Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

кто же это был - Окуджава, Макаревич или ...?

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2005 14:47 Ответить с цитатой

Разговоры об очередном проекте Макаревича и Оркестра Креольского танго, посвященного творчеству Булата Окуджавы уже немного бродили между поклонниками АВМ... вот и презентация диска на эту тему состоялась... то есть уже можно сказать, что "плевок в вечность"* сделан ))))
однако, не видя отзывов, от тех, кто уже "слушает всем офисом" или тех, кто приобрел "пластиночку"** все-таки хочу отдельно поднять эту тему

собственно, хотелось бы поделиться личными впечатлениями от нескольких песенок с нового диска, скачанных из сети, благодаря Serbel'у.

прежде всего, я хочу сказать, что главная ценность этой работы для публики в том, что ей напомнили (а для некоторых возможно и открыли) о песнях Окуджавы... за что без всякого сомнения - спасибо, спасибо ))))

правда, для меня лично Окуджава давно известный автор и в ранней молодости я серьезно (и, пожалуй, чрезмерно) увлекалась его творчеством как бардовским, так и литературным... поэтому сегодня у меня к звучащему на альбоме весьма и весьма субъективное отношение... это я так - предупредила )))))

на альбоме АВМ&ОКТ есть несколько песен, которые я впервые услышала от... самой себя ))) дело в том, что во времена начала (моего увлечения Окуджавой у меня были только пара пластинок, куча переписанных из разных источников песен(в том числе и с нотами)... поэтому, например, "Дерзость или Разговор перед боем", "Батальное полотно", "Счастливый жребий" и "В день рождения подарок" я пыталась самостоятельно воссоздать в воображении в исполнении Булата Шалвовича, жалко тыкаясь одним пальцем по клавишам расстроенного пианино, чтобы хоть как-то представить мелодию... как ни странно, впоследствии оказалось, что я была весь близка к правильному представлению об авторском исполнении... но вовсе не потому, что такая музыкальная или гениальная, а исключительно от моего внимания к деталям...

и вот теперь, слушая:
"Батальное полотно",
"Песенку кавалергарда",
"Дерзость, или разговор перед боем",
"Счастливый жребий",
и "Песенку о моряках",
я отчетливо понимаю, что оригинальность и "другой взгляд", проявленные исполнителями не всегда лучше и полезнее авторского исполнения...

к сожалению, относительно исполнения Окуджавских вещей Макаревичем я могу сказать, что в большинстве (но не во всех!) случаях это более бледное и весьма неудачное, с моей точки зрения(!) исполнение ((((

почему?
об этом чуть попозже... ))))

------------------------------------------------------
* - (с) Фаина Раневская
** - (с) Андрей Макаревич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2005 21:43 Ответить с цитатой

продолжу с хорошего ))))

"Песенка о моряках" ("Над синей улицей портовой")
эту песню я точно никогда не слышала в исполнении Окуджавы, хотя текст доводилось читать (и, помнится даже - цитировать:"Ах, если б вам служить на суше,
Да только б ленточки носить")...
это единственная из пяти прослушанных песен, сыграна с намеком на веселость и во многом перекликается музыкальностью с "Морем любви" Макаревича, хотя по смыслу абсолютно далека и выглядит в таком исполнении гораздо лекгомысленней МЛ... однако, ведь что-то же должно было выглядеть веселеньким Wink
впрочем, лексика песенки это вполне допускает ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2005 22:54 Ответить с цитатой

теперь об одной из самых популярных песен

сразу отмечу, что на альбоме действительно собраны в основном мало и редко исполявшиеся Булатом Шалвовичем песни... поэтому, вероятно, и мало известные***
однако вот, "Песенка кавалергарда" из фильма Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья" в исполнении Владимира Качана известна многим
поэтому именно на примере этой песни я постараюсь объяснить что именно вызвало во мне(!) неприятие именно макаревичевской попытки "уйти от оригинала" на тех песнях с диска, которые я прослушала (несколько раз)

итак, песня была создана по-сути несколькими людьми: стихи написал Окуджава, музыку сочинил Исаак Шварц, исполнил - Владимир Качан при режессуре Владимира Мотыля...
вы, возможно, спросите: "при чем здесь исполнитель и тем более режиссер фильма?" а при том, что мы говорим - о песне, как о произведении искусства (а не о песенке, как средстве проведения досуга) а при таком отношении к песне важно не только поэтичность и образность текста, не только выразительность мелодии и не исполнительское мастерство музыкантов... тут важно все это соединить таким образом, чтобы оно стало неразделимо и тогда появится пресловутое "что-то еще" )))
гармоничное "единство формы и содержания" не просто затертый штамп, а условие шедевра... и не надо кокетливо говорить, что вот -де никто на шедевры не претендует, собрались и попели себе в удовольствие... себе в удовольствие пойте под елку или под водку, а на публику это уже... (см. выше сноску * Wink))))

что же я услышала у АВМ&ОКТ, что так долго и нудно заливаю вам тут про режессуру в искусстве? а вот что:
слова, наполненные мелодикой тягучих гласных "о" и яркой картинкой атмосферы:
"Кавалергарды, век недолог,
и потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон
."
исполняются приятным пожилым(чё, правда век не долог?) мужским голосом но упрощенным речетативом в окружении ковбойской кантриаранжированной музыки...(а какая разница - ковбои и кавалергарды они ж все на лошадках скачут и с буквы К начинаются)
смешно, ага?... или неловко? решать вам самим
мне - неловко((((

