Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Что объединяет МВ и Аквариум или о чем поет ночная птица

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени
 
Автор Сообщение
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2003 05:27 Ответить с цитатой

Кто они? Откуда взялись? The Beatles, Rolling stones etc. Проще говоря - люди одной эпохи - легендарной эпохи, но неужели это и есть все то, что их объединяет? Я просто хочу понять зачем было биться о стену там, далеко, если здесь сейчас пыл потихоньку остыл? Кто чего думает:
-откуда взялись бунтари
-что объединяет таких разных и таких похожих МВ и Аквариум
-каковы их мотивы, побудившие их взяться за перо тогда, когда за это могли голову отвинтить.
Надеюсь, я не кажусь занудой - спишите все на молодость( если конечно топик показался вам глупым)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2003 14:25 Ответить с цитатой

Топик не только не показался глупым, но и показался лично мне одной из самых важных тем, которые вообще как-то можно осветить.
Задумайтесь...
Ведь есть поколение, которое помнит все, застало практически самое начало, самый исток всей той музыки, о которой идет речь. И это поколение спокойно (или беспокойно - в данном случае не важно), следит за тем, как это все видоизменяется, развивается, исчезает или приобретает новое значение. Для этого поколения все понятно, все, как на ладони, все родное и свое. Ну, примерно, как в семье родственнику не надо объяснять, кто такой дядя Валера и кто такая тетя Надя. А постороннему человеку эти значения ничего не говорят.
Похожая ситуация есть и здесь... Существует поколение, которое уже слушает "МВ", "Воскресение" и т.д., хотя и не видело и не знало истока, и смутно себе представляет "зачем?", "почему?" и "что было причиной?", - те вопросы, которые задал mihey. Представьте только, что эти люди начинают с нуля, с чистого листа, они услышали музыку, слова, они приняли это душой, но информации неформальной (энциклопедии и статьи - не в счет, это формальная информация) у них нет!!!
Так вот, мой вывод. Наша с вами, дружочки мои ровесники , задача ввести их в этот мир, показать, рассказать, как старшие братья и сестры это делают, по-доброму, без нравоучений, на равных... Ну в общем, рассказать так, чтобы стало близким и родным для молодого и начинающего поколения то, что давно является близким и родным нам.
Попробуем?
Задача очень даже благородная!
Я умышленно не хочу говорить первая. Пусть начнет кто-нибудь другой! Ну а я тоже что-нибудь потом расскажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2003 17:00 Ответить с цитатой

Честно говоря, не понял о чем речь. Слишком все абстрактно и обобщенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2003 17:03 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by mihey:
Кто они? Откуда взялись? The Beatles, Rolling stones etc. Проще говоря - люди одной эпохи - легендарной эпохи, но неужели это и есть все то, что их объединяет?

На мой взгляд -- да.
Цитата:
Я просто хочу понять зачем было биться о стену там, далеко, если здесь сейчас пыл потихоньку остыл?

Странный вопрос. Вернее, может и не странный, но непонятный (для меня). Почему пыл остыл? Ну так, люди взрослеют, толстеют, богатеют, иногда даже умнеют... "Всё течёт, всё изменяется"...
Цитата:
-откуда взялись бунтари
Возраст. Каждое поколение бунтует в определённом возрасте -- проявления конечно разные: зависит от времени, географии, и т.д -- но в каком-то виде руками машут как правило все. Похоже тут виновата антропология.
Цитата:
-что объединяет таких разных и таких похожих МВ и Аквариум
Возраст, время, среда, окружающая культура; Больше ничего не объединяет: они достаточно разные.
Цитата:
-каковы их мотивы, побудившие их взяться за перо тогда, когда за это могли голову отвинтить.
Во-первых, давайте заметим что не отвинтили. Значит, возможно, и не собирались. И возможно они это понимали. Ибо прямо так уж из народа никто из них не вышел -- а откуда вышли, так возможно оттуда что почём было виднее чем остальным. Так что давайте сбавим пару насчёт героизма. В остальном же: талант конечно, ну и опять же возраст, время...

