Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Зря Макаревич не стал упираться в песни

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 16:11 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
блеснула перспектива в одной из ранних песнен и погасла. Жаль. Он решил сосредоточиться на словах. Это проще. И эффект сильнее (Поэт в России больше, чем поэт, и круче, чем рокер). Мелодий у него нет. Получается, что Машина - это, вообщем, бардовская группа. К бардам нет претензий ни по музыке (ее нет), ни по звучанию.

Вы в значительной степени правы, но на мой взгляд излишне категоричны: у МВ конечно же главное слова а не музыка, и, как Вы совершенно законно заметили, они скорее относятся к жанру "бардовской песни" (Галич, Высоцкий, Окуджава) чем к чисто музыкальному направлению. Но взятые в таковом разрезе, они гораздо более музыкальны чем их предшественники. Вы конечно пересолили с тем что для понимания МВ надо закончить консерваторию - такое мнение неожиданно и необоснованно (на мой взгляд) -- они довольно примитивны по стандартам музыкального профессионализма. Насчёт Битлз я-бы тоже не согласился с Вами: да, их ранние песни конечно просты (и музыкально, и в особенности в плане лирики), но более поздние, вот тут совсем всё по-другому.

Цитата:
Я так критически отозвался о творчестве группы. Но вот о самом Макаревиче, как о человеке хотел бы отозваться с самым большим уважением. Это умный и очень порядочный человек.
Чёрт его знает. Незнаком. Как поэт он, без сомнения, талантлив -- по-крайней мере в своём историческом, скажем так, контексте, и в рамках жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2003 23:49 Ответить с цитатой


Знаешь,я просто хотел у тя поинтересоваться, ты как того ну типа, у Высоцкого тоже типа музыки нет, или тока у Макара с Окуджавой? мне даже интересен тот факт слашали ли Вы
такие вещи как "В круге чистой воды", или "Помогите"? если да то о чем вообще разговор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 00:24 Ответить с цитатой

Вы в значительной степени правы, но на мой взгляд излишне категоричны: у МВ конечно же главное слова а не музыка, и, как Вы совершенно законно заметили, они скорее относятся к жанру "бардовской песни" (Галич, Высоцкий, Окуджава) чем к чисто музыкальному направлению. Но взятые в таковом разрезе, они гораздо более музыкальны чем их предшественники. Вы конечно пересолили с тем что для понимания МВ надо закончить консерваторию - такое мнение неожиданно и необоснованно (на мой взгляд) -- они довольно примитивны по стандартам музыкального профессионализма. Насчёт Битлз я-бы тоже не согласился с Вами: да, их ранние песни конечно просты (и музыкально, и в особенности в плане лирики), но более поздние, вот тут совсем всё по-другому.

Цитата:
Я так критически отозвался о творчестве группы. Но вот о самом Макаревиче, как о человеке хотел бы отозваться с самым большим уважением. Это умный и очень порядочный человек.
Чёрт его знает. Незнаком. Как поэт он, без сомнения, талантлив -- по-крайней мере в своём историческом, скажем так, контексте, и в рамках жанра.[/B][/QUOTE]

Я просто немного поиронизировал на предположение о том, что чего-то не понимаю в их музыке. Что значит - "понимать музыку" - я вообще не понимаю. Ее можно любить, можно нет. А вкусы... Я абсолютно согласен с Вами насчет того, что они гораздо музыкальнее предшественников. Насчет Битлов - не упрек им с моей стороны. Это любимая группа. Как Леннон написал подражание Орбисону ("Please, Please Me") так и поехало.. Очень яркие авторы, много разнообразных мелодий.

А Машина? Когда я говорил, что у них музыки нет, я не имел ввиду, что ее нет совсем. Какая-то есть. Но хотелось бы лучше. Я могу быть неправ вот в каком смысле: ну сделал Андрей Вадимович классную музыку, перетянул одеяло со слов на музыку, но если Битлам примитивный текст простили, то ему - наше население - вряд ли. Да и самому было бы противно петь "Она любит тебя, е-е-е".
В смысле "She loves you".

Red Rose, вынужден все же не согласиться с Вами насчет того, что у ранней Машины есть что-то класса Битлов.

Единственная группа, с которой можно было бы провести некую аналогию - группа "Секрет".

По каким признакам? Первый признак - это не текстовое (МВ) а музыкальное (Секрет) хулиганство, мальчишество если хотите. Разноплановость песен, возведенная в ранг закона группы.
Наличие красивых песен. Ну конечно, у песни "Алиса" - дешевый попсовый текст. Согласен. У Битлов тексты вообще никакие были.
У МВ таких песен нет. Может и есть, но класс мелодий - однозначно ниже. Мне бы очень хотелось попросить Максима Леонидова прокомментировать мои измышления. Думаю, он бы согласился.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль
reressw
Гость





Дата регистрации: 10.06.2003
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 00:33 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by mihey:

Знаешь,я просто хотел у тя поинтересоваться, ты как того ну типа, у Высоцкого тоже типа музыки нет, или тока у Макара с Окуджавой? мне даже интересен тот факт слашали ли Вы
такие вещи как "В круге чистой воды", или "Помогите"? если да то о чем вообще разговор?




