Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Мысли на предмет "Просто "Машины"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
Misha
Старый Машинист


Возраст: 51
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.09.2002
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 03:52 Ответить с цитатой

На многие вещи целесообразно посмотреть критически и с разных сторон. Зачем? Чтобы попытаться постичь суть происходящего.
Сегодня объектом «обмозговывания» у меня будет новая-старая концертная программа МВ «Просто «Машина».
Прежде всего, что мы имеем? Заявление отцов основателей, суть которого в следующем: песен накопилось много, хороших из них большинство – народ требует, вот мы и решили восстановить лучшие экземпляры, объединив их в программу «Просто «Машина». Еще имеем несколько концертов МВ, которые с разной степенью официальности могут дать представление о готовящейся программе. И, наверно, всё (наивно было ожидать большего)Smile
Теперь давайте по порядку. Прежде всего, репертуар. Лучшие песни это хорошо и мы все имели (и имеем, слава Богу) возможность наслаждаться ими с завидной периодичностью. В особенности это касается столицы нашей Родины, но в данном случае я не об этом, а о том, что ЛЮБОЙ концерт Машины это неизбежно The Best с добавлением нового материала, т.е. последнего по времени появления. Концертная программа может называться «Место Где Свет», но без «Поворота», «Скачек», «За Тех, Кто В Море», «Марионеток» и т.п. никуда, что опять же не плохо и даже естественно для коллектива с ТАКОЙ историей. К чему я это? А к тому чтобы попытаться ответить на вопрос в чем же смысл «Просто «Машины»? По тем концертам, которые прошли в последнее время можно сделать вывод о том, что ничего «редкого» или «забытого» не ожидается. Все прозвучавшие песни исполнялись за последние лет десять неоднократно (поправьте меня) и никогда это не удостаивалось гордого имени «новая программа». Теперь о том новом, что неизбежно присутствует в каждом концерте. За последние 10 лет Машина записала очень сильные альбомы и последний из них – «Место Где Свет» не слабее многих (выберу такую формулировку дабы не вызвать не нужных дискуссий). Ради каких же «старых-добрых» песен происходит отказ от «МГС», как программы? У меня ответа нет.
Зато есть предположение, основанное, как это часто бывает, на ограниченности информации помноженной на избыток фантазии. Посмотрим на объявленный официальным сайтом группы график гастролей, а именно на март месяц 2003 года. При всей своей любви к Машине, я далек от мысли, что машинисты отправляются в Новый свет для склонения янки в «нашу веру», думаю, основными слушателями будут бывшие наши соотечественники (безмерно рад за них), в разное время покинувшие родину-мать (некоим образом не осуждаю). А вот им, конечно, программа 2002 года не столь интересна, как «старое доброе», ностальгия, однако…Sad Думаю, будет успех, иное НЕВОЗМОЖНО! Не стоило только это всё «новой программой» называть, получается мы тестовая площадка, что ли? Обидна, чуть-чуть Smile
В связи с изложенным хочется нам всем пожелать, чтобы Машина радовала нас и дальше новыми песнями и альбомами и никогда не превратилась в группу «легенд» катающих с разным успехом программу «минувших дней» по городам и весям. А примеров тому не мало. Правда, меня постоянно убеждают в том, что это лучше чем ничего, но я в этом, почему-то совсем не уверен. Машина Времени «приучила» к хорошему!
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 05:48 Ответить с цитатой

ага, хочется тоже присоединиться к пожиланиям Mish'и

и вообще, спасибо Mish'е за опубликование мыслей, потому что... потому что мне... как бы это поточнее объяснить?...
ну, попробую так:

как-то в юности в запале любви к Лермонтову мне вздумалось прочитать сразу весь его четырхтомник... начало сей акции было наполнено восторгом и трепетом, а конец... в конце мне совершенно было ясно, что поэт погиб своевременно

с тех пор, приступая к новой вещи любимых мною Мастеров, я испытываю волнение, точнее - тревогу, а еще точнее - страх
страх обнаружить необновленность и повторение вместо узнавания (тут есть такая тонкая граница, но она все равно чувствуется)
поэтому я недолюбливаю ремиксы...