[This message has been edited by Rhombus (edited 18 October 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Medwed
Почетный Машинист





Дата регистрации: 05.06.2002
Сообщения: 332
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2003 19:22 Ответить с цитатой

Песенка в тему (как мне кажется)
Написана в ныне покойном ереванском рок-клубе и посвящена ему же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2003 00:23 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by Medwed:
Зашибенный текст!!! Офигительно, а услышать ет гденить можна? Или ет нигде не издано?

Далее всем:

Я не думаю, что задал такой уж прям навороченный вопрос, мне хотелось знать как вы приняли посланцев рок-н-ролла в самый первый, где ет случилось - драки, сейшены, дома на затертый лентах. Ведь то, что побуждало вас ет слушать, играть, писать в конечном счете и привело их в мир, где одни покупали лестницы в небо, а другие пытались не быть марионетками - где такое запрятано, что вы оставили там или взяли с собой? Я этого не видел, не чувствовал, не понимал!
Я родился в 85-м году и мне ой как было наплевать, что в этот год темно-лиловые собрались по новой или что пять лет назад Чепмен нажал курок. Маленький мир, маленькая эпоха "умноженья добра и зла". Мне просто стало интересно как это пришло к вам и просто ваше мнение о том, что заставило рок стать роком. Да и вот еще чего на мой взгляд между МВ и Аквариумом( хоть я его и не понимаю) есть некая более сильная связь, чем просто культура.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Rhombus
Почетный Машинист





Дата регистрации: 25.12.2002
Сообщения: 320
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2003 19:21 Ответить с цитатой

До них было кондовое официозное сов. исскюство. У них же прорезалось что-то живое, натуральное, с чем можно было соотнестись. Ну и конечно музыкальный стиль свою роль сыграл... без них был Полад Бюль-бюль Оглы и оркестр Силантьева, с боссом в вечном ступоре. Ничего не было, западное всё было исключено, своего не было. Сейчас это представить себе невозможно, да и не нужно.

Я говорю про Машину, Аквариум, и т.д., а не про западных ребят -- там в общем-то история совсем другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2003 23:12 Ответить с цитатой

Mihey, по-моему, ты сам не знаешь чего хочешь спросить. Никто тебе больше чем на писано в "Сам овца" и "Все очень просто" не расскажет.
БГ и Макара объединяет знак зодиака.
Что-то у них общее есть, положительный дух и достаточный оптимиз (я имею ввиду относительно всего остального).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2003 05:24 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by Tarik:
Факты, только факты прим. Сегодня убили Ленона - ату ребяты, битла в ихней Америке убили... или скажем так: привет, Макара слышал - говорят новая песенка - отпад!

Я просто заинтересовался как вы впервые эт услышали, чего такого непонятного?
Битлз или Стоунс все, все, чего я не застал и не понял теперь. Как скажем выглядит сейшен или квартирник, можть в "Сам овца" ет и присутствует, но только мне т интересно именно ваше господа разъяснение. Что ет для вас - старые фотки на память или культурная революция?!

Кстати Тарик, не пробовал играть"белее белого бывает и прозрачность" - аккорды подходят под хард-рок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2003 05:47 Ответить с цитатой

http://www.mashina-vremeni.com/threeinone.htm
Вот здесь всё - и атмосфера, и воспоминания, и дух...
... Я всегда говорила - внимательнее изучайте наш сайт!

Ну а еще - будет и еще! Погоди, просто не все поняли твой вопрос. Назвал ты его немножко неудачно - вот все и пытаются провести параллели между АМ и БГ, а вопрос-то, как я поняла, был гораздо шире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2003 08:06 Ответить с цитатой

А как это играть-то?
Я же не знаю мелодию.
Что там наиграешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Shimbor
Старый Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 10.03.2003
Сообщения: 241
Откуда: Svetlogorsk, Belorussia

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2003 22:07 Ответить с цитатой

Те музыканты, да и не только музыканты, которые жили и творили лет 30 назад остались такими же как и были. Но тепершнему поколению трудно их понять. Новая эпоха, все таки, блин.
НО!!! Слушайте рок-н-ролл и вы снова помолодеете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2003 22:16 Ответить с цитатой

Знаю я эту концепцию:
"Будь один, если хочешь быть молодым" (крики "вечно молодого" БГ)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2003 06:56 Ответить с цитатой

Концепция у БГ в каждой песне разная! Он еще тот хитрованец!

