не буду - пусть будет вам собственный сюрприз-открытие!

И еще - вы сказали правильную вещь. К тому, что нравится, к чему лежит душа, доказательства и научные доводы не нужны. Оно бывает так: раз - и это уже твое! Именно так случилось и у меня - с песнями "МВ"! И ничего удивительного в этом нет. Вам в метро показались красивыми глаза одной женщины, а ваш приятель в это время смотрел в глаза совершенно другой женщине, и они для него были более прекрасны. Бывает? Совершенно!

[This message has been edited by RedRose (edited 16 September 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0689s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on