как неловко мне читать:
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ :
В результате отсутствия новых прочтений молодое поколение Окуджаву не знает совершенно, в лучшем случае они убеждены, что это такой плохой гитарист. Потому что стихи его не устарели и еще на 100 лет вперед не устареют, а музыкальная форма осталась в прошлом веке. Окуджава - не бард, которым его многие считают, а великолепный поэт, который иногда пел свои стихи. В его время эфир заполняла мерзотная советская эстрада, насквозь фальшивая, плохо записанная, плохо спетая и были Галич, Окуджава, которые пели правду и, и было неважно какими голосами и насколько чисто они поют, а было важно про что.
потому что:
@ молодое поколение (не все конечно) Окуджаву знает таки и причем отнюдь не как "плохого гитариста"... вообще-то в любом, даже в молодом поколении всегда найдутся люди, которые умеют слушать и слышать не только ушами, но и сердцем... а тем, кто не умеет, подобные "эксперименты" с разъединением песни на "оригинальные" оставляющие помочь вряд ли смогут...
@ музыкальная форма Окуджавы (зачастую подправленная или сочиненная даже тонким и блистательным Исааком Шварцем) вовсе не устарела... просто она рассчитана не на кабак и не на стадион, а на человека, которому близки миры и поэтический язык Окуджавы...
@ и в советские времена на эстраде, да и вообще в искусстве трудились профессионалы, которые, может, и не всегда пели про поворот или марионеток, но делали свою работу качественно и продумывали все детали
@ и Галич и Окуджава пели в своей индивидуальной авторской манере, которая отражала и их внутренний мир и их внешнее расположение в своей эпохе, которая питала их творчество (вспомните: тонкошеяя хрупкая фигурка Булата, стояшего с гитарой на деревянной сцене Политеха перед молодыми, воодушевленными верой в "оттепель" нашими родителями или чуть растерянный, через толстое стекло больших, взгляд пожилого литератора, который пишет о XIX веке пока за окнами в грандиозных исторических судорогах рассыпается страна, в которой он жил)
на самом деле всегда было важно не только что поют, но и кто, какие, где и как поют... для современников было важно... и для тех, кто умеет любить историю своей, пусть даже и неоднозначной страны...
(кстати, смею ли спросить самого Андрея Вадимовича насчет его профессионального вокала? Wink а ведь много людей все равно любят его голос...и, возможно, именно за живую погрешимость))))

---------------------------------
*** - а что значит "мало известные"? ну, вот Фабрика звезд - многоизвестная и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Sat Nov 19, 2005 23:31 Ответить с цитатой

а я еще не закончила Mr. Green

теперь, надеюсь, те, кто смог осилить кучу моего текста, уже догадываются что именно оказалось чуждым для меня в "версии АВМ&ОКТ"
да-да... именно нестыковка между:
@ заложенной в самих текстах мелодичностью и речитативным исполением вокалиста
@ между, ударениями на словах(расходящимися с авторскими) и картинкой, расстановкой ценнстей в ней
@ между поэтическими иронично-философскими текстами и отличной, расслабляющей, современной ресторанно-инструментальной аранжировкой (не кабацкой, не кабацкой, а именно ресторанной - фоновой, качественной и дорогой)

итак, я, вообще говоря, впечатлилась от выслушанной части альбома, у которого как минимум три автора: Окуджава, Макаревич и Борец... возможно, что и гораздо больше... только я с сожалением отмечаю, что, по-моему нескромному мнению, живые авторы не услышали того, кто их не может сейчас поправить ((((
а это жаль... к друг другу все-таки надо прислушиваться... особенно, когда творишь вместе...

и в завершение:

я лично не была знакома с Булатом Шалвовичем... а даже если бы и была знакома, то никогда бы не взяла на себя ответственность что-либо предполагать о том, понравилось ли ему это исполнение или нет...
но зато как живой человек и как слушатель, имеющий право на свое мнение, я могу сказать, что данный эксперимент мне пришелся не по душе и не по слуху
поэтому я, собственно и накатала столь пространное, но честное "впечатление"
ведь:
«Я пишу исторический роман» (посв. В Аксенову) (с) Б.Ш.Окуджава, 1975 :

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.


P.S.: только давайте, друзья, не путать "судить" и "обсуждать"...
мнениями делиться надо... и желательно - аргументированно )))))

(с) Ваша непокорная слуга, Veresk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Mon Nov 21, 2005 15:02 Ответить с цитатой

Я пока очень внимательно диск не прослушала, но то, что услышала вообщем совпадает с Veresko'вым восприятием. Я попыталась подпеть Вадимычу, но не получилосьSad Я пела так как оргинал (растягивая "о") и не получалось. Мне показалось, что Андрей Вадимыч спел этот альбом не для нового поколения, которое не знает Окуджаву, а для себя самого. И как верно заметила Нафаня, этот альбом мало чем отличается от "И.Т.Д." Разве только текстами и автором этих текстов.
Безусловно только одно, альбом сделан качественно и с большой любовью. Просто это не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Yan
Новый Машинист





Дата регистрации: 11.11.2002
Сообщения: 44
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2005 14:30 Ответить с цитатой

А откуда же можно закачать эти заветные песни?
Дело в том, что до нас альбом этот еще не добрался, а от любопытства я просто сгораю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
троллейбус, который
Старый Машинист


Возраст: 112
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 03.12.2004
Сообщения: 213
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2005 00:30 Ответить с цитатой

it's a secret, but i can tell you
stuchite v asku. and evribadi else komu nado tozhe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Egor
Новый Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 06.07.2001
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2005 16:04 Ответить с цитатой

Ссылка:
http://www.netz.ru/ru/comments/a_makarevich_pesni_bulata_okudzhavy_i_orkestr_kreolskogo_tango/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0823s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on