Что касается молодости, возраста вообще, поколений и прочего... Не знаю. На самом деле, все происходит одинаково: сл временем меняется ситуация, каждый конкретный человек - набирается опыта, а вот "проблемы молодежи" и "проблемы старёжи" - как были, так и остаются всю вечность одинаковыми! Да и не о них речь.

В те времена "любая гитара в красном углу светилась, словно икона" (с)АМ. Мир рок-н-ролла был отдушиной, своеобразным островком, куда напыщенные тупорылые совковые руководители доплыть сами не могли, и единственное, что смогли, это поставить забор. Но молодые-то через него всегда умели перелезать. Это старым и толстым было тяжело, вот их там и не водилось. Отсюда - прямое желание попасть на этот остров - место, где нет фальши. Те времена отличались еще и тем, что у нас в стране на музыке никто не пытался делать материальную выгоду, потому все было пронизано честностью и бескорыстием. А это тоже всегда привлекает.

А особый кайф был в том, что, будучи причастным к этому миру, хоть с какого-то бока, каждый чувствовал невероятную окрыленность и восторг. Это словами не передашь... Эти чаи на кухне заполночь, беседы с прослушиванием трещащей ленты раздолбанного кассетника, поездки на концерты в неизвестные населенные пункты, куда в жизни бы ни за что не выбрался, особый стиль одежды... Все это было словно игра. Хорошая такая, большая и замысловатая игра.
Но она, как и все на свете, кончилась. Вот и все. А что осталось - все вы видите сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Shimbor
Старый Машинист


Возраст: 38
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 10.03.2003
Сообщения: 241
Откуда: Svetlogorsk, Belorussia

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Цитата:
А особый кайф был в том, что, будучи причастным к этому миру, хоть с какого-то бока, каждый чувствовал невероятную окрыленность и восторг. Это словами не передашь... Эти чаи на кухне заполночь, беседы с прослушиванием трещащей ленты раздолбанного кассетника, поездки на концерты в неизвестные населенные пункты, куда в жизни бы ни за что не выбрался, особый стиль одежды... Все это было словно игра. Хорошая такая, большая и замысловатая игра.

Эх, поздно меня родили! Или я сам родился?
Ну, это дела не меняет. В общем, невезуха!

[This message has been edited by Shimbor (edited 21 October 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
lesnayareka
Гость





Дата регистрации: 24.03.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 02:42 Ответить с цитатой

Сейчас подобное тоже существует, но под знаменами околоэтническими, например: регги, кельтская, рэпп и т.п. И люди не только слушаюи и играют в этих стилях, но и одеваются соответствующе, и прически, и походки-движения и даже выездные игры есть. Только раньше был "протест" от внешнего давления, а сейчас попытки найти истоки от заброшенности и одиночества. Мне так кажется.
Так что у всех поколений есть возможности во что-то поиграть в молодости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 04:30 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by lesnayareka:
Но ведь я не это хотел услышать. Девушка или я ошибаюсь, впрочем для вертуального общения это никакой роли не играет, хотя интересно было бы знать...Короче мне казалось, что в принципе все понятно - у каждого времени свои кумиры, но вот сейчас мне отчего-то думается - "блин, чувак, эти уроды, которые щас те со сцены всякую муть толкают, ни фига они не приживутся, тогда как битлы, цеппелины, стоунз и еще много всего останется с тобой, с ней, с нами навечно или хотябы на её половину как скажем Бах или Моцарт!" Разве тебе так не кажется? Мне просто хочется знать как ты приняла ету музыку, эти стихи впервые. Был ли в твоей жизни хоть один сейшен, связанный скажем с МВ или Никольским(Воскресенье)... Факты и твое мнение. Драки, тусовки, личностный протест, присущий лишь ранней юности. Чего-нибудь интересного. Как скажем на твой взгляд появилась ета уся музыка, откуда битлы, Макар и все такое.
PS надеюсь я не слишком загнул...впредь постараюсь не быть таким занудой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 04:38 Ответить с цитатой