и поэтому повторяю свой вопрос к остальным из тех, кто слышал эту программу:"что там чувствовалось за занавесом The Best'а - новое уже начинает биться или тишина?
(я помню, помню про периодичность в 2 года, но...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 08:04 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Misha:
Зато есть предположение, основанное, как это часто бывает, на ограниченности информации помноженной на избыток фантазии. Посмотрим на объявленный официальным сайтом группы график гастролей, а именно на март месяц 2003 года. При всей своей любви к Машине, я далек от мысли, что машинисты отправляются в Новый свет для склонения янки в «нашу веру», думаю, основными слушателями будут бывшие наши соотечественники (безмерно рад за них), в разное время покинувшие родину-мать (некоим образом не осуждаю). А вот им, конечно, программа 2002 года не столь интересна, как «старое доброе», ностальгия, однако…Sad Думаю, будет успех, иное НЕВОЗМОЖНО! Не стоило только это всё «новой программой» называть, получается мы тестовая площадка, что ли? Обидна, чуть-чуть Smile



Разрешите от имени "уехавших" пару слов сказать Тем более, что будет совершенно достоверная информация, а не предположение помноженное на фантазию (Mish-а, не обижайся за такое цитирование. Кстати, твоя идея обсудить эту тему - своевременна и вполне честна). Так вот, 9-й год наблюдаю эмигрантскую публику на концертах в местных залах (открою секрет по пути - совершенно разных по степени престижности залах, иногда таких, увидев которые россияне просто бы ахнули от тоски и горя. Но не об этом суть речь).Так вот. Вы мне, может быть, не поверите, но публика тут точно такая же, как где бы то ни было еще - в Москве, Питере, Одессе, Рязани, Киеве... Точнее сказать, не такая же а та же - из перечисленных и неперечисленных мною городов. Это по старосоветским временам сложилось представление об эмигрантах и прочих проживающих на территории зарубежных государств, как о людях, уехавших давным-давно, оторванных от родных корней, мучимых ностальгией и неизвестностью. На самом деле, это все ушло в постреволюционное прошлое. Теперь, например, Нью-Йорк получает новинки российской музыки позже всего на неделю, чем получают их москвичи. Все новости, благодаря тому же Интернету, который здесь в каждом доме, распространяются с молниеносной скоростью. Люди свободно перемещаются в пространстве и периодически бывают на родине. Все, живущие здесь люди, неравнодушные к творчеству "Машины", точно так же следят за новинками, точно так же хотят послушать новую программу, и ничем не отличаются от среднестатистического российского слушателя. Поэтому, я бы категорически не стала называть какие-то программы "МВ", делающиеся "под" зарубежного слушателя и уж, тем более, называть российские сцены - репетиционными перед поездкой за рубеж. Честное слово, приезд к нам для "Машины" - как приезд в один из уездных городов N Для них никакой разницы нет. Раньше была в цене - платили у нас побольше за билеты - а теперь и эта грань, я смотрю, стерлась. Так что, кроме головной боли после 10-часового перелета, ничего особенного и торжественного музыканты от посещения США не получат, и они это прекрасно знают. Зато, как обычно, принесут радость тем, кто их ждет. Ну а то, что их ждут теперь чуть ли не во всем мире - это еще одно подтверждение их заслуг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbelur
Почетный Машинист





Дата регистрации: 18.06.2002
Сообщения: 400
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 09:41 Ответить с цитатой

Лично моё мнение:
Да конечно хочется услышать в программе
совершенно другие песни, лично мне раз люди затеяли,что-то старенькое,хотелось бы не The best (или Просто Машина)не из старых исполнявшихся на каждом концерте,а из дествительно редких почти не сохранившихся песен .Но я думаю кому это нужно?
Только 5 тысячам людей в бывшем Советсом Союзе.Не больше!Я бы лично отдал любые деньги (даже из области фантастики сумму) за концерт где были бы действительно редкие забытые песни,хоть и в новом исполнении.Было бы приятно услышать,переосмыслить ну вообще нет слов...

А слышать, даже не буду перечислять название песен,уже некоторые из них просто до безобразия становится безразличным для меня лично, насколько бы они хороши и не были в своё время.Одно и тоже всё таки убивает любовь!