То, что у Окуджавы музыки нет, утверждал он сам. Надо просто посмотреть его интервью.
Если сравнивать музыку Высоцкого с музыкой Окорокова (член Союза композиторов, автор песен "Бухгалтер, милый мой бухгалтер", "Два кусочека колбаски") то Высоцкий - величайший композитор. Я если сравнить его с Мокроусовым? Типа?

Мое мнение - это лишь отражение моего вкуса.
Владимир Семенович в песенном жанре человек большой, и Булат Шалвович ни в чьей защите не нуждается - миллионы поклонников.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 02:10 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by reressw:
[B]
То, что у Окуджавы музыки нет, утверждал он сам.
Я хотел бы услышать мнение по поводу приведенных выше песен "Помогите", "В круге чистой воды", а еще по-мойму у Высоцкого песня о Робин Гуде, на твой взгляд -простовато? Хоть я и полностью согласен с тем, что и он и Булат Шалович утверждали, что именно исполняют стихи, а не песни, всетаки мне кажется, что они талантливые композиторы...И не стоит их равнять с Мокроусовым или Мокроусова с ними, это разные люди, если хотите миры, мне например тоже нравится песня Весна на Заречной улице, но согласитесь -песенка о моцарте ничуть не хуже, или песня о времени(замок временем срыт..), или я все же неправ?
без базара -сколько людей столько и мнений, а ваще поспорить с умным человеком всегда интересно и выгодно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 04:02 Ответить с цитатой

Погодите. Что-то в этом есть... Хм...
Битлз не любит говоришь... Я бы сказал иначе. Просто он любил их в молодости, а потом надоело. Вспомните This happend to me. К тому же, я думаю, что для него в песне действительно важнее смысл, нежели музыка. У Битлз совсем другое, у них дух рокерский стоит на 1 месте, а Макар это дело пережил. Вот и все.
Мне кажется, что вряд ли от глубины смысла изменяется музыка в худшую сторону.
Есть пример: БГ. У него, по моему мнению, самая классная музыка из всех наших, а тексты перегружены и заумны так, как ни у кого на свете. Зато Гребень не отличается поэтичностью и краткостью.
Отсюда я делаю вывод. Глубина смысла ни на что не влияет, все зависит от творческих талантов и поставленных задач. Ну не важна для Макаревича очень красивая музыка, а БГ совсем не поэт. Вот.

Наверное, если соединить некоторые тексты и голос Макара с музыкой БГ, то получится некий идеал для меня.

Вообще, я считаю, что нет совершенства, а есть изюминка. Думаю, светлый позитив песен Макара - это ДОСТОЙНАЯ изюминка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sarto
Модератор


Возраст: 62
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 06:52 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by reressw:
...Наличие красивых песен. Ну конечно, у песни "Алиса" - дешевый попсовый текст. Согласен. У Битлов тексты вообще никакие были. У МВ таких песен нет. Может и есть, но класс мелодий - однозначно ниже. Мне бы очень хотелось попросить Максима Леонидова прокомментировать мои измышления. Думаю, он бы согласился.



Думаю, что уважаемый мной Макс Леонидов с этим высказыванием не согласился бы.
Сравнивать машину с битлами считаю не корректным. Да, Макар западал в своё время на битлов (и я тоже западал), но у Макаревича сейчас свои гармонии (если это не намеренная стилизация), свой дух, своё мироощущение как в музыке, так и в текстах

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 09:40 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Tarik:
Наверное, если соединить некоторые тексты и голос Макара с музыкой БГ, то получится некий идеал для меня.



О ты завернул. это то же самое что скрестить йожика с удавом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Shura
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.03.2001
Сообщения: 1393
Откуда: Los Angeles, US

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 13:13 Ответить с цитатой

Tarik: "У Битлз совсем другое, у них дух рокерский стоит на 1 месте, а Макар это дело пережил. Вот и все."