[QUOTE]Originally posted by RedRose:
RedRose, я только что прочитал твой очерк - светло и до боли красиво написано, спасибо тебе большое, так я хоть как то могу приобщиться к тому, чего нет в офиальных источниках, к людям, а не к словам из чьей-либо книги.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 04:42 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Tarik:
А как это играть-то?
Я же не знаю мелодию.
Что там наиграешь?



Тарик, а ты попробуй ет спеть как Шанхай-блюз в отдельных моментах, но так если б ет пел хар-роковый певец т.е. басы высокие, сама мелодия небыстрая, тогда получится.

Да и потом, я ж те говорил, с таким подбором аккордов можно делать все, чего угодно - пой как ты считаешь, что б классно было.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 05:39 Ответить с цитатой

Не выходит каменный цветок. Уже весь красный.
Я песни не умею сочинять... стихи тоже.
Просто стихи иногда сами напрашиваются, а песни я еще не слыхал во сне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2003 07:07 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by mihey:
[QUOTE]Originally posted by RedRose:
RedRose, я только что прочитал твой очерк - светло и до боли красиво написано, спасибо тебе большое, так я хоть как то могу приобщиться к тому, чего нет в офиальных источниках, к людям, а не к словам из чьей-либо книги.


mihey, спасибо тебе большое на добром слове. Правда, очень приятно, что кому-то это нужно и интересно. Ты про какой очерк? Вот это:
http://www.mashina-vremeni.com/threeinone.htm
или о чем-то другом? Если этот - то тут основную благодарность надо брату моему передавать!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
lesnayareka
Гость





Дата регистрации: 24.03.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2003 02:17 Ответить с цитатой

Михей! У меня "Машина Времени" с драками не связана. Первая песня, которую я у них полюбила и спросила:"что это за группа?", была "Он играет на похоронах и танцах". Потому что мне очень нравилось, как мой любимый мне напевал: "Чтоб не случилось, никогда нге плачь! Играй и горе не беда!". И потом весь "Отрываясь" мне понравился, потому что его мне он подарил. А "о чем поет ночная птица" вообще слова из песен "Воскресения". Это красивая песня, но недобрая, потому что герой притворяется интересным и несчастным. У "Машины Времени" герои песен всегда живее и интереснее, честнее как бы. А "Аквариум" совсем другой: у него очень красивые тексты, как сны. Непонятные, но красивые. И музыка фантастическая. Это музыкальная поэзия такая.
Еще я думаю, что не имеет значения: сколько лет "кумиры" будут кумирами. Не знаю, как это объяснить. Вот если мне вчера весь день хотелось слушать "Пятницу" и я ее слушала и радовалась, то это самое главное в "Пятнице" было вчера. А сегодня я радуюсь Агутину и поэтому Агутин молодец. Он меня сегодня радовал. А завтра мне любимый обещал принести "Иван-Кайф". И, может быть, это тоже будет праздник.
А на твой главный вопрос Ромбас ответил, по-моему, хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
mihey
Старый Машинист





Дата регистрации: 15.09.2003
Сообщения: 120
Откуда: Russia, Moscow? businovo

СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2003 03:33 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Tarik:
Не выходит каменный цветок.
Просто стихи иногда сами напрашиваются, а песни я еще не слыхал во сне.



Лиха беда начала, Тарик - все будет ок. Малясь попотеть придеться, ну да ничаво, я вот ваще тока 2-й год гитару держать учусь.
А если всетки не выдет, я попробую чегонить такое сделать - сначала на касету, потом на болванку, потом на комп и тебе - -дружбану позвоню, он умеет как-то(техника да и только)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Машина Времени Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0837s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on