Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

"черно-белый цвет"

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
TatianaV
Гость





Дата регистрации: 04.04.2004
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Sun Apr 18, 2004 23:52 Ответить с цитатой

Заранее прошу простить, если данная тема когда-либо уже поднималась на форуме или информацию можно найти на сайте.

А вопрос состоит в следующем:
Когда-то мы с отцом слушали песню МВ "Черно-белый цвет" и он меня спросил: "Знаешь, о ком эта песня? Говорили, что о Гитлере." Честно говоря, он не помнит, откуда у него такие сведения и кто об этом говорил. Поэтому мне хотелось бы услышать комментарии экспертов. Господа/товарищи, что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
DedPichto
Участник слётов


Возраст: 47
По зодиаку: Телец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Mon Apr 19, 2004 00:33 Ответить с цитатой

Шел Андрей Макаревич по улице во время дождя. Небо серенькое, дождик тоже какой-то ненастоящий, настроение - так себе. В общем довольно неважно все. Придумалась песенка о том, что дождик, небо - серенькое, все - так себе.
Не песенка, а баловство, разминка ума. Она и не игралась практически, а народ все равно узнал.
Это было время, когда "Машину" с удовольствием, достойным лучшего применения, долбали все кому не лень. Только что прогремела ураганная статья "Рагу из синей птицы", подписанная целой дюжиной сибирских деятелей культуры, больше половины из которых, как потом выяснилось, на тех концертах в Красноярске так и не бывали, а просто выполняли чье-то указание. Не хочется даже кратко пересказывать - отвращение охватывает. В общем статья плохая. Помещение редакции "Комсомолки", напечатавшей этот пасквиль, было завалено злобными ответными письмами в защиту группы.
В очередной раз "Машина" обрела мученический венец и статус борца за свободу. Уже тогда говорили, что песни Макаревича даже не двусмысленные, а "трехсмысленные". И тут появляется песня про дождик...
Народ не обманешь! И ежу понятно - песня про Сталина. Про какого Сталина, про Хрущева! - кричали другие. Третьи молчали, снисходительно улыбаясь: чего с дураками спорить. Ведь совершенно ясно: песня про Брежнева.
<...>
Пришел однажды Андрей на прием к чуть ли не замминистра, дела группы обсудить. Тот из-за стола встал, руку подал:
- Присаживайтесь, пожалуйста, дорогой Андрей Вадимович, какие проблемы? Я, - говорит, - помню, как мы с ребятами на ваш концерт по трубе лазали. Если вы по поводу аппаратуры, так я в три секунды все подпишу.
И действительно, все вопросы решил и подписал. Потом до дверей провожать пошел и спрашивает:
- Ну, а вообще, как оно, ничего? Андрей поблагодарил, конечно, говорит:
- Спасибочки, да все нормально, только шьют мне политический подтекст к простейшим песенкам. Глупость какая!
- Это про дождик что ли? Ха-ха-ха! Дураки какие! Да вы вниманья не обращайте - мало ли. Идите спокойно, творите, радуйте нас своими песнями.
Затем вспомнил что-то, оглянулся, дверь притворил и спрашивает:
- Ну, между нами, все-таки про кого? Про Гитлера или про Сталина?

(с) Максим Капитановский
http://www.mashina-vremeni.com/vonogl.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
TatianaV
Гость





Дата регистрации: 04.04.2004
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Mon Apr 19, 2004 23:25 Ответить с цитатой

Большое спасибо за интересную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
SIMPLEDIAKON
Гость




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.09.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 04:22 Ответить с цитатой

А мне вот что гораздо интереснее. Тут недавно послушал эту песню после почти 25-летнего перерыва. В молодости не замарачивался, а тут вдруг услышал незнакомый второй голос в этой песне( помимо Андрея). В смысле он первый- выше по расположению. Кто это? Вроде бы ни на кого не похоже. В принципе знаю, что играло много музыкантов. Фальцет Кутикова? Вроде бы он у него погрубее. Ильченко? Подскажите.
С уважением.
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Lonia ORLOW
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 12:38 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Lonia ORLOW (Sat Sep 06, 2008 14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 13:34 Ответить с цитатой

да..."круг чистой воды" даже сейчас меня поражает-как он вытягивает?конечно,реверберы и все такое...но,все равно-очень здорово,согласитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Lonia ORLOW
Гость








СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 14:09 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Lonia ORLOW (Sat Sep 06, 2008 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 17:23 Ответить с цитатой

А мне нравится, как "черно-белый цвет" сейчас на концертах играется... Макару подпевают и Кутиков, и Маргулис!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 18:43 Ответить с цитатой

SIMPLEDIAKON, да, товарищи правы - это молодой Маргулис был Smile
Кстати, в те годы, они все пели на тональность выше. Smile

Про Евгения уже справедливо сказали, добавлю, что у Кутикова также диапазон в молодости был невероятный! Он и сейчас остался неплохим, но тогда... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Ubyb
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.11.2003
Сообщения: 1231

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 19:26 Ответить с цитатой

А мне помнится, в нашей компании считалось, что про Брежнева :0)

На самом деле, или Макс или Андрей лукавят, когда утверждают, что эта песня всего-навсего про дождик (хотя, наверное, погода подтолкнула). Хотя, разумеется и не конкретно про Г, С или Б или ещё кого-то.


Последний раз редактировалось: Ubyb (Wed Sep 29, 2004 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
oldrocker
Полковник


Возраст: 66
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 01.08.2004
Сообщения: 3614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Sep 29, 2004 22:30 Ответить с цитатой

LEDAN13 :
да..."круг чистой воды" даже сейчас меня поражает-как он вытягивает?конечно,реверберы и все такое...но,все равно-очень здорово,согласитесь.

Лев, вышеуказанных примочек тогда практически не было, а если и были, то самодельные, и плохого качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
LEDAN13
Элитный Машинист




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.11.2003
Сообщения: 7082

СообщениеДобавлено: Thu Sep 30, 2004 09:57 Ответить с цитатой

oldrocker :
LEDAN13 :
да..."круг чистой воды" даже сейчас меня поражает-как он вытягивает?конечно,реверберы и все такое...но,все равно-очень здорово,согласитесь.

Лев, вышеуказанных примочек тогда практически не было, а если и были, то самодельные, и плохого качества.
это я и имел в ввиду...я помню,слава Б-гу,"Машину" в 82,провода изолентой перетянутые,постоянно что-то дымило и горело в время концерта. Very Happyкакая уж там аппаратура в те годы... об этом времени я и говорю и сравниваю с сегодняшним днем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Thu Sep 30, 2004 12:43 Ответить с цитатой

TatianaV, Неужели Вы не читали книжку Макса Каптановского? Эту несправедливость мы можем исправить. Зайдите в топик "Сувенирная продукция...." и закажите книжечку, а может Вам еще что-то понравитьсяSmile (рекламная паузаSmile )


Мы тоже считали, что это про Брежнева. И даже в своей слайд-программе сделали подборку слайдов о Л.Б. и всяких съездах политбюроWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0784s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on