Новые альбомы в целом кстати нравятся
очень!
Есть песни которые не нравятся ,ну и что?
Нет ни одного исполнителя у которого только идеальные песни.Причём для любого слушателя.
Если такие будут, значит слушатели просто дебилы.
И хочу высказать про концерт недавний в Дк "МАИ" 8 ноября
Народ был разный,но 50 процентов,люди просто пришли отметится в личном дневнике, что они тоже были в своей жизни на концерте Машины времени и при любом разговоре про Машину это всем афишировать.
Выступление кстати было очень классным,даже понравилось самим музыкантам мне кажется.
Я считаю только в небольшём зале такое может происходить,такая энергетика и.т.д. между музыкантами и слушателями.
Из интервью что сказал Андрей Макаревич какому то журналисту
по поводу концерта"Просто машина" не понятно
конечно,какой будет репертуар.Может всех слушателей ждёт сюрприз,но с трудом верится.
Если бы Андрей заходил бы на форум и читал что люди хотят услышать,может всё было бы по другому.Но с другой стороны думаю,а зачем ему это надо,он всё равно сделает по своему,и тому есть много причин.Не буду углублятся.
Сейчас немножко изменилось время.И отношение ко всему.Да и просто иногда нужно и деньги зарабатывать на будущее творчество.
Извините хотелось долго ещё писать,но думаю меня не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sam
Участник слётов


Возраст: 51
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 21:27 Ответить с цитатой

Я думаю, господа, нужно сходить на концерт и увидеть и услышать все самим. Я думаю, никто не будет в обиде и все получат большое удовольствие от этой программы. Творчество Машины времени всегда было актуальным и для людей из бывшего СССР и нового поколения Next. Хотелось бы услышать древние произведения типа "Продавца счастья", "Маски". Жаль, что Подгородецкого нет в группе, а то так хочется услышать "В Никитском ботаническом саду".Хотелось бы, но я думаю это невозможно, чтобы Машина времени восстановила знаменитого "Маленького принца". Если Андрей Вадимович читает эти строки, может Вы хотя бы прочтете, хоть что-нибудь из этого произведения на концерте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Misha
Старый Машинист


Возраст: 51
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.09.2002
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Nov 20, 2002 21:55 Ответить с цитатой

To serbelur:
хотелось бы не The best (или Просто Машина)не из старых исполнявшихся на каждом концерте,а из дествительно редких почти не сохранившихся песен

КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Yan
Новый Машинист





Дата регистрации: 11.11.2002
Сообщения: 44
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2002 02:51 Ответить с цитатой

Думаю, ребята, что большинство на концерте "редкие песни Машины Времени" все равно бы орало "давай Поворот!", "спой Марионетки!", "даешь Костер!". Это не плохо, конечно же, ведь все это замечательные вещь, которые вошли в историю русской музыки. Но таких людей среди приходящих на концерты большинство, и никуда мы не денемся. Если даже, судя по отчету, на программе "И т.д." слышались подобные возгласы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Misha
Старый Машинист


Возраст: 51
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.09.2002
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2002 03:08 Ответить с цитатой

To Yan:
Всякие "крики", т.е. заявки на концертах были, есть и будут. Ничего тут не поделаешь. Но они не могут определять концертную программу, во вяком случае у солидных коллективов, к коим Машина безусловно относится. Это ж не ресторанные лабухи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Black Colonel
Гость





Дата регистрации: 23.10.2002
Сообщения: 18
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2002 03:59 Ответить с цитатой

Как своевременно была затронута эта тема! Ведь действительно, куда делся "Маленький принц", в каких песках погребены "Реки и мосты", почему бы не "дать гвоздя" и не исполнить их программой, единым действом? Не слышно "Тихих песен", а всё больше крики "ПО-ВО-РОТ!!" и что-то подобное...
Льщу себя надеждой, что "Просто "Машина" не станет очередным табельным концертом,а заодно исполнит что-нибудь сольное,времён так "Песен под гитару" (не одной же "Песней про паузы" затыкать все уши, исполненные ностальгии!) или "Танцев на крыше"...
Впрочем, грёзы,грёзы,грёзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Sat Nov 23, 2002 09:20 Ответить с цитатой

Буду приятно удивлён, если в альбоме "Просто Машина" действительно окажутся и старые и забытые и неисполнявшиеся в последние годы песни и которых нет в "Неизданном" и "Это было так давно". Существуют ли такие? Я предполагаю, в этом альбоме будут как раз-таки перепевки из этих двух. Конечно же, у "Машины" есть ещё куча старых песен, которые не включены туда. Но, может быть, и оправданно? Стоит ли перепевать "Где найти подругу жизни" или "Вот что странно"? Если песня была толковая, она всплывала снова, хотя бы с "Папоротником", как, например, "Чёрно-белый цвет". Просто человек устроен так, что ждёт всегда "...нового, такого, как хорошее старое". И я жду - хоть и сам понимаю - маловероятного.
To Sam:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Sam:
Жаль, что Подгородецкого нет в группе, а то так хочется услышать "В Никитском ботаническом саду".
--------------------------------------------------------------------------
Эту песню исполнял А.Макаревич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Sat Nov 23, 2002 10:59 Ответить с цитатой