Tarik, da ty poslushai "Na zadnem dvore" s "Otryvayas'" 97-go goda. Eto zhe Beatles chistoi vody!
No ne v koem sluchaye ne plagiat, a ochen' uvazhitel'noye pereosmyslenie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2003 19:54 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by Shura:
Ребят, а не кажется ли вам, че вы слишком зациклились: как ет "в молодости любил, потом разонравилось",по моему убеждению, он так же от битлов торчит, просто так же как я не могу слушать МВ все время, ну типа охота еще чего-то, типа цеппелинов, или Rainbow,так и он не может слушать битлз целыми днями, не потому что надоело, а для того чтоб не "разонравилось", вобщем я думаю, что надо вам, друзья мои прислушаться к словам Макара на программе "Земля-воздух"(новогодний выпуск)
Я ж как, я по старинке действую - чего меня цепляет, то и пою". а начет БГэээ, я не знаю, где у него музыка, но песня Серебро господа моего -очень даже ничаво...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2003 03:03 Ответить с цитатой

Думаю, что Макаревич вообще ничего не слушает, а старые пластинки висят на стене под стеклом. Намного интереснее искать талантов среди молодежи.
"Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли...".
Кстати, никогда не понимал этой песни. Она же была написана БГ еще в далеком 81-ом. Странно. Молодому БГэшке было всего 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2003 04:57 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Tarik:
Странно. Молодому БГэшке было всего 25 лет.


А это такой парадокс жизни . По-моему, большинство 20-25 летних людей (рамки можно сдвинуть и туда и сюда), считают себя безнадежно старыми и умудренными опытом. Но потом приходит 30-летие, а вместе с ним прозрение: елки-палки! так я ж какой молодой-то был! ...и, в принципе, еще есть...

Правда, в рок-н-ролле, как в спорте: "нормальный" возраст - 17-19 лет, а дальше уже идут "пенсионеры", которые либо чего-то добились, либо отвалились за ненадобностью. Так что, БГ, все-же прав был в своих рассуждениях.

Ну а то, что Макар никакой музыки не слушает - что вы, ребята, это явный перегиб. Они все слушают, причем много. Мне даже стыдно стало, когда узнала - у меня времени куда как больше, чем у них, а успеваю послушать, наверное, десятую часть от того, что успевают они. Профессионализм - нужно знать, что творят другие, чтобы творить самому.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2003 05:04 Ответить с цитатой

Мне 21 декабря будет 21 год!
Я самый молодой на свете! Я совсем ребенок!

А я имел ввиду, что Макаревич слушает новую мызыку, а не старую и делает это скорее профессионально, нежели для собственного удовольствия. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2003 20:16 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by Tarik:
[B]Мне 21 декабря будет 21 год!
Я самый молодой на свете! Я совсем ребенок!

Я тоже ребенок( мне ваще 1Cool "и все никак я не дождусь" - да лучше бы не дождаться...
поздравляю с грядущим 21 -м декабря, у меня было в мае...
Да вот еще чего хотел бы я заметить:
30 лет для рок-н-ролла - самый офигительный возраст - ты уже владеешь опытом и мастерством, и если вдохновение тебе не изменяет можешь творить до потери сознания!
Так что тут я RR не согласен, пенсионерами их называть рано!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Sep 20, 2003 03:51 Ответить с цитатой

Хех! Да я пенсионерами и своих любимых 50-летних не назову! Все ж от мастерства и таланта зависит на самом деле, а не от возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Sep 20, 2003 05:21 Ответить с цитатой

Скорее от вдохновения и судьбы. Талантливых много. Вон у нас весь форум кишит такими.
Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Sep 20, 2003 06:22 Ответить с цитатой

Умение пробить себе дорогу - тоже талант. Вот этим владеет далеко не каждый. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
apanet
Старый Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 14.02.2003
Сообщения: 103
Откуда: Aпатиты - Москва

СообщениеДобавлено: Sat Sep 20, 2003 19:05 Ответить с цитатой

Очень интересная и тонкая тема, я даже боюсь что-либо добавить здесь, но все же на мой взгляд, творчество МАШИНЫ (особенно раннее)насквозь пропитано БИТЛЗ.Более того, я считаю, битловские мотивы звучат и в сегодняшних альбомах,ну например "На абрикосовых холмах" разве не подражание "Strawberry Fields Forever". Просто Макаревич делает это ненавязчиво,тонко,как ему это свойственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Mon Sep 22, 2003 23:45 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by apanet:
[B]Очень интересная и тонкая тема...

Сравнивать Ленона и Макаревича - по-мойму не стоит, поскольку каждый творит в пользу своей специфики, если хотите стиля, Ленон был убит за свою гражданскую, как тогда считали позицию по отношению к США "I don`t believe in Kennedy" - Макаревич жив, от того, что свою позицию никому не навязывает, как Шевчук например - "Ельцин урод, кто не со мной тоже урод...", я полагаю,всетаки, что мелодии намекающие на Битлз только красят его поэзию, но сравнивать их вовсе не стоит - слишком различны социальные условия, в которых они оба творили, в одном случае это был крик души, в другом неугасаемое бунтарство, желание противопоставить себя всему тому плохому, что нас окружает, хотя по - хорошему Макаревич - наш John Lenon, у всех есть как говориться "свой Пушкин".



[This message has been edited by mihey (edited 24 September 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0763s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on