Простите, я имел в виду не "Папоротник", а "Квартал" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Stalker
Элитный Машинист





Дата регистрации: 25.09.2001
Сообщения: 525
Откуда: Balakovo, Rossia

СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2002 18:35 Ответить с цитатой

Есть идея. А что если в топике "Музыканты On-line" поместить любимые песни, которые редко звучат на концерте. Может кто из музыкантов заглянет и будет знать, что народ хочет более всего , заодно поможем им в выборе .
Как идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Dzhu
Элитный Машинист


Возраст: 59
По зодиаку: Козерог
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 05.10.2002
Сообщения: 823
Откуда: Издалека.

СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2002 18:51 Ответить с цитатой

Идея хороша! Только кто будет помещать? Ведь на вкус и цвет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Heepster
Элитный Машинист





Дата регистрации: 22.01.2001
Сообщения: 886

СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2002 20:01 Ответить с цитатой

Помещали как-то списки песен на офе, так ЧТО АМ ответил? Теперь его мнение изменилось, но решать, что публике интересно ,а что нет, попрежнему будут музыканты. Ини ведь много "публик" видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Yan
Новый Машинист





Дата регистрации: 11.11.2002
Сообщения: 44
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2002 01:16 Ответить с цитатой

Думаю, что песни исполняются лучшие и наиболее любимые народом. Именно народом, а не отдельными фанатами. На концерты вон сколько людей ломится... Все так делают, вне зависимости от заслуг перед мировой музыкальной культурой. И Queen, и Rolling Stones - хиты "хитее не быват" + песни с последнего альбома...
Мне очень-очень нравятся "Летучий голландец", "Ветер надежды", и мне бы хотелось бы услышать их на концерте... Я очень рад, что на концертах исполняют "Три окна", которую не назовешь самой популярной... Любой концерт - это усредненный вариант творческого наследия группы. При этом не говорите, что вы не получаете удовольствия от концертов Машины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2002 21:22 Ответить с цитатой

Любые программы всегда хороши и интересны, не стала исключением и эта. Интересно одно – народ стал выссказывать свое мнение еще не услышав программу. Хотя те кто ее уже видел и слышал отзываются о ней с восторгом.
По поводу песен – песню «Ветернадежды» Машина вообще ни разу не исполняла на концертах. Так как там идет накладка голоса, и в концертном варианте она много потеряет(со слов А.М.).
Я бы честно говоря послушал бы песни из репертуара «Рек и мостов» и «В круге света».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
GEKA
Старый Машинист





Дата регистрации: 05.09.2002
Сообщения: 137
Откуда: Самара, Россия

СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2002 04:17 Ответить с цитатой

Еще хотелось бы услышать на концерте песни из "Перекрестка" очень жаль что машинисты их игнорируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Stella
Почетный Машинист


Возраст: 55
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 14.10.2002
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2002 05:12 Ответить с цитатой

Geka, две песни из этого фильма Макаревич включил в концертную программу "А.М. и Оркестр Креольского танго". Так что они не забыты, наоборот, в джазовой обработке они "заиграли" по-новому. Мне очень понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
basya
Машинист


Возраст: 53
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 06.11.2002
Сообщения: 73
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Fri Dec 06, 2002 02:17 Ответить с цитатой

На самом деле, хочется сказать вот что. Раз мы все сюда заходим, что-то такое пишем, читаем и обсуждаем, значит, нам это Явление (а МВ - это не просто группа, спорить никто, я думаю, не будет) в истории и жизни нашей замечательной страны небезразлично. Я вот песню "Поворот" вообще не люблю, хотя она и хит всех времен и народов, НО: я жду 18 декабря, потому, что очень надеюсь, что будет праздник - встречи с давно любимыми песнями, атмосферой концертов МВ и людьми, чувствующими то же самое. А для чего эта программа нужна музыкантам... Да какая разница. Зачем они вообще ЭТО делают 33 года!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0675s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on